Spa

Circuito Dados Técnicos
Localização: Bélgica Potência: 18
Data: Fora do calendário Dirigibilidade: 16
Distância da corrida: 306.6Km Aceleração: 13
Voltas: 44 Downforce: Médio
Distância de volta: 6.968 Km Ultrapassagem: Normal
Velocidade média: 241.1 km/h Rigidez da suspensão: Média
Grandes Prêmios Sediados: 25 Consumo de combustível: Alto
Número de curvas: 22 Desgaste de pneu: Médio
Entrada/saída dos boxes: 13.5s Nível de aderência: Normal
Categoria: F1
Recordes
Ver melhores voltas de qualificação de todos os gerentes
Temporada Melhor volta de qualificação
S14, R9
5 Mai, 2009
Jari Aareskoski2 1:45.213s
Temporada Master
S14, R9
5 Mai, 2009
Alexander Hartmann 1:47.531s
Temporada Pro
S12, R7
12 Dec, 2008
Ludwig Henry 1:48.351s
Temporada Amateur
S60, R9
24 Ago, 2017
Maxim Stroganoff 1:50.710s
Temporada Rookie
S14, R9
5 Mai, 2009
Andy Lewis 1:54.352s
Ver melhores voltas em corrida de todos os gerentes
Temporada Recorde da pista
S60, R9
25 Ago, 2017
Róbert László 1:44.044s
Temporada Master
S54, R13
26 Ago, 2016
Jesus Brea 1:45.453s
Temporada Pro
S54, R13
26 Ago, 2016
Stefan Gommans 1:46.255s
Temporada Amateur
S54, R13
26 Ago, 2016
Nikolay Borzenkov 1:48.099s
Temporada Rookie
S54, R13
26 Ago, 2016
Mike Kreisz 1:50.414s
Descrição

A cidade de Spa tem seu nome da água mineral que foi descoberta nas colinas de Ardennes pelos Romanos. O circuito foi idéia do homen local Jules de Thier e muitas das curvas tem o nome vilas ou marcos locais - Eau Rouge recebe seu nome de um riacho próximo, enquanto que Stavelot, Blanchimont e Malmedy são cidades ou vilas próximas.

A pista sediou seu primeiro GP Belga tão cedo quanto 1925, e entre os primeiros vencedores estão incluídos Ascari e Nuvolari. As corridas cessaram durante a Segunda Guerra Mundial, com o circuito sendo parte do campo de batalha durante a Batalha do Bulge.

Os anos 60 viram quatro vitórias sucessivas paro o dominante Jim Clark, e também a emergência de outro admirável evento - os 1000km de Spa, que seria ganho cinco vezes pelo herói local Jacky Ickx.

A alta velocidade de Spa eventualmente instigou preocupações com a segurança. Tanto Stirling Moss e Jackie Stewart sofreram graves acidentes ali, e três pilotos perderam suas vidas durante o decorrer das 24 horas de Spa de 1973. O GP Belga foi movido para o descaracterizado circuito de Nivelles perto de Brussels.

A F1 retornou para Spa em 1983 e a pista novamente se tornou uma parte integral do Campeonato Mundial. Ainda existiram acidentes, notavelmente uma batida de carros-esporte na Eau Rouge em 1985 que clamou a vida da estrela ascendente Alemã Stefan Bellof.

Ayrton Senna foi cinco vezes o vencedor nesta pista durante os anos 80, enquanto Schumacher angariou quatro vitórias em seis corridas durante os anos 90. O Alemão avalia Spa como "sem dúvida o melhor circuito no mundo". "O tipo de atmosfera que você recebe em Spa é algo próximo dos antigos dias de Nurburgring" ele diz. Eau Rouge é amplamente reconhecido, por pilotos e torcedores, como sendo a curva mais excitante da F1.

História
Temporada Corrida Vencedor Pole position Volta mais rápida
1 13 Petar Totev
1h23:33.237s
Petar Totev
4:03.323s
Manuel Gonzalez
1:51.034s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
2 9 Cristian Iorga
1h23:21.869s
Cristian Iorga
4:02.717s
Cristian Iorga
1:50.841s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
3 16 Petar Totev
1h22:09.610s
Petar Totev
3:56.989s
Petar Totev
1:49.990s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
5 17 Maxim Kotov
1h23:23.269s
Petar Totev2
3:42.308s
Vladimir Islentiev
1:51.661s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
6 4 Vladimir Islentiev
1h22:35.185s
Leandro Sereno
3:39.988s
Vladimir Islentiev
1:50.422s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
7 16 Jari Aareskoski
1h21:34.335s
Gatis Laugalis1
3:41.307s
Jari Aareskoski
1:48.946s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
9 Pista de testes Total test laps: 159233
Your test laps: ???
- Jari Aareskoski
1:46.232s
Sessões de teste passadas
Resultados dos testes
11 4 Leandro Sereno
1h32:15.419s
Leandro Sereno
3:54.586s
Jari Aareskoski
1:48.280s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
12 7 Jari Aareskoski
1h19:06.731s
Gatis Laugalis1
3:33.266s
Jari Aareskoski
1:45.004s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
14 9 Heidi Aareskoski
1h18:49.448s
Heidi Aareskoski
3:32.671s
Jari Aareskoski2
1:45.341s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
16 3 Jari Aareskoski2
1h19:03.690s
Jari Aareskoski2
3:32.449s
Jari Aareskoski2
1:45.275s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
18 6 Vladimir Islentiev2
1h22:08.599s
Vladimir Islentiev2
3:54.485s
Toygun Senler
1:47.219s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
20 3 Toygun Senler2
1h20:11.423s
Toygun Senler2
3:38.177s
Toygun Senler2
1:46.888s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
21 10 Edvinas Pranculevicius
1h19:12.939s
Edvinas Pranculevicius
3:33.995s
Edvinas Pranculevicius
1:45.545s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
23 4 Edvinas Pranculevicius1
1h19:37.163s
Edvinas Pranculevicius1
3:34.093s
Leandro Sereno2
1:45.995s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
24 12 Edvinas Pranculevicius2
1h19:48.976s
Edvinas Pranculevicius2
3:34.656s
Zdenek Hladik1
1:46.030s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
26 17 Zdenek Hladik3
1h19:28.060s
Zdenek Hladik3
3:34.418s
Zdenek Hladik3
1:45.584s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
28 11 Zdenek Hladik3
1h18:47.760s
Leandro Sereno2
3:33.890s
Leandro Sereno2
1:44.959s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
32 10 Wojciech Uzikowski
1h19:56.162s
Tomasz Kaminski
3:35.160s
Wojciech Uzikowski
1:46.464s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
35 13 Rimantas Sagatas1
1h19:38.828s
Rimantas Sagatas1
3:33.281s
Nico Zou
1:46.184s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
37 15 Toygun Senler4
1h19:51.386s
Sion Francis
3:34.946s
Nico Zou
1:46.287s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
43 4 João Monteiro1
1h19:59.639s
Leandro Sereno6
3:33.586s
Victor Chernyshev
1:46.241s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
48 17 Roland Postle3
1h20:05.162s
Nikolay Borzenkov
3:35.476s
Nikolay Borzenkov
1:46.792s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
54 13 Christos Bobolis2
1h19:46.537s
Alexey Manukalov
3:34.794s
Jan Pavlicek2
1:45.501s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
60 9 Rodrigo Velasco
1h18:22.203s
Alex Holland
3:34.922s
Róbert László
1:44.044s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
66 5 Radek Sus
1h19:44.321s
Ioannis Dimitroglou3
3:35.056s
Marek Hajnrych
1:44.978s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida