Buenos Aires

Circuito Dados Técnicos
Localização: Argentina Potência: 12
Data: Fora do calendário Dirigibilidade: 11
Distância da corrida: 306.6Km Aceleração: 9
Voltas: 72 Downforce: Alto
Distância de volta: 4.258 Km Ultrapassagem: Muito difícil
Velocidade média: 188.21 km/h Rigidez da suspensão: Dura
Grandes Prêmios Sediados: 27 Consumo de combustível: Muito baixo
Número de curvas: 16 Desgaste de pneu: Alto
Entrada/saída dos boxes: 19.5s Nível de aderência: Normal
Categoria: ex F1
Recordes
Ver melhores voltas de qualificação de todos os gerentes
Temporada Melhor volta de qualificação
S43, R10
12 Set, 2014
Roland Postle 1:21.835s
Temporada Master
S43, R10
12 Set, 2014
Rimantas Sagatas2 1:23.260s
Temporada Pro
S57, R9
16 Fev, 2017
Dorian Jouble 1:24.565s
Temporada Amateur
S60, R13
6 Set, 2017
Aleksey Titarenko 1:26.089s
Temporada Rookie
S33, R14
20 Nov, 2012
Klavs Kalnins 1:29.168s
Ver melhores voltas em corrida de todos os gerentes
Temporada Recorde da pista
S72, R16
22 Out, 2019
Łukasz Dudek1 1:21.450s
Temporada Master
S72, R16
22 Out, 2019
Andrej Rilke 1:22.565s
Temporada Pro
S53, R7
3 Jun, 2016
Zoltan Kormos 1:23.278s
Temporada Amateur
S53, R7
3 Jun, 2016
Kolya Tarantin 1:24.859s
Temporada Rookie
S53, R7
3 Jun, 2016
Alpo Kaakinen 1:26.616s
Descrição

O presidente argentino Juan Peron foi a força motora por de trás da construção do Autodromo 17 Octobre em Buenos Aires. Construído em um terreno pantanoso na periferia da cidade, o circuito foi aberto em 1952, quando sediou a Taça Peron, vencida por Fangio.

1953 viu o primeiro Grande Prêmio da Argentina no Campeonato Mundial, uma corrida ganha por Ascari mas deturpada pelas mortes de nove pessoas em um acidente causado por super-lotação. Os próximos quatro anos teriam memórias mais felizes, cada corrida sendo vencida pelo herói local Juan-Manuel Fangio.

A corrida de Buenos Aires produziu alguns momentos memoráveis, incluindo uma estupenda vitória na estréia da equipe Wolf em 1977. A corrida de 1981 foi a última por um tempo já que as procedentes foram interrompidas pela guerra das Malvinas. O apontamento de Carlos Menem (um ávido torcedor de esportes) na eleição presidencial de 1989 pavimentou o caminho para a muito necessária reforma do circuito, durante este tempo a pista foi renomeada após a lenda de corridas Argentina Oscar Galvez.

O trabalho começou em 1992, mas foi apenas em 1995 que a Fórmula 1 retornou. A nova pista foi muito modificada da original, pilotos reclamaram que ela era muito ondulada e permitia pouca chance de ultrapassagem. A pista sediou sua última corrida de F1 em 1998, com Schumacher vencendo em sua Ferrari. A corrida de 1999 foi cancelada por falta de fundos e a F1 não retornou ao circuito desde então.

História
Temporada Corrida Vencedor Pole position Volta mais rápida
2 1 Cristian Iorga
1h47:57.054s
Mariano Torregomez
2:56.712s
Cristian Iorga
1:27.494s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
3 2 Petar Totev
2h2:37.436s
Mariano Torregomez
2:51.153s
Mariano Torregomez
1:26.617s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
5 15 Maxim Kotov
1h47:23.803s
Maxim Kotov
2:50.768s
Maxim Kotov
1:27.832s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
6 8 Gatis Laugalis
1h44:54.567s
Edvinas Pranculevicius
2:48.051s
Edvinas Pranculevicius
1:25.050s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
7 14 Maxim Kotov
2h2:37.873s
Edvinas Pranculevicius
3:06.540s
Vladimir Islentiev
1:40.251s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
9 14 Vladimir Islentiev
1h45:04.996s
Gatis Laugalis1
2:53.451s
Martynas Molneris
1:26.058s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
11 1 Leandro Sereno
1h43:37.386s
Leandro Sereno
2:47.740s
Leandro Sereno
1:24.522s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
16 16 Jari Aareskoski2
1h42:50.563s
Jari Aareskoski2
2:45.093s
Jari Aareskoski2
1:22.914s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
19 8 Toygun Senler1
1h44:40.531s
Vladimir Islentiev2
3:02.253s
Toygun Senler1
1:23.819s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
21 7 Edvinas Pranculevicius
1h42:45.229s
Edvinas Pranculevicius
2:48.316s
Toygun Senler3
1:23.659s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
23 14 Zdenek Hladik1
1h42:47.934s
Zdenek Hladik1
2:47.364s
Zdenek Hladik1
1:23.769s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
24 3 Zdenek Hladik1
1h43:29.409s
Edvinas Pranculevicius2
2:48.281s
Edvinas Pranculevicius2
1:24.143s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
26 14 Zdenek Hladik3
1h42:04.185s
Zdenek Hladik3
2:45.905s
Justinas Smyšliajevas
1:22.728s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
29 1 Justinas Smyšliajevas3
1h42:02.480s
Justinas Smyšliajevas3
2:45.869s
Justinas Smyšliajevas3
1:23.038s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
30 13 Justinas Smyšliajevas4
1h44:52.046s
Justinas Smyšliajevas4
3:00.318s
Justinas Smyšliajevas4
1:23.723s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
33 14 Leandro Sereno3
1h42:26.216s
Atis Praudins
2:47.374s
Leandro Sereno3
1:23.641s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
35 10 Rimantas Sagatas1
1h48:53.172s
Rimantas Sagatas1
2:47.727s
Rimantas Sagatas1
1:24.720s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
38 17 Rimantas Sagatas2
1h56:15.504s
Rimantas Sagatas2
3:11.302s
Rimantas Sagatas2
1:35.452s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
40 13 Leandro Sereno6
1h44:52.180s
Nikolay Borzenkov
2:58.690s
Apostolis Goutzos
1:23.093s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
43 10 Roland Postle
1h42:24.661s
Florencia Caro
2:44.667s
Roland Postle
1:22.765s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
50 3 Roland Postle3
1h50:20.031s
Vsevolod Demydov2
2:46.228s
Joaquín Quintana
1:23.951s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
53 7 Jan Pavlicek1
1h42:02.973s
Christos Bobolis2
2:46.099s
Ioannis Dimitroglou1
1:22.034s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
57 9 Dmitri Nadkho
1h43:15.628s
Ioannis Dimitroglou3
2:47.391s
Pavel Buhharin
1:22.796s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
60 13 Justinas Smyšliajevas4
1h42:10.622s
Atis Praudins
2:46.894s
Rimantas Sagatas2
1:22.152s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
63 2 Miel Soeterbroek
1h42:04.768s
Radek Sus
2:45.674s
Miel Soeterbroek
1:21.618s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
67 4 Michael Keeney
1h42:39.747s
Michael Keeney
2:46.154s
Michael Keeney
1:22.312s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
72 16 Jan Velske
1h42:24.666s
Łukasz Dudek1
2:46.723s
Łukasz Dudek1
1:21.450s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida