Brasilia

Circuito Dados Técnicos
Localização: Brasil Potência: 16
Data: Fora do calendário Dirigibilidade: 15
Distância da corrida: 301.1Km Aceleração: 7
Voltas: 55 Downforce: Médio
Distância de volta: 5.475 Km Ultrapassagem: Difícil
Velocidade média: 210.98 km/h Rigidez da suspensão: Dura
Grandes Prêmios Sediados: 19 Consumo de combustível: Alto
Número de curvas: 12 Desgaste de pneu: Médio
Entrada/saída dos boxes: 13.5s Nível de aderência: Normal
Categoria: ex F1
Recordes
Ver melhores voltas de qualificação de todos os gerentes
Temporada Melhor volta de qualificação
S69, R10
26 Mar, 2019
Alpo Kaakinen 1:35.247s
Temporada Master
S69, R10
23 Mar, 2019
Dmitry Nechitailo 1:36.466s
Temporada Pro
S63, R4
13 Fev, 2018
Mihail Golovanov 1:37.676s
Temporada Amateur
S69, R10
25 Mar, 2019
Pedro Nazaré 1:39.936s
Temporada Rookie
S49, R15
16 Out, 2015
Gary Mullins 1:42.998s
Ver melhores voltas em corrida de todos os gerentes
Temporada Recorde da pista
S69, R10
26 Mar, 2019
Mihail Morozov 1:33.412s
Temporada Master
S63, R4
13 Fev, 2018
Rui Silva 1:36.330s
Temporada Pro
S69, R10
26 Mar, 2019
Tom Seib 1:37.054s
Temporada Amateur
S51, R15
23 Fev, 2016
Szente Szabolcs 1:38.523s
Temporada Rookie
S47, R14
9 Jun, 2015
Andrea D`Agostino 1:40.110s
Descrição

O Autódromo Internacional Nelson Piquet é uma pista de corridas em Brasília, a capital do Brasil. Com 5.475 km de comprimento, o nome do circuito era originalmente Autódromo de Brasília em sua implantação em 1974, mas mais tarde mudou para o nome atual. O circuito trouxe uma corrida extra-campeonato para Brasília ao final da temporada de 1974.

A partir de 1995, o circuito foi arrendado para a NZ Empreendimentos, uma das companias de Nelson Piquet, pelo governo do Distrito Federal Brasileiro. Mas, em 2006, o Distrito Federal recobrou o controle para gerenciar o circuito por conta da falta de atenção da empresa com a administração da pista.

Fonte: Wikipedia

História
Temporada Corrida Vencedor Pole position Volta mais rápida
13 2 Martynas Molneris
1h32:55.606s
Martynas Molneris
3:13.108s
Martynas Molneris
1:36.466s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
15 13 Heidi Aareskoski1
1h30:04.823s
Heidi Aareskoski1
3:12.411s
Heidi Aareskoski1
1:36.442s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
17 16 Leandro Sereno1
1h30:15.300s
Jari Aareskoski3
3:13.439s
Tomasz Wypych
1:36.400s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
23 15 Edvinas Pranculevicius1
1h30:16.833s
Edvinas Pranculevicius1
3:14.193s
Edvinas Pranculevicius1
1:36.712s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
26 Pista de testes Total test laps: 919807
Your test laps: ???
- Laila Britāle
1:35.593s
Sessões de teste passadas
Resultados dos testes
29 2 Toygun Senler3
1h33:50.036s
Toygun Senler3
3:12.614s
Toygun Senler3
1:35.634s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
32 4 Wojciech Uzikowski
1h29:53.027s
Wojciech Uzikowski
3:13.179s
Sergey Tuzhilov
1:36.419s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
35 16 Rimantas Sagatas1
1h30:34.716s
Rimantas Sagatas1
3:15.578s
Michael Novikov
1:37.195s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
37 10 Leandro Sereno5
1h30:08.284s
Sion Francis
3:13.137s
Sion Francis
1:36.642s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
40 12 Rimantas Sagatas2
1h39:25.748s
Rimantas Sagatas2
3:26.309s
Rimantas Sagatas2
1:36.334s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
42 2 Vsevolod Demydov2
1h30:07.930s
Roland Postle
3:12.805s
Vsevolod Demydov2
1:35.839s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
47 14 Vsevolod Demydov2
1h29:54.915s
Leandro Sereno6
3:15.086s
Vsevolod Demydov2
1:36.292s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
49 15 Jan Pavlicek
1h30:19.223s
Zdenek Hladik3
3:13.754s
Jan Pavlicek
1:36.588s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
51 15 Ioannis Dimitroglou
1h29:36.049s
Jukka Sireni
3:13.679s
Ioannis Dimitroglou
1:35.818s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
56 12 Rafael Mantovani
1h30:01.183s
Michał Wilczyński
3:13.682s
Grzesiek Jakubiak
1:35.924s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
60 12 Paulo Pinto
1h28:58.228s
Paulo Pinto
3:13.871s
Paulo Pinto
1:34.701s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
62 7 Christos Bobolis4
1h30:42.093s
Marek Hajnrych
3:13.572s
Sam Wainwright
1:35.155s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
63 4 Roland Postle5
1h30:24.850s
Christos Bobolis4
3:13.522s
Radek Czech
1:35.670s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
66 13 Pavel Buhharin
1h29:48.839s
Rafal Celejewski
3:12.347s
Łukasz Dudek
1:35.513s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
69 10 Mihail Morozov
1h28:38.662s
Alpo Kaakinen
3:12.398s
Mihail Morozov
1:33.412s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida