Silverstone

Circuito Dados Técnicos
Localização: Reino Unido Potência: 11
Data: Fora do calendário Dirigibilidade: 11
Distância da corrida: 308.3Km Aceleração: 16
Voltas: 60 Downforce: Baixo
Distância de volta: 5.138 Km Ultrapassagem: Normal
Velocidade média: 227.7 km/h Rigidez da suspensão: Média
Grandes Prêmios Sediados: 27 Consumo de combustível: Alto
Número de curvas: 14 Desgaste de pneu: Baixo
Entrada/saída dos boxes: 22.5s Nível de aderência: Normal
Categoria: F1
Recordes
Ver melhores voltas de qualificação de todos os gerentes
Temporada Melhor volta de qualificação
S14, R11
15 Mai, 2009
Jari Aareskoski2 1:21.737s
Temporada Master
S59, R15
14 Jul, 2017
Rodrigo Velasco 1:23.894s
Temporada Pro
S59, R15
14 Jul, 2017
Sylvain Elsass 1:24.196s
Temporada Amateur
S8, R11
28 Mar, 2008
Valentas Kriaučiūnas 1:26.557s
Temporada Rookie
S14, R11
15 Mai, 2009
Andy Lewis 1:29.131s
Ver melhores voltas em corrida de todos os gerentes
Temporada Recorde da pista
S59, R15
14 Jul, 2017
Rimantas Sagatas2 1:21.240s
Temporada Master
S63, R5
16 Fev, 2018
Jan Velske 1:22.039s
Temporada Pro
S63, R5
16 Fev, 2018
Maurizio Siracusa 1:23.743s
Temporada Amateur
S65, R9
6 Jul, 2018
Sven Müller 1:25.372s
Temporada Rookie
S12, R11
30 Dec, 2008
Armin van Hülkenburg 1:27.070s
Descrição

O circuito de Silverstone é mais conhecido como a casa do Grande Prêmio Bretão, que foi primeiramente sediado em 1948. O Grande Prêmio Bretão em Silverstone de 1950 foi a primeira corrida do recém criado Campeonato Mundial de Fórmula Um. A corrida rotacionou entre Silverstone, Aintree e Brands Hatch de 1955 à 1986, mas foi relocada permanentemente para Silverstone em 1987.

Medate do circuito se encontra em Northamptonshire e metade em Buckinghamshire, exatamente a mesma distância de Milton Keynes, Northampton e Oxford. Foi construído no local de uma base para bombardeiros da Segunda Guerra Mundial, RAF Silverstone, que abriu em 1943. As três pistas do campo aéreo no clássico em formato de triângulo da WWII, estão entre o desenho da presente pista. Durante o Grande Prêmio, o campo aéreo se torna o mais ocupado no Reino Unido, completo com seu próprio controle de tráfego.

Em anos recentes, Silverstone foi criticada por suas instalações deterioradas. Ela havia sido, no passado, criticada por engarafamentos durante o dia da corrida. Quando a corrida foi movida para uma data em abril de 2000, as condições chuvosas transformaram os estacionamentos em banhos de lama, causando caos para os espectadores tantando estacionar.

Fonte: Wikipedia

História
Temporada Corrida Vencedor Pole position Volta mais rápida
1 3 Cristian Iorga
1h33:10.968s
Manuel Gonzalez
3:04.281s
Cristian Iorga
1:30.871s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
3 6 Cristian Iorga1
1h29:34.470s
Mariano Torregomez
2:52.618s
Petar Totev
1:27.633s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
4 7 Petar Totev1
1h33:56.647s
Petar Totev1
3:06.521s
Petar Totev1
1:26.773s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
6 6 Gatis Laugalis
1h28:10.770s
Leandro Sereno
2:50.528s
Maxim Kotov
1:26.377s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
8 11 Maxim Kotov1
1h25:14.393s
Maxim Kotov1
2:49.222s
Maxim Kotov1
1:23.240s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
10 1 Gatis Laugalis1
1h25:09.451s
Gatis Laugalis1
2:46.924s
Gatis Laugalis1
1:22.733s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
12 11 Jari Aareskoski
1h24:54.761s
Martynas Molneris
2:47.063s
Jari Aareskoski
1:22.211s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
14 11 Vladimir Islentiev2
1h26:38.359s
Jari Aareskoski2
3:00.251s
Jari Aareskoski2
1:23.076s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
15 2 Joana Monteiro
1h24:19.787s
Joana Monteiro
2:44.896s
Joana Monteiro
1:22.047s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
17 12 Tomasz Wypych
1h25:05.632s
Tomasz Wypych
2:47.851s
Tomasz Wypych
1:22.934s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
19 9 Rui Fonseca
1h25:25.440s
Rui Fonseca
2:47.627s
Rui Fonseca
1:22.975s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
20 16 Toygun Senler2
1h25:11.941s
Toygun Senler2
2:48.668s
Toygun Senler2
1:23.153s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
22 14 Zdenek Hladik
1h25:15.168s
Edvinas Pranculevicius1
2:46.715s
Edvinas Pranculevicius1
1:23.430s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
24 9 Zdenek Hladik1
1h35:26.270s
Zdenek Hladik1
2:59.342s
Zdenek Hladik1
1:23.949s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
26 4 Zdenek Hladik3
1h24:42.450s
Zdenek Hladik3
2:47.244s
Zdenek Hladik3
1:22.740s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
30 7 Leandro Sereno2
1h31:12.396s
Leandro Sereno2
2:47.246s
Vsevolod Demydov
1:23.595s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
31 13 Leandro Sereno3
1h35:47.105s
Toygun Senler3
3:11.883s
Toygun Senler3
1:24.724s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
34 4 Leandro Sereno4
1h25:24.416s
Leandro Sereno4
2:47.283s
Toygun Senler4
1:23.684s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
36 17 João Monteiro
1h25:43.398s
João Monteiro
2:46.430s
Atis Praudins
1:23.488s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
40 7 Rimantas Sagatas2
1h25:19.545s
João Monteiro1
2:46.702s
João Monteiro1
1:23.018s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
42 9 João Monteiro1
1h25:12.538s
João Monteiro1
2:45.609s
João Monteiro1
1:22.717s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
48 3 Vsevolod Demydov2
1h25:03.315s
Christos Bobolis
2:47.523s
Daniel Nikolov
1:22.788s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
50 12 Roland Postle3
1h28:17.012s
Zdenek Hladik3
2:59.234s
José Abi Jaudi
1:22.746s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
53 17 Ioannis Dimitroglou1
1h32:25.786s
Christos Bobolis2
3:11.956s
Alexey Manukalov
1:22.199s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
59 15 Jukka Sireni1
1h25:02.958s
Roland Postle4
2:46.723s
Rimantas Sagatas2
1:21.240s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
63 5 Christos Bobolis4
1h26:13.239s
Miel Soeterbroek
2:59.396s
Christos Bobolis4
1:21.667s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida
65 9 Ioannis Dimitroglou3
1h23:51.679s
Ioannis Dimitroglou3
2:47.688s
Ioannis Dimitroglou3
1:21.498s
Resultados de Qualificação
Resumo da Corrida | Replay da corrida