Brasilia

Circuit Données techniques
Pays: Brésil Puissance: 16
Date: Pas au calendrier Maniabilité: 15
Longueur de la course: 301.1km Accélération: 7
Tour: 55 Appuis: Moyenne
Longueur du tour: 5.475 km Dépassement: Difficile
Vitesse moyenne: 210.98 km/h Rigidité de suspension: Dur
Nombre de GPs: 19 Consommation d'essence: Haute
Nombre de virages: 12 Usure des pneus: Moyenne
Temps entrée/sortie des stands: 13.5s Niveau de grip: Normal
Catégorie: ex F1
Records
Voir les meilleurs temps de qualification de tous les managers
Saison Meilleur tour de qualifications
S69, R10
26 Mars , 2019
Alpo Kaakinen 1:35.247s
Saison Master
S69, R10
23 Mars , 2019
Dmitry Nechitailo 1:36.466s
Saison Pro
S63, R4
13 Fev , 2018
Mihail Golovanov 1:37.676s
Saison Amateur
S69, R10
25 Mars , 2019
Pedro Nazaré 1:39.936s
Saison Rookie
S49, R15
16 Oct. , 2015
Gary Mullins 1:42.998s
Voir les meilleurs temps au tour de tous les managers
Saison Record du circuit
S69, R10
26 Mars , 2019
Mihail Morozov 1:33.412s
Saison Master
S63, R4
13 Fev , 2018
Rui Silva 1:36.330s
Saison Pro
S69, R10
26 Mars , 2019
Tom Seib 1:37.054s
Saison Amateur
S51, R15
23 Fev , 2016
Szente Szabolcs 1:38.523s
Saison Rookie
S47, R14
9 Juin , 2015
Andrea D`Agostino 1:40.110s
Description

L'Autodromo Internacional Nelson Piquet est un circuit de course à Brasilia, la capitale du Brésil. Avec 5,475 km de longueur, le nom du circuit était à l'origine Autódromo de Brasília à sa création en 1974, mais plus tard changé pour le nom actuel. Le circuit a accueilli une course hors-championnat de Formule Un à Brasilia, en fin de la saison 1974. A partir de 1995, le circuit a été loué à NZ Empreendimentos, l'une des entreprises de Nelson Piquet, par le gouvernement du District fédéral. Mais, en 2006, le District fédéral a repris le contrôle en raison du manque d'attention apporté par NZ Empreendimentos à la gestion du circuit. Source : Wikipedia

Histoire
Saison Grand Prix Vainqueur Pole position Record du tour
13 2 Martynas Molneris
1h32:55.606s
Martynas Molneris
3:13.108s
Martynas Molneris
1:36.466s
Résultats des qualifs
Résumé de course | Revoir la course
15 13 Heidi Aareskoski1
1h30:04.823s
Heidi Aareskoski1
3:12.411s
Heidi Aareskoski1
1:36.442s
Résultats des qualifs
Résumé de course | Revoir la course
17 16 Leandro Sereno1
1h30:15.300s
Jari Aareskoski3
3:13.439s
Tomasz Wypych
1:36.400s
Résultats des qualifs
Résumé de course | Revoir la course
23 15 Edvinas Pranculevicius1
1h30:16.833s
Edvinas Pranculevicius1
3:14.193s
Edvinas Pranculevicius1
1:36.712s
Résultats des qualifs
Résumé de course | Revoir la course
26 Circuit d'essais Total test laps: 919807
Your test laps: ???
- Laila Britāle
1:35.593s
Dernières sessions de testing
Résultats des essais privés
29 2 Toygun Senler3
1h33:50.036s
Toygun Senler3
3:12.614s
Toygun Senler3
1:35.634s
Résultats des qualifs
Résumé de course | Revoir la course
32 4 Wojciech Uzikowski
1h29:53.027s
Wojciech Uzikowski
3:13.179s
Sergey Tuzhilov
1:36.419s
Résultats des qualifs
Résumé de course | Revoir la course
35 16 Rimantas Sagatas1
1h30:34.716s
Rimantas Sagatas1
3:15.578s
Michael Novikov
1:37.195s
Résultats des qualifs
Résumé de course | Revoir la course
37 10 Leandro Sereno5
1h30:08.284s
Sion Francis
3:13.137s
Sion Francis
1:36.642s
Résultats des qualifs
Résumé de course | Revoir la course
40 12 Rimantas Sagatas2
1h39:25.748s
Rimantas Sagatas2
3:26.309s
Rimantas Sagatas2
1:36.334s
Résultats des qualifs
Résumé de course | Revoir la course
42 2 Vsevolod Demydov2
1h30:07.930s
Roland Postle
3:12.805s
Vsevolod Demydov2
1:35.839s
Résultats des qualifs
Résumé de course | Revoir la course
47 14 Vsevolod Demydov2
1h29:54.915s
Leandro Sereno6
3:15.086s
Vsevolod Demydov2
1:36.292s
Résultats des qualifs
Résumé de course | Revoir la course
49 15 Jan Pavlicek
1h30:19.223s
Zdenek Hladik3
3:13.754s
Jan Pavlicek
1:36.588s
Résultats des qualifs
Résumé de course | Revoir la course
51 15 Ioannis Dimitroglou
1h29:36.049s
Jukka Sireni
3:13.679s
Ioannis Dimitroglou
1:35.818s
Résultats des qualifs
Résumé de course | Revoir la course
56 12 Rafael Mantovani
1h30:01.183s
Michał Wilczyński
3:13.682s
Grzesiek Jakubiak
1:35.924s
Résultats des qualifs
Résumé de course | Revoir la course
60 12 Paulo Pinto
1h28:58.228s
Paulo Pinto
3:13.871s
Paulo Pinto
1:34.701s
Résultats des qualifs
Résumé de course | Revoir la course
62 7 Christos Bobolis4
1h30:42.093s
Marek Hajnrych
3:13.572s
Sam Wainwright
1:35.155s
Résultats des qualifs
Résumé de course | Revoir la course
63 4 Roland Postle5
1h30:24.850s
Christos Bobolis4
3:13.522s
Radek Czech
1:35.670s
Résultats des qualifs
Résumé de course | Revoir la course
66 13 Pavel Buhharin
1h29:48.839s
Rafal Celejewski
3:12.347s
Łukasz Dudek
1:35.513s
Résultats des qualifs
Résumé de course | Revoir la course
69 10 Mihail Morozov
1h28:38.662s
Alpo Kaakinen
3:12.398s
Mihail Morozov
1:33.412s
Résultats des qualifs
Résumé de course | Revoir la course