Yeongam

Circuit Données techniques
Pays: Corée du Sud Puissance: 11
Date: Pas au calendrier Maniabilité: 15
Longueur de la course: 309.2km Accélération: 13
Tour: 55 Appuis: Haut
Longueur du tour: 5.622 km Dépassement: Normal
Vitesse moyenne: 216.75 km/h Rigidité de suspension: Moyenne
Nombre de GPs: 26 Consommation d'essence: Moyenne
Nombre de virages: 18 Usure des pneus: Haute
Temps entrée/sortie des stands: 23.5s Niveau de grip: Normal
Catégorie: ex F1
Records
Voir les meilleurs temps de qualification de tous les managers
Saison Meilleur tour de qualifications
S37, R12
13 Aout , 2013
João Monteiro1 1:34.438s
Saison Master
S66, R16
29 Sep , 2018
Yug Desai 1:35.429s
Saison Pro
S37, R12
13 Aout , 2013
Max Watson 1:36.749s
Saison Amateur
S49, R8
22 Sep , 2015
Mario Põldma 1:38.347s
Saison Rookie
S46, R17
17 Avr , 2015
Neophytos Christodoulides 1:41.897s
Voir les meilleurs temps au tour de tous les managers
Saison Record du circuit
S66, R16
2 Oct. , 2018
Rafal Celejewski 1:33.373s
Saison Master
S65, R14
24 Juil , 2018
Zoltan Kormos 1:34.421s
Saison Pro
S29, R15
2 Mars , 2012
Yuriy Vizir 1:35.696s
Saison Amateur
S49, R8
22 Sep , 2015
Mario Põldma 1:37.115s
Saison Rookie
S53, R10
14 Juin , 2016
Luca Bertani 1:38.597s
Description

En 2010, le tout premier Grand Prix de Corée se tiendra le long du port. La piste s'appellera Circuit International de Corée. La piste a été dessinée par le fameux concepteur de circuits Hermann Tilke. Le circuit sera en partie permanent, en partie temporaire. La construction a commencé en 2007 et devrait être achevée en 2010. Le circuit accueillera le Grand Prix jusqu’en 2016. Après cela, une option de 5 ans devra être levée pour garder la course au moins jusqu’en 2021.

Les organisateurs affirment que le circuit principal comprend la plus longue ligne droite de 1,2 km en Asie qui permettra des vitesses allant jusqu’à 320 km/h. Un autre circuit, long de 3 km, sera utilisé pour les événements nationaux.

Histoire
Saison Grand Prix Vainqueur Pole position Record du tour
20 10 Vladimir Islentiev2
1h42:05.451s
Toygun Senler2
3:41.307s
Martynas Molneris
1:49.392s
Résultats des qualifs
Résumé de course | Revoir la course
22 7 Edvinas Pranculevicius1
1h30:07.729s
Edvinas Pranculevicius1
3:13.529s
Edvinas Pranculevicius1
1:35.832s
Résultats des qualifs
Résumé de course | Revoir la course
23 9 Edvinas Pranculevicius1
1h30:00.083s
Edvinas Pranculevicius1
3:12.021s
Edvinas Pranculevicius1
1:35.784s
Résultats des qualifs
Résumé de course | Revoir la course
25 4 Zdenek Hladik2
1h29:49.891s
Zdenek Hladik2
3:13.255s
Zdenek Hladik2
1:35.325s
Résultats des qualifs
Résumé de course | Revoir la course
27 13 Leandro Sereno2
1h41:59.122s
Leandro Sereno2
3:10.445s
David Rolleston
1:35.734s
Résultats des qualifs
Résumé de course | Revoir la course
29 15 Justinas Smyšliajevas3
1h29:21.371s
Atis Praudins
3:10.780s
Atis Praudins
1:34.719s
Résultats des qualifs
Résumé de course | Revoir la course
33 3 Leandro Sereno3
1h32:00.932s
Leandro Sereno3
3:26.877s
Leandro Sereno3
1:36.301s
Résultats des qualifs
Résumé de course | Revoir la course
36 13 João Monteiro
1h29:41.232s
Leandro Sereno5
3:11.276s
João Monteiro
1:35.438s
Résultats des qualifs
Résumé de course | Revoir la course
37 12 Sion Francis
1h29:41.303s
João Monteiro1
3:10.475s
Sion Francis
1:34.896s
Résultats des qualifs
Résumé de course | Revoir la course
38 8 Vsevolod Demydov
1h30:20.980s
Vsevolod Demydov
3:12.003s
Ilya Medvedev
1:35.451s
Résultats des qualifs
Résumé de course | Revoir la course
40 14 Leandro Sereno6
1h31:26.855s
Leandro Sereno6
3:12.849s
Leandro Sereno6
1:35.561s
Résultats des qualifs
Résumé de course | Revoir la course
44 11 Roland Postle
1h30:03.976s
Roland Postle
3:11.024s
Roland Postle
1:35.353s
Résultats des qualifs
Résumé de course | Revoir la course
46 17 Leandro Sereno6
1h30:08.665s
Leandro Sereno6
3:13.373s
Roland Postle2
1:36.081s
Résultats des qualifs
Résumé de course | Revoir la course
48 14 Christos Bobolis
1h36:03.648s
José Abi Jaudi
3:11.245s
Mikołaj Przybylski
1:35.684s
Résultats des qualifs
Résumé de course | Revoir la course
49 8 Vsevolod Demydov2
1h35:51.984s
Vsevolod Demydov2
3:26.721s
Paulo Pinto
1:35.303s
Résultats des qualifs
Résumé de course | Revoir la course
51 3 Jan Pavlicek
1h29:40.508s
Zdenek Hladik3
3:12.670s
Zdenek Hladik3
1:35.888s
Résultats des qualifs
Résumé de course | Revoir la course
53 10 Jan Pavlicek1
1h38:36.752s
Jan Pavlicek1
3:39.025s
Alexey Manukalov
1:35.587s
Résultats des qualifs
Résumé de course | Revoir la course
55 4 Evaldas Ruseckas
1h29:34.713s
Evaldas Ruseckas
3:11.087s
Dmitri Nadkho
1:33.538s
Résultats des qualifs
Résumé de course | Revoir la course
56 4 Ioannis Dimitroglou2
1h30:09.666s
Eduard Gindullin
3:12.538s
Michał Wilczyński
1:34.679s
Résultats des qualifs
Résumé de course | Revoir la course
58 4 Jukka Sireni
1h42:27.927s
Jarosław Nowacki
3:26.295s
Rimantas Sagatas2
1:35.593s
Résultats des qualifs
Résumé de course | Revoir la course
59 11 Christos Bobolis4
1h30:01.756s
Christos Bobolis4
3:11.719s
Nuno Vicente
1:34.444s
Résultats des qualifs
Résumé de course | Revoir la course
61 15 Roland Postle4
1h28:28.505s
Róbert László
3:12.595s
Tamás Végh
1:33.542s
Résultats des qualifs
Résumé de course | Revoir la course
63 16 Alpo Kaakinen
1h29:17.347s
Radek Czech
3:10.791s
Radek Czech
1:33.603s
Résultats des qualifs
Résumé de course | Revoir la course
65 14 Ioannis Dimitroglou3
1h33:34.361s
Ioannis Dimitroglou3
3:26.860s
Róbert László1
1:33.526s
Résultats des qualifs
Résumé de course | Revoir la course
66 16 Radek Sus
1h28:55.881s
Rafal Celejewski
3:10.806s
Rafal Celejewski
1:33.373s
Résultats des qualifs
Résumé de course | Revoir la course
69 13 Alpo Kaakinen
1h28:45.559s
Róbert László2
3:11.237s
Róbert László2
1:33.894s
Résultats des qualifs
Résumé de course | Revoir la course