Rafaela Oval

Circuit Données techniques
Pays: Argentine Puissance: 18
Date: Pas au calendrier Maniabilité: 10
Longueur de la course: 317.3km Accélération: 6
Tour: 67 Appuis: Bas
Longueur du tour: 4.736 km Dépassement: Très facile
Vitesse moyenne: 341.7 km/h Rigidité de suspension: Moyenne
Nombre de GPs: 10 Consommation d'essence: Très haute
Nombre de virages: 8 Usure des pneus: Haute
Temps entrée/sortie des stands: 10s Niveau de grip: Normal
Catégorie: non F1
Records
Voir les meilleurs temps de qualification de tous les managers
Saison Meilleur tour de qualifications
S68, R2
18 Déc. , 2018
Roland Postle6 53.291s
Saison Master
S68, R2
17 Déc. , 2018
David Jones-Winkley 54.760s
Saison Pro
S68, R2
17 Déc. , 2018
Dominik Stolybka 57.205s
Saison Amateur
S68, R2
15 Déc. , 2018
Csaba Juhász 59.626s
Saison Rookie
S49, R16
20 Oct. , 2015
Gary Mullins 1:04.412s
Voir les meilleurs temps au tour de tous les managers
Saison Record du circuit
S68, R2
18 Déc. , 2018
Róbert László1 49.895s
Saison Master
S68, R2
18 Déc. , 2018
Christophe Dumont 52.676s
Saison Pro
S68, R2
18 Déc. , 2018
Vitaliy Repetsky 53.772s
Saison Amateur
S68, R2
18 Déc. , 2018
Dainius Vaškys 56.345s
Saison Rookie
S42, R11
11 Juil , 2014
Valery Grigorev 58.831s
Description

L'Autodromo Ciudad de Rafaela est un circuit de course automobile situé à Rafaela, Santa Fe, Argentine. Il a été construit en 1952 et a ouvert en 1966.
Le lieu, détenu par l'Atlético de Rafaela, a accueilli les 500 Miles d'Argentine jusqu'en 1971.
La course "USAC Rafaela Indy 300" s'est tenue à l'Autodromo en 1971, et fut remportée par Al Unser dans une Ford Colt Turbo.
De nombreuses séries y ont couru des courses : TC2000, Turismo Carretera, TRV6, Formule Trois Sudaméricaine, et le Championnat d'Amérique du Sud de Super Touring Car.

Histoire
Saison Grand Prix Vainqueur Pole position Record du tour
42 11 Rimantas Sagatas2
1h6:23.891s
Nikolay Borzenkov
2:01.509s
Rimantas Sagatas2
56.850s
Résultats des qualifs
Résumé de course | Revoir la course
44 6 Roland Postle
1h13:28.961s
Roland Postle
2:12.310s
Maja Soren
57.064s
Résultats des qualifs
Résumé de course | Revoir la course
46 5 Mihail Morozov
1h17:45.952s
João Monteiro2
1:58.701s
Florencia Caro
57.140s
Résultats des qualifs
Résumé de course | Revoir la course
49 16 Christos Bobolis1
1h5:28.747s
Jan Pavlicek
1:59.184s
Roland Postle3
56.079s
Résultats des qualifs
Résumé de course | Revoir la course
51 14 Zdenek Hladik3
1h12:55.095s
Roland Postle4
2:19.644s
Zdenek Hladik3
56.717s
Résultats des qualifs
Résumé de course | Revoir la course
54 7 Christos Bobolis2
1h5:47.724s
Christos Bobolis2
1:59.531s
Roland Postle4
56.071s
Résultats des qualifs
Résumé de course | Revoir la course
59 6 Toni Söyrinki
1h5:55.779s
Christos Bobolis4
2:00.480s
Toni Söyrinki
55.634s
Résultats des qualifs
Résumé de course | Revoir la course
62 8 Róbert László
1h5:45.674s
Ioannis Dimitroglou3
2:01.290s
Rafal Celejewski
55.327s
Résultats des qualifs
Résumé de course | Revoir la course
64 17 Ioannis Dimitroglou3
1h5:14.110s
Marek Hajnrych
2:01.002s
Ioannis Dimitroglou3
55.391s
Résultats des qualifs
Résumé de course | Revoir la course
68 2 Alpo Kaakinen
0h59:05.343s
Christos Bobolis4
1:48.826s
Róbert László1
49.895s
Résultats des qualifs
Résumé de course | Revoir la course