Author |
Topic: Fórum do Brasil |
95058 replies
|
|
XXIX Copa Brasil & Portugal de Equipes - Dezesseis Avos de Final/3ª Rodada
Crazy Train Motorsport (3) 26,53 x 17,27 (0) Amazonas Brasil Racing I (Crazy Train Motorsport classificada para as oitavas de final.)
Mete o Pau e Breca Seco (3) 26,53 x 25,40 (0) Scuderia União Brasil II (Mete o Pau e Breca Seco classificada para as oitavas de final.)
Resenha's Racing (2) 28,47 x 12,93 (1) Storm Drivers (Resenha's Racing classificada para as oitavas de final.)
Nova Era (1) 19,33 x 22,73 (2) OMG It's Maldonado (OMG It's Maldonado classificada para as oitavas de final.)
Famel Racing Team (3) 24,73 x 24,73 (0) DragonFire Racing (Famel Racing Team classificada para as oitavas de final.)
Relegados (2) 16,27 x 21,00 (1) Exploradores do Vácuo (Relegados classificada para as oitavas de final.)
Alfa Racing Brasil (0) 16,93 x 20,73 (3) Honda F1 Team (Honda F1 Team classificada para as oitavas de final.)
Falcon's Fury Brasil (2) 18,40 x 15,73 (1) The Overtakers (Falcon's Fury Brasil classificada para as oitavas de final.)
The Special One (3) 29,93 x 15,73 (0) Brothers Of Speed (The Special One classificada para as oitavas de final.)
Squadra Vincitore (3) 24,13 x 13,87 (0) Exploradores do Vacuo (Squadra Vincitore classificada para as oitavas de final.)
Brasil IV (1) 14,87 x 15,87 (2) Skidmark Racing (Skidmark Racing classificada para as oitavas de final.)
Ases do Volante (0) 11,33 x 12,40 (3) Cantinho Ti Bilete GPPro Team (Cantinho Ti Bilete GPPro Team classificada para as oitavas de final.)
Burnout Racing (2) 26,87 x 14,47 (1) Gurgel Racing (Burnout Racing classificada para as oitavas de final.)
Lisbon Racing Team (0) 16,73 x 28,57 (3) Scuderia União Brasil (Scuderia União Brasil classificada para as oitavas de final.)
Wolf Lusitania Team (1) 19,33 x 21,97 (2) Luso Drivers (Luso Drivers classificada para as oitavas de final.)
Tio Bob Racing (1) 20,07 x 24,87 (2) D.J.H.C. Glorious Racing Team (D.J.H.C. Glorious Racing Team classificada para as oitavas de final.)
E os confrontos da próxima fase estão formados assim:
Crazy Train Motorsport x Mete o Pau e Breca Seco
Resenha's Racing x OMG It's Maldonado
Famel Racing Team x Relegados
Honda F1 Team x Falcon's Fury Brasil
The Special One x Squadra Vincitore
Skidmark Racing x Cantinho Ti Bilete GPPro Team
Burnout Racing x Scuderia União Brasil
Luso Drivers x D.J.H.C. Glorious Racing Team
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1o6k_nli2tyZway3-2aIj...
|
|
|
XXXIV Copa Brasil & Portugal de Managers - Fase de Grupos/1ª Rodada
GRUPO A:
Frederico Neves 3 Otulos Gomes 3 Paulo Soares 0 Roberto Ribeiro 0
GRUPO B
José Serrano 3 Carlos Dias 3 Luis Simoes 0 Pedro Nunes 0
GRUPO C
Rafael Zambrano 3 Fabio Lemgruber 3 Luis Ferreira 0 Charles Kurz 0
GRUPO D
João Jesus 3 Paulo Duarte 3 Pedro Da Silva 0 Adriano Barbosa 0
GRUPO E
Marlon Feltrin Jeremias 3 Fabricio Gadelha 3 Gideon Rosa 0 Rodrigo Fernandes 0
GRUPO F
Asdrúbal Corral 3 Ricardo Conessa 3 Igor Augusto 0 Ricardo Faria 0
GRUPO G
Gilberto Marinho 3 Josiel Moraes 3 Lucas Palma 0 Carlos Carmona 0
GRUPO H
Daniel Andrade 3 Tarcisio Silva 3 Guilherme Franco 0 Pedro Braga 0
|
|
|
XLII CAMPEONATO LUSO-BRASILEIRO DE EQUIPAS - ÉPOCA 68 - CORRIDA 06 - ISTANBUL GP - TURQUIA
* Normas: /pt/forum/ViewTopic.asp?TopicId=27763&PostId=4278642#post4278642
* Qualquer dúvida ou esclarecimento basta enviar uma PM.
|
|
|
o suporte pro GMT ta bem complicado hein!!!! desde terça coloquei um topico no forum la e ninguem nem responde!!!
|
|
|
CAMPEONATO BRASILEIRO DE GERENTES DO GPRO - BRASILEIRÃO XXI EDIÇÃO - TEMPORADA 68
CLASSIFICAÇÃO APÓS A 6ª ETAPA - GP DA TURQUIA DA TEMPORADA 68
SÉRIE A - PRIMEIRA DIVISÃO
1º Rafael Zambrano P6 188 = 2º Renan Henrique P24 165 = 3º Rogério Mandler M5 141 = 4º Josiel Moraes P18 139* +5 5º Igor Augusto P17 139 +3 6º Filipe Oliveira P12 138 -2 7º Leonardo Franco M4 136* 8º Gideon Rosa P10 136* -2 9º Vinício Souza M3 136 10º Rogério Médici de MoraesA18 126 11º Rogério Araken M1 124 12º Darthson Bonassoli M1 123 13º Felipe Seolin P9 122 14º Lorenzo Rodrigues P14 121 15º Terence Carneiro P5 117 16º João Silva Júnior P24 114 17º Pablo Borges A9 113 18º Gabriel Escada P22 107 19º Rafael Mantovani M2 104 20º Baiano Kirst P16 103 21º Luciano Kirst P2 96 22º Diogo Schwinn P24 95 23º Charles Kurz P9 90 24º Leonardo Araújo P20 83 +1 -------------------------------------------- 25º Edenilson Oliveira P6 78 -3 26º José Rogério Alves P18 67 +1 27º Tiago Mendes P2 62 -1 28º Bruno Guilherme M3 46 = 29º Gustavo Bellotto M3 31 =
2ª rodada de Rafael Zambrano na Liderança da Série A / 6ª entre os 5 primeiros 16ª rodada de Renan Henrique entre os 5 primeiros da Série A 7ª rodada de Rogério Mandler entre os 5 primerios da Série A 17ª rodada de Josiel Moraes entre os 5 primeiros da Série A 48ª rodada de Igor Augusto entre os 5 primeiros da Série A
SÉRIE B - SEGUNDA DIVISÃO
1º Asdrúbal Corral A10 154 = 2º Ótulos Gomes P25 136 = 3º Adriano Barbosa P8 126 = 4º Rodrigo Fernandes P25 114 = 5º Victor Fabiano P13 100 +1 -------------------------------------------- 6º Ricardo Faria A57 93 +1 -------------------------------------------- 7º Dekster Jesus A43 85* 8º Michell Coredeiro A88 85 9º Ademir Vieira P19 84 10º Jorge Luiz Filho P16 83 -5 11º Juliano Matzenbacher A14 82* 12º Carlos Vieira Jr. A81 82 13º Júlio Pereira P17 80 14º Pedro Henrique A51 79 15º Douglas Cirelli P5 76 16º Marlon Miranda A14 74 17º Diego Borçoi A85 73 18º Joelson Gonçalves P14 72 19º Marcos Rodrigues P5 69 20º João Scarcela P12 68 21º David Antônio Bovolon M1 67* 22º Fers Húngaro P4 67 23º Renato Svaiter A86 58 +2 24º Paulo Carneiro P20 48 ------------------------------------------- 25º Allecio Nagleydson A87 41 -1 26º Gustavo Merszi A71 27* = 27º José Nunes P16 27 = 28º Glauco Silva A5 24 = 29º Alexandre Lietz P24 14 = 30º Giordano Vieira A37 7 =
SÉRIE C - TERCEIRA DIVISÃO
1º Cláudio Laguna P13 174 = 2º Jader Delgado A8 149 = 3º Rafael Santos A87 138 = 4º Valter Andreiev A81 137 = 5º Henrique Ferreira A77 125 +2 6º Lucas Palma A20 123 +2 -------------------------------------------- 7º Pedro Braga A17 120 -1 -------------------------------------------- 8º Pedro da Silva A51 110 -3 9º Claudemar Teichmann A85 107 10º Leandro Santos A74 105 11º Lucas Buri P5 100 12º Luiz Oliveira A78 90 13º Rafael Henrique A26 87* 14º Sandro Argemi A18 87* 15º Mario Cavalari A66 87 16º Marco Memória P8 85* 17º Alex Fuzatto A93 85* 18º Devis Silva A32 85 19º Daniel Couto A32 77 20º Jorge Luciano A50 60 ------------------------------------------- 21º Clóvis Aguiar A81 58 = 22º Nilson Pina A15 45 +3 23º Alexandre Watanabe P3 42* -1 24º Fabrízio Rotter A37 42 -1 25º Bruno Silva A67 32 -1 26º Amato Batoni A52 19 = 27º Clóvis Custódio A12 15 = 28º Josever Martins A84 8 +1 29º Matheus Reis A38 7 -1
SÉRIE D1 - DIVISÃO DE ACESSO GRUPO 1
1º Gilberto Marinho A57 122 = 2º Gilson Júnior P13 111 = 3º Charle Nobre A51 110 = 4º Rene Rodrigues A71 91 = 5º Marcelo Gadelha R29 89** = ------------------------------------------- 5º Fabrício Gadelha R108 89** +1 ------------------------------------------- 7º Fabio Lemgruber R63 79 8º Edgar Xavier A37 77 9º Sérgio Maggessi A30 76 10º Heversson Amorim A8 73 11º Júnior Dantas A4 70 12º Anderson Picagli A92 61 13º Fábio Rossi A2 59 14º Léo Leal A44 55 15º Anderson Verdin A50 53 16º Otávio Augusto P5 51 17º Sérgio Saraiva A29 47 18º Samuel Cardozo A89 42 19º Alexandro Lima A59 36 20º Ewerton Souza R2 36* 21º Aleksander Wakamori A60 30 22º Flávio Almeida A57 24 23º Alec Borelli A90 9* 24º Danilo Oliveira A80 9 25º Luiz Marcelo Teixeira A62 6
*DESEMPATES ** Todos os resultados iguais.
SÉRIE D2 - DIVISÃO DE ACESSO GRUPO 2
1º Vitor Gantois A67 101 = 2º Guilherme Franco R22 93 = 3º Robson Dias A39 87 +1 4º André Hilbert A88 85 +1 5º Diogo Oliveira A45 76 -2 ------------------------------------------- 6º Ricardo Conessa R12 74 7º Paulo Guarim R124 69 8º Sérgio Coluce A69 61 9º Bruce Vasconcelos A87 55 10º Luiz Eduardo Albrecht R60 54 11º Alessandro Neolan A45 50 12º Alexandre Faria A32 48 13º Orion Valentin A2 40 14º Paulo Monteiro A59 39 15º Adriano Santana R162 37 16º Paulo Júnior R165 31 17º Tadeu Bolzan A29 29 18º Mauro Júnior A30 27* 19º Omar Neder A62 27 20º Samara Verdin A35 21 21º Júlio Reis A38 19 22º Rogério Pereira A61 16 23º Eduardo Hoepers A17 12 24º Antônio Guzzo A90 10 25º Guilherme Siqueira A24 8***
*DESEMPATES *** Perdeu 3 corridas consecutivamente e será desclassificado caso também perca a próxima.
RECOPA EDSON TIRELLI DE CAMPEÕES
RESULTADOS APÓS A PRIMEIRA RODADA DAS OITAVAS DE FINAL
R6 R7 R8
Valter Andreiev C A81 27 27 Rogério Araken A M1 27 27
Pedro Braga C A17 14 14 Igor Augusto A P17 26 26
Rogério Mandler A M5 7 7 Lorenzo Rodrigues A P14 21 21
Filipe Oliveira A P12 14 14 João Silva Júnior A P24 16 16
COPA RODRIGO ALMEIDA BORGES DE GERENTES DO AMADOR
RESULTADOS APÓS A PRIMEIRA RODADA DAS OITAVA DE FINAL
R6 R7 R8 SOMA
Asdrúbal Corral A10 B 22 22 Luiz Oliveira A78 C 14 14
Henrique Ferreira A77 C 23 23 Lucas Palma A20 C 22 22
Gilberto Marinho A57 D1 1 1 Leandro Santos A74 C 24 24
Valter Andreiev A81 C 27 27 Pablo Borges A9 A 21 21
Jader Delgado A8 C 27 27 Vitor Gantois A67 D2 23 23
Pedro Braga A17 C 14 14 Rogério Médici de MoraesA18 A 27 27
Rafael Santos A87 C 24 24 Charle Nobre A51 D1 23 23
Pedro da Silva A51 C 1 1 Claudemar Teichmann A85 C 15 15
TAÇA DE RECUPERAÇÃO
RESULTADOS APÓS A RODADA 3/4 DA FASE DE GRUPOS
Sandro Argemi A18 C 49 Vitor Gantois A67 D2 38 Ricardo Conessa R12 D2 38 Rene Rodrigues A71 D1 35 Fabio Lemgruber R63 D1 37 Michell Coredeiro A88 B 32 Júnior Dantas A4 D1 29 Jorge Luiz Filho P16 B 24 ------------------------------------------- ------------------------------------------- Josever Martins A48 C 5 Heversson Amorim A8 D1 20 Bruno Silva A67 C 3 Renato Svaiter A86 B 2 Gustavo Merzsi A71 B 3 Giordano Vieira A24 B 2 Júlio Reis A38 D2 3 Luiz Marcelo Teixeira R60 D1 0 Guilherme Siqueira A24 D2 0
---- Classificação da etapa anterior /gb/forum/ViewTopic.asp?TopicId=524&PostId=4410037#post4410037 Classificação de todas as rodadas https://www.tapatalk.com/groups/grand_prix_ro/xxi-edi-o-t68-... Líderes das Rodadas https://www.tapatalk.com/groups/grand_prix_ro/xxi-edi-o-t68-... Tabela de Pontuação https://www.tapatalk.com/groups/grand_prix_ro/tabela-de-pont... Campeões Anteriores: https://www.tapatalk.com/groups/grand_prix_ro/campe-es-do-br...
Dúvidas e reclamações, por favor, enviar MP para mim.
|
|
|
Quote ( Lucas Palma @ January 10th 2019,18:54:47 ) TAÇA DE RECUPERAÇÃO
Palma, porque eu estou nesse chaveamento...? Me recuperar de quê...?
|
|
|
XXIX Copa Brasil & Portugal de Equipes - Oitavas de Final/1ª Rodada
Crazy Train Motorsport (1) 29,93 x 21,33 (0) Mete o Pau e Breca Seco
Resenha's Racing (1) 19,13 x 17,40 (0) OMG It's Maldonado
Famel Racing Team (1) 28,40 x 13,73 (0) Relegados
Honda F1 Team (0) 16,07 x 20,00 (1) Falcon's Fury Brasil
The Special One (1) 28,07 x 25,20 (0) Squadra Vincitore
Skidmark Racing (1) 14,27 x 12,33 (0) Cantinho Ti Bilete GPPro Team
Burnout Racing (0) 20,80 x 22,38 (1) Scuderia União Brasil
Luso Drivers (0) 24,65 x 25,13 (1) D.J.H.C. Glorious Racing Team
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1o6k_nli2tyZway3-2aIj...
|
|
|
XXXIV Copa Brasil & Portugal de Managers - Fase de Grupos/2ª Rodada
GRUPO A:
Frederico Neves 6 Otulos Gomes 3 Roberto Ribeiro 3 Paulo Soares 0
GRUPO B
José Serrano 6 Luis Simoes 3 Carlos Dias 3 Pedro Nunes 0
GRUPO C
Rafael Zambrano 6 Luis Ferreira 3 Fabio Lemgruber 3 Charles Kurz 0
GRUPO D
João Jesus 6 Adriano Barbosa 3 Paulo Duarte 3 Pedro Da Silva 0
GRUPO E
Marlon Feltrin Jeremias 6 Gideon Rosa 3 Fabricio Gadelha 3 Rodrigo Fernandes 0
GRUPO F
Asdrúbal Corral 6 Igor Augusto 3 Ricardo Conessa 3 Ricardo Faria 0
GRUPO G
Josiel Moraes 6 Gilberto Marinho 3 Carlos Carmona 3 Lucas Palma 0
GRUPO H
Daniel Andrade 4 Tarcisio Silva 4 Guilherme Franco 3 Pedro Braga 0
|
|
|
Quote ( Fabio Lemgruber @ January 11th 2019,05:18:09 ) Me recuperar de quê...?
Das tuas ressacas :D
|
|
|
Quote ( Daniel Couto @ January 10th 2019,15:10:14 ) o suporte pro GMT ta bem complicado hein!!!! desde terça coloquei um topico no forum la e ninguem nem responde!!!
Honestamente, depender do GMT hoje em dia é complicado. Mas é a vida, parece que a galera está sem tempo para mexer muito com isso.
|
|
|
Quote ( José Nunes @ January 11th 2019,16:34:45 ) Das tuas ressacas :D
Não tenho mais isso não... eu faço aquele macete de beber água junto... Acordo lindo...
|
|
|
Quote ( Lucas Lôbo @ January 11th 2019,17:44:44 ) Quote ( Daniel Couto @ January 10th 2019,15:10:14 )
o suporte pro GMT ta bem complicado hein!!!! desde terça coloquei um topico no forum la e ninguem nem responde!!!
Honestamente, depender do GMT hoje em dia é complicado. Mas é a vida, parece que a galera está sem tempo para mexer muito com isso.
não dependo do GMT, mas como fiz um topico no forum externo e ninguem sequer se pronunciou, coloquei aqui para ver se alguem se prontificaria e ver oq esta acontecendo!!
alem de q, para participar do forum externo, pede-se para postar setups e telemetrias, ou seja, sem o GMT, vc tem telemetrias q dariam mais trabalho do q dados sobre as corridas!!
|
|
|
ola , amigos que andam á muito nisto ( GPRÓ )
eu sei que o GPRÓ , não beneficia minguem ( mas prejudicar !!!! e muito ) sempre ao mesmo ou mesmos ....... ( mas não precisam ) até final da época ( falo por mim.... vou me prejudicar a mim mesmo ............. tenho outros planos ( nem tou ai ) na próxima época , eles que tentem ( vai ser difícil )
--------------------------------------------------------------- a nossa comunidade tem estado a leste , outros países tem andado para a frente ...........
admiro os feitos realizados mas é passado .....................
pergunto .o que podemos fazer para contornar a situação ? ------------------------------------------------------------------------- se calhar estou enganado , mas mesmo engano vou remar
abraço
|
|
|
Os versos do Fabio bêbado eu entendia mais... #sodigoisso
|
|
|
Quote ( Diogo Schwinn @ January 12th 2019,01:33:53 ) Os versos do Fabio bêbado eu entendia mais... #sodigoisso
meu irmão... rindo horrores aqui kkkk
|
|
|
|
Quote ( Diogo Schwinn @ January 12th 2019,01:33:53 ) Os versos do Fabio bêbado eu entendia mais... #sodigoisso
Essas versões digamos que eram mais dignas e ... sóbrias.
|
|
|
Tudo veadu e bebedor de cachaça, Fábio, José Nunes e Diogo
|
|
|
Quote ( Leo Leal @ January 12th 2019,19:56:46 ) Tudo veadu e bebedor de cachaça, Fábio, José Nunes e Diogo
A cachaça pode vir para os 3. Já a parte de viado e por companheirismo, deixamos contigo. Não queremos que fiques sem nada.
|
|
|
Zé, alguma vez tu deu intimidade pra esse rapazinho aí? DA até pra desconfiar, não DA?
Mudando de assunto, temos uns fãs bem fiéis, né? Não tem um post nosso que não dê dislike!!!
|
|
|
Eu entendo alguns por aqui que estejam frustrados ou decepcionados com a comunidade luso brasileira, haja visto que, a um tempo, o pessoal aqui se fechou nos pequenos nucleos que fazem parte ou mesmo ligou o modo automatico e esta jogando sem se comunicar com os outros.
E tenho certeza que isso faz com que não tenhamos nenhum manager de nivel Elite, saido de nosso forum sob a bandeira brasileira desde Edson Tirelli, se nao estou falando bobagem, se estiver me corrijam. Portugueses ja demostraram maior competitividade em mais de uma oportunidade.
O jogo não para de mudar, nosso forum uma bagunça enorme, quando se quer achar alguma informação, se acha-la de alguma forma pode demorar horas e um abandono de discussões (haja visto a mensagem falando de GMT logo acima), até mesmo da mais recente que ja esta entrando em 25 corridas da mudança, e não é segredo pra quem acompanha o forum aqui que esta influenciando e ainda mais em divisões mais altas, a mim é claro que pra ser bem sucedido vai ter que entrar pra algum time gigante, ou esta fadado a ser um jogador mediano pra sempre.
No mais, só se respeitem mais, parecem moleques querendo aparecer, sem respeito algum com o proximo ou a opinião dele.
|
|
|
Quote ( Diogo Schwinn @ January 13th 2019,00:54:04 ) Zé, alguma vez tu deu intimidade pra esse rapazinho aí? DA até pra desconfiar, não DA?
Kkkkkkkk, DA eu sei que gaúcho DA, corno
|
|
|
Quote ( Leo Leal @ January 12th 2019,19:56:46 ) Tudo veadu e bebedor de cachaça
Se eu escrevo uma coisa dessas Klaus estaria batendo aqui no meu portão pra me dar esporro...
|
|
|
|
Se fosse outros tempos eu até começaria uma treta com o textao. Mas deixa pra lá que é melhor....
|
|
|
Quote ( Diogo Schwinn @ January 13th 2019,00:54:04 ) Mudando de assunto, temos uns fãs bem fiéis, né? Não tem um post nosso que não dê dislike!!!
Eu imagino que possa ser algum careca vagabundo nas suas múltiplas contas.
|
|
|
XIX Copa Grand Prix Libertadores da América - Fase de Grupos - Rounds 3 e 4 de 5: GRUPO A: 1- Resenha's Racing - 22 2- URUGUAY Racing Team - 16 3- Volkswagen Hispano - 14 4- TORINO Argentino Competición - 12 Pontuação na R3: Volkswagen Hispano - 20,40 (7 pontos) Resenha's Racing - 19,13 (5 pontos) URUGUAY Racing Team - 18,20 (3 pontos) TORINO Argentino Competición - 18,00 (1 ponto)
Pontuação na R4: Resenha's Racing - 20,13 (7 pontos) URUGUAY Racing Team - 18,20 (5 pontos) TORINO Argentino Competición - 18,00 (3 pontos) Volkswagen Hispano - 17,60 (1 ponto) GRUPO B: 1- Argentina Team® - 28 2- Huayra Sport Group - 20 3- Relegados - 10 4- Brasil IV - 6
Pontuação na R3: Argentina Team® - 25,73 (7 pontos) Huayra Sport Group - 20,13 (5 pontos) Brasil IV - 14,27 (3 pontos) Relegados - 13,73 (1 ponto)
Pontuação na R4: Argentina Team® - 29,20 (7 pontos) Huayra Sport Group - 19,07 (5 pontos) Relegados - 12,93 (3 pontos) Brasil IV - 6,93 (1 ponto) GRUPO C: 1- Racing Kratos Alpha - 28 2- GURGEL RACING - 16 3- Honda F1 Team - 12 4- La gran Argentina - 8 Pontuação na R3: Racing Kratos Alpha - 29,53 (7 pontos) GURGEL RACING - 26,07 (5 pontos) Honda F1 Team - 16,07 (3 pontos) La gran Argentina - 11,00 (1 ponto)
Pontuação na R4: Racing Kratos Alpha - 24,80 (7 pontos) GURGEL RACING - 24,33 (5 pontos) Honda F1 Team - 19,67 (3 pontos) La gran Argentina - 12,20 (1 ponto) GRUPO D: 1- VATANEN - 26 2- VELOCIRAPTORS GT - 20 3- Scuderia União Brasil - 14 4- Scuderia União Brasil II - 4 Pontuação na R3: VATANEN - 36,73 (7 pontos) VELOCIRAPTORS GT - 29,53 (5 pontos) Scuderia União Brasil - 22,38 (3 pontos) Scuderia União Brasil II - 19,07 (1 ponto)
Pontuação na R4: VELOCIRAPTORS GT - 28,87 (7 pontos) VATANEN - 27,53 (5 pontos) Scuderia União Brasil - 21,90 (3 pontos) Scuderia União Brasil II - 19,33 (1 ponto) GRUPO E: 1- Amazonas Brasil Racing I - 18 2- Tio Bob Racing - 18 3- The Overtakers - 14 4- QUEMADORES DE CAUCHO - 14 Pontuação na R3: The Overtakers - 18,27 (7 pontos) Tio Bob Racing - 16,87 (5 pontos) QUEMADORES DE CAUCHO - 14,70 (3 pontos) Amazonas Brasil Racing I - 12,73 (1 ponto)
Pontuação na R4: Amazonas Brasil Racing I - 24,53 (7 pontos) QUEMADORES DE CAUCHO - 19,97 (5 pontos) The Overtakers - 16,80 (3 pontos) Tio Bob Racing - 15,73 (1 ponto) GRUPO F: 1- Crazy Train Motorsport - 28 2- CHAPA CHAPA RACING TEAM - 20 3- Nova Era - 8 4- Kpo47-Competición - 8 Pontuação na R3: Crazy Train Motorsport - 29,93 (7 pontos) CHAPA CHAPA RACING TEAM - 26,27 (5 pontos) Nova Era - 17,60 (3 pontos) Kpo47-Competición - 13,33 (1 ponto)
Pontuação na R4: Crazy Train Motorsport - 27,73 (7 pontos) CHAPA CHAPA RACING TEAM - 24,33 (5 pontos) Kpo47-Competición - 20,13 (3 pontos) Nova Era - 18,53 (1 ponto) GRUPO G: 1- Torque Latinoamerica Racing - 26 2- Squadra Vincitore - 20 3- Alfa Racing Brasil II - 10 4- The Overtakers II - 8 Pontuação na R3: Squadra Vincitore - 25,20 (7 pontos) Torque Latinoamerica Racing - 25,07 (5 pontos) Alfa Racing Brasil II - 17,80 (3 pontos) The Overtakers II - 13,03 (1 ponto)
Pontuação na R4: Torque Latinoamerica Racing - 28,52 (7 pontos) Alfa Racing Brasil II - 22,00 (5 pontos) Squadra Vincitore - 19,20 (3 pontos) The Overtakers II - 14,73 (1 ponto) GRUPO H: 1- Mete o Pau e Breca Seco! - 24 2- Burnout Racing - 24 3- Tango Argentina Competición - 12 4- SCUDERIA J.P.MONTOYA RACING - 4 Pontuação na R3: Mete o Pau e Breca Seco! - 21,33 (7 pontos) Burnout Racing - 20,80 (5 pontos) Tango Argentina Competición - 18,92 (3 pontos) SCUDERIA J.P.MONTOYA RACING - 9,53 (1 ponto)
Pontuação na R4: Mete o Pau e Breca Seco! - 23,07 (7 pontos) Burnout Racing - 19,73 (5 pontos) Tango Argentina Competición - 18,67 (3 pontos) SCUDERIA J.P.MONTOYA RACING - 12,27 (1 ponto)
By: Igor Augusto e Filipe Oliveira.
|
|
|
XLII CAMPEONATO LUSO-BRASILEIRO DE EQUIPAS - ÉPOCA 68 - CORRIDA 07 - YAS MARINA GP - E.A.U.
* Normas: /pt/forum/ViewTopic.asp?TopicId=27763&PostId=4278642#post4278642
* Qualquer dúvida ou esclarecimento basta enviar uma PM.
|
|
|
Quote ( Guilherme Franco @ January 13th 2019,01:31:12 ) Eu entendo alguns por aqui que estejam frustrados ou decepcionados com a comunidade luso brasileira, haja visto que, a um tempo, o pessoal aqui se fechou nos pequenos nucleos que fazem parte ou mesmo ligou o modo automatico e esta jogando sem se comunicar com os outros.
E tenho certeza que isso faz com que não tenhamos nenhum manager de nivel Elite, saido de nosso forum sob a bandeira brasileira desde Edson Tirelli, se nao estou falando bobagem, se estiver me corrijam. Portugueses ja demostraram maior competitividade em mais de uma oportunidade.
O jogo não para de mudar, nosso forum uma bagunça enorme, quando se quer achar alguma informação, se acha-la de alguma forma pode demorar horas e um abandono de discussões (haja visto a mensagem falando de GMT logo acima), até mesmo da mais recente que ja esta entrando em 25 corridas da mudança, e não é segredo pra quem acompanha o forum aqui que esta influenciando e ainda mais em divisões mais altas, a mim é claro que pra ser bem sucedido vai ter que entrar pra algum time gigante, ou esta fadado a ser um jogador mediano pra sempre.
No mais, só se respeitem mais, parecem moleques querendo aparecer, sem respeito algum com o proximo ou a opinião dele.
Aproveitando esse tópico. Será q talvez não seja a hora de "nos misturarmos" com demais nações? Acredito que se pudéssemos aceitar pessoas de outras nações poderíamos começar a ter acesso a mais ferramentas, ideias e estratégias que outros países usam, oq ue pode nos ajudar a subir um pouco mais e, talvez, termos mais managers na Elite.....
|
|
|
CAMPEONATO BRASILEIRO DE GERENTES DO GPRO - BRASILEIRÃO XXI EDIÇÃO - TEMPORADA 68
CLASSIFICAÇÃO APÓS A 7ª ETAPA - GP DOS EMIRADOS ÁRABES DA TEMPORADA 68
SÉRIE A - PRIMEIRA DIVISÃO
1º Rafael Zambrano P6 223 = 2º Renan Henrique P24 192 = 3º Josiel Moraes P18 174 +1 4º Filipe Oliveira P12 165 +2 5º Darthson Bonassoli M1 159 +7 6º Rogério Araken M1 157 7º Gideon Rosa P10 156 8º Leonardo Franco M4 155 9º Igor Augusto P17 151 -4 10º Rogério Médici de MoraesA18 149 11º Lorenzo Rodrigues P14 147 12º Rogério Mandler M5 145* -9 13º João Silva Júnior P24 145 14º Vinício Souza M3 139 15º Terence Carneiro P5 138 16º Pablo Borges A9 137 17º Felipe Seolin P9 130 18º Baiano Kirst P16 126 19º Diogo Schwinn P24 123 20º Luciano Kirst P2 116 21º Rafael Mantovani M2 114 22º Gabriel Escada P22 111 23º Edenilson Oliveira P6 105 +2 24º Leonardo Araújo P20 95 -------------------------------------------- 25º Charles Kurz P9 91 -2 26º José Rogério Alves P18 77 = 27º Tiago Mendes P2 63* = 28º Bruno Guilherme M3 63 = 29º Gustavo Bellotto M3 40 =
3ª rodada de Rafael Zambrano na Liderança da Série A / 7ª entre os 5 primeiros 17ª rodada de Renan Henrique entre os 5 primeiros da Série A 18ª rodada de Josiel Moraes entre os 5 primeiros da Série A 8ª rodada de Filipe Oliveira entre os 5 primeiros da Série A PRIMEIRA rodada de Darthson Bonassoli entre os 5 primeiros da Série A
SÉRIE B - SEGUNDA DIVISÃO
1º Rafael Zambrano P6 223 = 2º Renan Henrique P24 192 = 3º Josiel Moraes P18 174 +1 4º Filipe Oliveira P12 165 +2 5º Darthson Bonassoli M1 159 +7 6º Rogério Araken M1 157 7º Gideon Rosa P10 156 8º Leonardo Franco M4 155 9º Igor Augusto P17 151 -4 10º Rogério Médici de MoraesA18 149 11º Lorenzo Rodrigues P14 147 12º Rogério Mandler M5 145* -9 13º João Silva Júnior P24 145 14º Vinício Souza M3 139 15º Terence Carneiro P5 138 16º Pablo Borges A9 137 17º Felipe Seolin P9 130 18º Baiano Kirst P16 126 19º Diogo Schwinn P24 123 20º Luciano Kirst P2 116 21º Rafael Mantovani M2 114 22º Gabriel Escada P22 111 23º Edenilson Oliveira P6 105 +2 24º Leonardo Araújo P20 95 -------------------------------------------- 25º Charles Kurz P9 91 -2 26º José Rogério Alves P18 77 = 27º Tiago Mendes P2 63* = 28º Bruno Guilherme M3 63 = 29º Gustavo Bellotto M3 40 =
3ª rodada de Rafael Zambrano na Liderança da Série A / 7ª entre os 5 primeiros 17ª rodada de Renan Henrique entre os 5 primeiros da Série A 18ª rodada de Josiel Moraes entre os 5 primeiros da Série A 8ª rodada de Filipe Oliveira entre os 5 primeiros da Série A PRIMEIRA rodada de Darthson Bonassoli entre os 5 primeiros da Série A
SÉRIE C - TERCEIRA DIVISÃO
1º Cláudio Laguna P13 194 = 2º Jader Delgado A8 173 = 3º Rafael Santos A87 165 = 4º Valter Andreiev A81 164 = 5º Lucas Palma A20 147 +1 6º Henrique Ferreira A77 145 -1 -------------------------------------------- 7º Pedro Braga A17 142 = -------------------------------------------- 8º Claudemar Teichmann A85 130 9º Leandro Santos A74 127 10º Lucas Buri P5 118 11º Pedro da Silva A51 111 12º Rafael Henrique A26 107 13º Devis Silva A32 106 14º Sandro Argemi A18 99 15º Alex Fuzatto A93 97 16º Mario Cavalari A66 95 17º Daniel Couto A32 94 18º Luiz Oliveira A78 91 19º Marco Memória P8 89 20º Jorge Luciano A50 67 -------------------------------------------- 21º Clóvis Aguiar A81 59 = 22º Nilson Pina A15 51 = 23º Alexandre Watanabe P3 43* = 24º Fabrízio Rotter A37 43 = 25º Amato Batoni A52 35 +1 26º Bruno Silva A67 33 -1 27º Clóvis Custódio A12 21 - 28º Josever Martins A84 9 = 29º Matheus Reis A38 8 =
SÉRIE D1 - DIVISÃO DE ACESSO GRUPO 1
1º Gilberto Marinho A57 145 = 2º Gilson Júnior P13 140 = 3º Charle Nobre A51 130 = 4º Fabrício Gadelha R108 106 +1 5º Marcelo Gadelha R29 103 = -------------------------------------------- 6º Rene Rodrigues A71 99 -2 -------------------------------------------- 7º Heversson Amorim A8 96 8º Júnior Dantas A4 94 9º Fabio Lemgruber R63 93 10º Edgar Xavier A37 92 11º Sérgio Maggessi A30 79 12º Anderson Picagli A92 73 13º Léo Leal A44 72 14º Fábio Rossi A2 69 15º Anderson Verdin A50 55 16º Sérgio Saraiva A29 54 17º Otávio Augusto P5 52 18º Samuel Cardozo A89 49 19º Ewerton Souza R2 42* 20º Alexandro Lima A59 42 21º Flávio Almeida A57 35 22º Aleksander Wakamori A60 31 23º Alec Borelli A90 10* 24º Danilo Oliveira A80 10 25º Luiz Marcelo Teixeira A62 6
SÉRIE D2 - DIVISÃO DE ACESSO GRUPO 2
1º Vitor Gantois A67 121 = 2º Guilherme Franco R22 110 = 3º André Hilbert A88 107 +1 4º Robson Dias A39 88 -1 5º Ricardo Conessa R12 87 +1 -------------------------------------------- 6º Paulo Guarim R124 82 7º Diogo Oliveira A45 77 -2 8º Sérgio Coluce A69 66 9º Paulo Monteiro A59 58 10º Bruce Vasconcelos A87 56 11º Alessandro Neolan A45 55 12º Luiz Eduardo Albrecht R60 54* 13º Alexandre Faria A32 54 14º Orion Valentin A2 53 15º Adriano Santana R162 40 16º Tadeu Bolzan A29 39 17º Mauro Júnior A30 38 18º Paulo Júnior R165 36 19º Omar Neder A62 35 20º Samara Verdin A35 26 21º Júlio Reis A38 20 22º Rogério Pereira A61 17 23º Antônio Guzzo A90 13* 24º Eduardo Hoepers A17 13 25º Guilherme Siqueira A24 8
RECOPA EDSON TIRELLI DE CAMPEÕES
RESULTADOS APÓS A SEGUNDA RODADA DAS OITAVAS DE FINAL
R6 R7 R8
Valter Andreiev C A81 27 27 54 Rogério Araken A M1 27 33 60
Pedro Braga C A17 14 22 36 Igor Augusto A P17 26 12 38
Rogério Mandler A M5 7 4 11 Lorenzo Rodrigues A P14 21 26 47
Filipe Oliveira A P12 14 27 41 João Silva Júnior A P24 16 31 47
COPA RODRIGO ALMEIDA BORGES DE GERENTES DO AMADOR
RESULTADOS APÓS A SEGUNDA RODADA DAS OITAVA DE FINAL
R6 R7 R8 SOMA
Asdrúbal Corral A10 B 22 27 49 Classificado Luiz Oliveira A78 C 14 1 15
Henrique Ferreira A77 C 23 20 43 Lucas Palma A20 C 22 24 46
Gilberto Marinho A57 D1 1 23 24 Leandro Santos A74 C 24 22 46
Valter Andreiev A81 C 27 27 54 Pablo Borges A9 A 21 24 45
Jader Delgado A8 C 27 24 51 Vitor Gantois A67 D2 23 20 43
Pedro Braga A17 C 14 22 36 Rogério Médici de MoraesA18 A 27 23 50
Rafael Santos A87 C 24 27 51 Charle Nobre A51 D1 23 20 43
Pedro da Silva A51 C 1 1 2 Claudemar Teichmann A85 C 15 23 38 Classificado
TAÇA DE RECUPERAÇÃO
RESULTADOS APÓS A RODADA 4/4 DA FASE DE GRUPOS
Sandro Argemi A18 C 61 Vitor Gantois A67 D2 81 Júnior Dantas A4 D1 53 Rene Rodrigues A71 D1 59 Fabio Lemgruber R63 D1 51* Michell Coredeiro A88 B 57 Ricardo Conessa R12 D2 51 Heversson Amorim A8 D1 47 +1 ------------------------------------------- -------------------------------------------- Josever Martins A48 C 6 Renato Svaiter A86 B 44 +1 Bruno Silva A67 C 4 Jorge Luiz Filho P16 B 34 -2 Gustavo Merzsi A71 B 4 Giordano Vieira A24 B 9 Júlio Reis A38 D2 4 Luiz Marcelo Teixeira R60 D1 1 Guilherme Siqueira A24 D2 0
CONFRONTOS DAS QUARTAS DE FINAL
1º A Sandro Argemi A18 C 4º B Heversson Amorim A8 D1
2º B Rene Rodrigues A71 D1 3º A Fabio Lemgruber R63 D1
1º B Vitor Gantois A67 D2 4º A Fabio Lemgruber R63 D1
2º A Júnior Dantas A4 D1 3º B Michell Coredeiro A88 B
---- Classificação da etapa anterior /gb/forum/ViewTopic.asp?TopicId=524&PostId=4411105#post4411105 Classificação de todas as rodadas https://www.tapatalk.com/groups/grand_prix_ro/xxi-edi-o-t68-... Líderes das Rodadas https://www.tapatalk.com/groups/grand_prix_ro/xxi-edi-o-t68-... Tabela de Pontuação https://www.tapatalk.com/groups/grand_prix_ro/tabela-de-pont... Campeões Anteriores: https://www.tapatalk.com/groups/grand_prix_ro/campe-es-do-br...
Dúvidas e reclamações, por favor, enviar MP para mim.
|
|
|
Lucas , acabou saindo repetido a série A na série B. Abraço
|
|
|
Gostaria de dar minha humilde opnião em relação ao topico do amigo Guilherme Franco e acho que ela está repleto de razão acho que não temos mais competitividade por estarmos dando um passo atras a cada temporada , agora com o novo forum externo parece que engatamos uma marcha ré e pisamos o pé com vontade todos nos sabemos que jogar esse game na cara e na coragem vc se limita a sair da Rookie para o Amador e depois cair novamente agora com a ajudar do GMT e de algumas ideias e no forum acho que nos Brasileiros poderiamos ter mais chances sim de chegar numa posição um pouco melhor do que eu costumo ver.
Gostaria de deixar bem claro que isso não é uma critica ou coisa parecida é somente uma opnião .
|
|
|