Συγγραφέας |
Θέμα: Fórum do Brasil |
95058 απαντήσεις
|
|
Quote ( Leandro Santos @ October 11th 2016,09:07:12 ) Sérgio Almeida - A70 x Sandro Argemi - A15
sei que dessa eu nao devo passar mais ate que foi divertido ate aqui
|
|
|
Quote ( Leandro Santos @ October 11th 2016,09:07:12 ) CLASSIFICAÇÃO:
Manuel Cidade 9 Vinicio Souza 6 Anderson Verdin 3 Leandro Santos 0
Fui até bem longe ainda tambem....
|
|
|
Quote ( Leandro Santos @ October 11th 2016,09:07:12 ) XXV - Copa Brasil & Portugal de Managers/Fase de Grupos - 3º Rodada
CLASSIFICAÇÃO:
Júlio Reis 6 Rafael Henrique 6 Giordano Vieira 6 Matheus Reis 0
Classificados Júlio Reis e Rafael Henrique (ficou em 2º lugar pelo critério de desempate).
Maior pontuação =D Eliminado no saldo ='(
|
|
|
corrida maluca ......... literalmente
|
|
|
Que corrida maluca!!!!!! Já estou no quinto pit stop, porem liderando a corrida
|
|
|
Corrida maluca e os 3primeiros pontinhos da temporada. Tivesse segurado o pit por mais 2voltas , era vitória. MAs ta valendo
|
|
|
Estou ótimo, acabo de conseguir de novo um segunda lugar e assumo a liderança aqui no meu grupo, com 10 pontos de vantagem para o quarto é só administrar que é PRO.
PS: deixaram eu chegar, agora aguenta.
|
|
|
Quote ( Rodrigo Mattos @ October 11th 2016,21:24:02 ) Corrida maluca e os 3primeiros pontinhos da temporada. Tivesse segurado o pit por mais 2voltas , era vitória. MAs ta valendo
To igual a vc Rodrigo...so na perseguição
|
|
|
Esta ultima corrida foi uma das mais doidas que ja tive no jogo hahaha
|
|
|
CAMPEONATO BRASILEIRO DE GERENTES DO GPRO - BRASILEIRÃO VIII EDIÇÃO - TEMPORADA 55
CLASSIFICAÇÃO APÓS A 8ª ETAPA - GP DA SUÍÇA DA TEMPORADA 55
SÉRIE A - PRIMEIRA DIVISÃO
1º Edson Tirelli M1 307 = 2º Rafael Mantovani M4 299 = 3º Jorge Luiz Filho P21 209 = 4º Leandro Leal P2 194 = 5º Tiago Mendes A114 192 (+1) 6º Felipe Seolin P4 185 (-1) 7º Vinício Souza P23 184 = 8º Leonardo Franco A34 171 (+1) 9º Gideon Rosa P23 169 (-1) 10º Chales Kurz A29 159 (+1) 11º Luciano Kirst M2 155 (+3) 12º Rafael Henrique P20 149* = 13º Luiz Marcelo Teixeira M3 149* (-3) 14º Thiago Peres A98 149 (-1) 15º Lucas Macena P13 146 (+2) 16º Sandro Argemi A15 140 (-1) 17º Igor Augusto P18 122* (-1) 18º Rogeiro Pereira P9 122 (+2) 19º Douglas Cirelli P5 121 (-1) 20º Pablo Borges P24 106 (-1) 21º Rodrigo Velasco P25 105 = 22º Diego Borçoi M1 99 (+3) 23º José Rogério Alves P2 96* = 24º Raul Souza P8 96 (-2) 25º Fábio Schrier M5 94 (-1) -------------------------------------------- 26º Gustavo Merzsi M5 86 = 27º Caio Rebouças A3 77 = 28º Alexandre Fernandes A47 60 = 29º Pedro Henrique M1 19 = 30º Fábio Alves Martins P24 8 =
*DESEMPATES R. Henrique: 32 (R6) / L. M. Teixeira: 30 (R7) / T. Peres: 12 (R1 e R7) I. Augusto: 33 (R3) / R. Pereira: 22 (R8) J. R. Alves: 27 (R5) / R. Souza: 19 (R7)
SÉRIE B - SEGUNDA DIVISÃO
1º Edenilson Oliveira P9 229 = 2º Josever Martins P20 219 = 3º Dekster Jesus P6 215 = 4º Lucas Palma A60 175 = 5º Paulo Guarim A18 153 = --------------------------------------------- 6º Maicon Fierz A58 151 = 7º Rafael Macharete A59 138 = 8º Augusto Carlos A81 135 (+1) 9º João Scarcela P19 124* (-1) 10º Carlos Vieira Jr. M4 124 = 11º Fabrizio Rotter P7 117 = 12º André Pavanelli P3 110 (+3) 13º Diogo Schwinn P12 106 (+1) 14º Gedielson Ribeiro P1 104 (-1) 15º Allecio Nagleydson A27 103 (+1) 16º Josiel Moraes A28 96 (+1) 17º Luiz Otávio de Quadros P13 95 (-5) 18º Mauro Junior P18 88 = 19º Gabriel Escada P24 80 (+3) 20º Flávio Almeida A83 71 (-1) 21º Andréia Silva A29 68 = 22º Rogério Médici Moraes P8 62 (-2) 23º Victor Fabiano A8 55 (+1) 24º Alex Fuzatto A21 50 (-1) -------------------------------------------- 25º Sérgio Maggessi P4 48 = 26º José Nunes P14 40* = 27º Luiz Eduardo Albrecht A92 40 (+1) 28º Terence Carneiro P17 38 (-1) 29º Amato Batoni A72 35 (+1) 30º Sasha Lamournier P9 33 (-1)
*DESEMPATE J. Scarcela: 25 (R3) / C. Vieira Jr.: 23 (R6) J. Nunes: 18 (R4) / L. E. Albrecht: 10 (R4)
SÉRIE C - TERCEIRA DIVISÃO
1º Sobral Perez A124 180 = 2º Marcelo Gadelha A61 157* (+3) 3º Cristiano Lima A96 157* (-1) 4º Jorge Luciano A90 157 (-1) 5º Emerson Santos A11 153 (-1) 6º Ricardo Conessa A110 148 = --------------------------------------------- 7º Jose Patricio R178 117 = 8º Ábne Soares R253 116 = 9º Orion Valentin A66 114* = 10º Anderson Verdin A118 114 = 11º Rafael Zambrano A110 113 (+1) 12º Emerson Moreno A41 108 (+3) 13º Paulo Carneiro A110 102* (-2) 14º Nilson Pina P4 102 (-1) 15º Valter Medeiros P3 96 (+3) 16º Clóvis Custódio A88 90 = 17º Ícaro Assis A6 88 (+3) 18º Baiano Kirst A97 82 (+3) 19º Rodrigo Mattos A47 79 (+1) 20º Alexandre Lietz A9 78 (-3) -------------------------------------------- 21º Diogo Vieira P21 68 (-2) 22º Fabrício Gadelha A93 60 = 23º Rafael Pignate A120 55 = 24º Maurício Zayat A69 53 = 25º Ademir Vieira A118 45 (+2) 26º Enzo Zanolli P14 40 = 27º Lucas da Silva Santos A13 38 (-2) 28º David Antônio Bovolon A5 21 = 29º Luis Gustavo Oliveira A10 15 =
*DESEMPATES M. Gadelha: 25 (R8) 24 (R1 e R7) / C. Lima: 25 (R2) 24 (R3) 23 (R7) / J. Luciano: 23 (R3) O. Valentin: 25 (R4) / A. Verdin: 19 (R7) P. Carneiro: 24 (R1) / N. Pina: 21 (R2)
SÉRIE D1 - DIVISÃO DE ACESSO GRUPO 1
1º Antônio Maus A19 173 = 2º Antonio Guzzo A13 166 (+1) 3º Victor Hugo Souza A51 163 (-1) 4º Michell Coredeiro A84 149 = 5º Marcelo Cajueiro A57 140 (+1) --------------------------------------------- 6º Glauco Silva A110 134 (-1) 7º Júlio Reis R126 116 = 8º João Silva Júnior R274 107 = 9º Kelvin Dores A75 104 = 10º João Granja A111 103 (+1) 11º Yago Nodari R9 97 (-1) 12º Charle Nobre A82 90 (+1) 13º Marco Memória A87 87 (-1) 14º Diego Fortunato A12 71 = 15º Oziel Santos R290 66 (+1) 16º Ewerton Silva A47 58 (-1) 17º Rodrigo Fernandes A63 53 (+2) 18º Anderson Rodrigues R8 52 (-1) 19º Rene Rodrigues A85 51 (+5) 20º Matheus Reis A59 50 (+3) 21º Luciano Silva A12 50* (+3) 22º Anderson Picagli A73 49 (-3) 23º Johny Prates P8 48 (-3) 24º Alexsandro Lima A37 44 (-3) 25º Júlio Bianchi A108 41 (-3) 26º Gilson Júnior A50 34 = 27º Devis Silva A116 28 = 28º Giovane Mendonça A12 10* = 29º Aleksander Wakamori A79 10 = 30º Diego Zanesco P15 5*** =
*DESEMPATES L. Silva: 16 (R8) / M. Reis: 15 (R4) G. Mendonça: 5 (R5) / A. Wakamori: 3 (R4)
SÉRIE D2 - DIVISÃO DE ACESSO GRUPO 2
1º Giordano Vieira A123 188 = 2º Fernando Santos A102 162 = 3º Bruno Silva A107 134 = 4º Alessandro Neolan R223 112 (+1) 5º Danilo Oliveira A123 107* (+2) -------------------------------------------- 6º Fabinho Maia R138 107 (-2) 7º Alec Borelli A13 104 (-1) 8º Jeisiel Rodrigues A85 103 = 9º Danilo Santos A32 93 = 10º Clóvis Aguiar A124 88* (+2) 11º Matheus Senna Ramos R70 88* (-1) 12º Yago Garcez R101 88 (-1) 13º Genilson Andrade R131 76 (+2) 14º Pedro Braga A8 75 = 15º Fábio Soares A9 66* (+6) 16º Paulo César Silva A15 66*** (-3) 17º Leandro Santos A65 65 (-1) 18º Daniel Bravo A120 60 = 19º Luiz Souza A61 58 (-2) 20º Allan Pessanha R252 56 (-1) 21º Tadeu Bolzan A110 43* (-1) 22º Antônio Lisboa A56 43 = 23º Fábio Rossi A2 41 = 24º Eduardo Hoepers A42 39 = 25º Matheus Campos A78 32 (+1) 26º Marlon Miranda A6 28 (-1) 27º Antônio Oliveira R271 25 = 28º Cleitom Oliveira A77 22 = 29º Henrique Reis A40 12 = 30º José Airton A12 8 =
D. Oliveira: 17 (R8) / F. Maia: 15 (R1, R2, R5, R6 e R7) C. Aguiar: 18 (R3) / M. S. Ramos: 15 (R3) / Y. Garcez: 13 (R1) F. Soares: 24 (R8) / P. C. Silva: 19 (R5) T. Bolzan: 19 (R3) / A. Lisboa: 13 (R3)
COPA RODRIGO ALMEIDA BORGES DE GERENTES AMADORES
CLASSIFICAÇÃO APÓS A TERCEIRA RODADA DAS OITAVAS DE FINAL
R6 R7 R8 SOMA
Tiago Mendes A114 A 25 21 22 68 CLASSIFICADO Sandro Argemi A15 A 16 17 14 47
Leonardo Franco A34 A 24 21 25 70 CLASSIFICADO Maicon Fierz A58 B 18 14 19 51
Charles Kurz A29 A 20 11 17 48 CLASSIFICADO Rafael Macharete A59 B 12 15 17 44
Sobral Perez A124 C 24 24 21 69 CLASSIFICADO Jorge Luciano A90 C 20 20 20 60
Giordano Vieira A123 D2 25 24 25 74 CLASSIFICADO Glauco Silva A110 D1 17 15 8 40
Lucas Palma A60 B 23 23 22 68 CLASSIFICADO Fernando Santos A102 D2 21 20 23 64
Antônio Maus A19 D1 14 24 24 62 CLASSIFICADO Thiago Peres A98 A 20 23 11 54
Cristiano Lima A96 C 12 23 13 48 Victor Hugo Souza A51 D1 20 22 21 63 CLASSIFICADO
----
Classificação da etapa anterior /gb/forum/ViewTopic.asp?TopicId=524&PostId=4017478#post4017478 Classificação de todas as rodadas http://gprobrasil.com/topic/9003431/1/?x=0#post10003181 Líderes das Rodadas http://gprobrasil.com/single/?p=10003181&t=9003431 Tabela de Pontuação http://gprobrasil.com/topic/7833518 Dúvidas e reclamações, por favor, enviar MP para mim.
|
|
|
Bolão Elite GPRO 11° Temporada Resultados Após Suzuka e Bremgarten
Piloto>>>>>>>>>>> Pontos 1-felipee.seolin 220 2-Dekster 155 3-clovis 120 4-Marcelo Gadelha 105 5-Mat345 70 6-Orion Valentim 65 7-Nefermenu 55 8-thadeufb 25 Em Suzuka Felipe Seolin atingiu 100 pontos em uma mesma corrida feito que até então só fora realizado pelo bi-campeão Clovis.
*Peço desculpas pela demora na atualização, tive problemas para acessar o site.
Não esqueçam das apostas http://www.gpronews.com/enviar-palpites/
|
|
|
Atualização XXIX Campeonato Luso-Brasileiro de Equipes GP - 7 Suzuka JAP : |<<>>| TROFÉU DA RODADA |>><<| 1 - Mete o Pau e Breca Seco! - 30,87 2 - OS Amiguinhos - 29,07 3 - Amazonas Brasil Racing I - 27,67 DIVISÃO I 1 - Mete o Pau e Breca Seco! - 225,00 2 - The Special One - 213,13 3 - FAMEL Racing Team - 190,54 4 - GURGEL RACING - 165,87 5 - Amazonas Brasil Racing I - 162,27 6 - Burnout Racing - 161,47 7 - NIGHT´S WATCH 2 - 155,40 8 - STORM Drivers - 150,67 9 - Brothers Of Speed - 148,81 10 - Exploradores do Vacuo - 147,74 11 - D.J.H.C. Glorious Racing Team - 146,78 12 - Black Panther Portugal Team - 145,94 13 - GA'ZADA F1 TEAM - 143,53 14 - Honda F1 Team - 143,02 15 - OMG It's Maldonado [PT] - 142,74 16 - The Overtakers - 140,64 17 - Cantinho Ti Bilete GPPro Team - 130,13 18 - Ases do Volante - 130,13 19 - Scuderia União Brasil - 127,59 20 - Brasukas Team Race - 120,40 |>>> Pódio da Rodada Divisão I <<<| 1 - Mete o Pau e Breca Seco! - 30,87 2 - Amazonas Brasil Racing I - 27,67 3 - GURGEL RACING - 27,60 DIVISÃO II 1 - OS Amiguinhos - 191,80 2 - The Overtakers II - 163,50 3 - Alfa Racing Brasil - 162,33 4 - Scuderia União Brasil II - 152,18 5 - WOLF-TEAM-LUSITANIA® - 144,60 6 - Skidmark Racing - 129,00 7 - Brawn GP - 127,13 8 - H20 Racing Team - 116,73 9 - Exploradores do Vácuo - 112,81 10 - Honda F1 Team II - 112,80 11 - BMT - Brasil Motor Team - 111,07 12 - Wolf Renault Racing - 110,89 13 - Buzzin Hornets - 109,79 14 - Nova Era - 102,27 15 - X-Project [L.V.] - 100,07 16 - Brazilian Stars - 97,86 17 - BLACK ANGELS - 93,00 18 - Brazil V10 Power Team - 73,66 19 - BRASIL GPRO TEAM - 73,40 20 - Copersucar Racing - 58,54 |>> Pódio da Rodada Divisão II <<| 1 - OS Amiguinhos - 29,07 2 - Alfa Racing Brasil - 26,60 3 - The Overtakers II - 24,98 DIVISÃO III 1 - Thunder Force - 136,00 2 - Amazonas Brasil Racing II - 126,87 3 - Scuderia Ayrton Senna - 125,73 4 - Brasil IV - 112,61 5 - NIGHT'S WATCH - 107,53 6 - SRB - Speed Racer Brasil - 105,74 7 - TOTAL RACING BRASIL I - 104,07 8 - Brasil F1 - 102,60 9 - Senna Racing - 102,14 10 - Ayrton Senna do Brasil Team - 100,40 11 - Resenha's Racing - 98,74 12 - Speed Racer Brazuca - 93,20 13 - *** GPRO Portugal *** - 89,46 14 - EQUIPE EMPAR MUNDO - 87,54 15 - Senna Racing Team - 86,00 16 - OFFICIAL (RBR BRAZIL) - 85,70 17 - Ferrari Team Race - 84,34 18 - Equipe Brasil de Fórmula 1 - 66,80 19 - Brasil VI - 64,67 20 - Furia do Açucar - 39,87 |> Pódio da Rodada Divisão III <| 1 - Amazonas Brasil Racing II - 19,53 2 - Scuderia Ayrton Senna - 17,53 3 - Senna Racing Team - 16,20 DIVISÃO DE ACESSO 1 - Brasil I - 116,20 2 - Fofos & Simpáticos de Maringá - 100,06 3 - Honda Rookie's Dream - 89,93 4 - Coppersucar Yamahha - 87,73 5 - Brasil V - 85,40 6 - K.E.R.P. RACING BR - 81,60 7 - Fama Racing - 81,39 8 - A1 Brasil - 78,40 9 - Ferrari Gaúcha - 65,87 10 - GP2 BRAWN - 63,87 11 - Brazilian Renegades - 61,93 12 - 100 Travões - 57,13 13 - Brazil Racing Team - 53,34 14 - IRI Racing - 48,07 15 - Ganda Prix Efium Team - 45,87 16 - FTL Brasil - 45,54 17 - Lusitan Racing Team - 45,47 18 - Sprinters - 45,27 19 - BrainStorm Team - 38,80 20 - Volcano Racing Brasil - 37,80 21 - Brasil top racing - 32,61 22 - EY_TEAM - 24,94 23 - Engineering Brazil - 17,20 |> Pódio da Rodada Divisão de Acesso <| 1 - Brasil I - 15,73 2 - Fofos & Simpáticos de Maringá - 15,13 3 - K.E.R.P. RACING BR - 14,27 Geral - http://gprobrasil.com/index/ IMPORTANTE: - As equipes poderão aceitar gerentes portugueses ou brasileiros em seus staffs. Sendo assim, qualquer equipe formada por gerentes brasileiros e/ou portugueses estará apta a disputar o campeonato, independentemente de serem 100% brasileiras, portuguesas ou mistas. OBSERVAÇÃO: Se alguma equipe incluir em seu staff membros de qualquer outra nacionalidade que não seja BRASILEIRA ou PORTUGUESA estará descumprindo os arts 5º e 6º das regras do campeonato, cabendo, então, a aplicação do art 7º que é a EXCLUSÃO da mesma por uma temporada. LEI DOS 5 (CINCO): Equipes da Divisão de Acesso só poderão participar do campeonato com um número mínimo de 5 (cinco) gerentes. Atualização Por Anderson Verdin (A118) Atualização Por Anderson Verdin (A118) Planilha Por Fernando Mendonça (Ret)
|
|
|
Quote ( Matheus Campos @ October 14th 2016,01:34:35 ) Em Suzuka Felipe Seolin atingiu 100 pontos em uma mesma corrida feito que até então só fora realizado pelo bi-campeão Clovis. Cagada!
|
|
|
Atualização XXIX Campeonato Luso-Brasileiro de Equipes GP - 8 Bremgarten SUI : |<<>>| TROFÉU DA RODADA |>><<| 1 - STORM Drivers - 33,67 2 - Amazonas Brasil Racing I - 32,47 3 - Mete o Pau e Breca Seco! - 31,80 DIVISÃO I 1 - Mete o Pau e Breca Seco! - 256,80 2 - The Special One - 241,13 3 - FAMEL Racing Team - 215,41 4 - Amazonas Brasil Racing I - 194,74 5 - GURGEL RACING - 193,67 6 - STORM Drivers - 184,34 7 - Burnout Racing - 182,69 8 - NIGHT´S WATCH 2 - 182,60 9 - Exploradores do Vacuo - 171,21 10 - Brothers Of Speed - 169,54 11 - GA'ZADA F1 TEAM - 168,00 12 - Honda F1 Team - 165,25 13 - The Overtakers - 165,06 14 - D.J.H.C. Glorious Racing Team - 163,05 15 - Black Panther Portugal Team - 160,61 16 - OMG It's Maldonado [PT] - 159,54 17 - Cantinho Ti Bilete GPPro Team - 152,73 18 - Scuderia União Brasil - 152,66 19 - Ases do Volante - 147,27 20 - Brasukas Team Race - 128,87 |>>> Pódio da Rodada Divisão I <<<| 1 - STORM Drivers - 33,67 2 - Amazonas Brasil Racing I - 32,47 3 - Mete o Pau e Breca Seco! - 31,80 DIVISÃO II 1 - OS Amiguinhos - 216,07 2 - The Overtakers II - 189,37 3 - Alfa Racing Brasil - 188,00 4 - Scuderia União Brasil II - 168,60 5 - WOLF-TEAM-LUSITANIA® - 168,40 6 - Skidmark Racing - 141,47 7 - Brawn GP - 141,47 8 - Buzzin Hornets - 138,06 9 - H20 Racing Team - 135,33 10 - BMT - Brasil Motor Team - 130,07 11 - Exploradores do Vácuo - 129,74 12 - Wolf Renault Racing - 128,16 13 - Honda F1 Team II - 127,13 14 - Nova Era - 124,94 15 - X-Project [L.V.] - 113,60 16 - BLACK ANGELS - 110,67 17 - Brazilian Stars - 109,46 18 - BRASIL GPRO TEAM - 89,53 19 - Brazil V10 Power Team - 84,53 20 - Copersucar Racing - 70,21 |>> Pódio da Rodada Divisão II <<| 1 - Buzzin Hornets - 28,27 2 - The Overtakers II - 25,87 3 - Alfa Racing Brasil - 25,67 DIVISÃO III 1 - Scuderia Ayrton Senna - 148,40 2 - Amazonas Brasil Racing II - 148,07 3 - Thunder Force - 144,07 4 - NIGHT'S WATCH - 128,60 5 - Brasil IV - 126,48 6 - SRB - Speed Racer Brasil - 121,47 7 - Senna Racing - 121,47 8 - TOTAL RACING BRASIL I - 119,87 9 - Resenha's Racing - 117,94 10 - Ayrton Senna do Brasil Team - 116,87 11 - Brasil F1 - 116,07 12 - Speed Racer Brazuca - 104,27 13 - *** GPRO Portugal *** - 103,86 14 - Senna Racing Team - 100,20 15 - OFFICIAL (RBR BRAZIL) - 100,05 16 - EQUIPE EMPAR MUNDO - 99,27 17 - Ferrari Team Race - 96,67 18 - Equipe Brasil de Fórmula 1 - 75,53 19 - Brasil VI - 75,27 20 - Furia do Açucar - 44,94 |> Pódio da Rodada Divisão III <| 1 - Scuderia Ayrton Senna - 22,27 2 - Amazonas Brasil Racing II - 21,20 3 - NIGHT'S WATCH - 21,07 DIVISÃO DE ACESSO 1 - Brasil I - 127,13 2 - Fofos & Simpáticos de Maringá - 109,39 3 - Honda Rookie's Dream - 105,20 4 - Coppersucar Yamahha - 95,00 5 - Brasil V - 94,13 6 - Fama Racing - 92,66 7 - K.E.R.P. RACING BR - 91,67 8 - A1 Brasil - 90,27 9 - Brazilian Renegades - 75,66 10 - GP2 BRAWN - 73,07 11 - Ferrari Gaúcha - 72,94 12 - 100 Travões - 62,13 13 - Brazil Racing Team - 60,34 14 - Ganda Prix Efium Team - 55,20 15 - IRI Racing - 55,07 16 - Sprinters - 55,07 17 - Lusitan Racing Team - 53,27 18 - FTL Brasil - 51,94 19 - BrainStorm Team - 45,60 20 - Volcano Racing Brasil - 45,40 21 - Brasil top racing - 37,74 22 - EY_TEAM - 28,94 23 - Engineering Brazil - 25,73 |> Pódio da Rodada Divisão de Acesso <| 1 - Honda Rookie's Dream - 15,27 2 - Brazilian Renegades - 13,73 3 - A1 Brasil - 11,87 Geral - http://gprobrasil.com/index/ IMPORTANTE: - As equipes poderão aceitar gerentes portugueses ou brasileiros em seus staffs. Sendo assim, qualquer equipe formada por gerentes brasileiros e/ou portugueses estará apta a disputar o campeonato, independentemente de serem 100% brasileiras, portuguesas ou mistas. OBSERVAÇÃO: Se alguma equipe incluir em seu staff membros de qualquer outra nacionalidade que não seja BRASILEIRA ou PORTUGUESA estará descumprindo os arts 5º e 6º das regras do campeonato, cabendo, então, a aplicação do art 7º que é a EXCLUSÃO da mesma por uma temporada. LEI DOS 5 (CINCO): Equipes da Divisão de Acesso só poderão participar do campeonato com um número mínimo de 5 (cinco) gerentes. Atualização Por Anderson Verdin (A118) Atualização Por Anderson Verdin (A118) Planilha Por Fernando Mendonça (Ret)
|
|
|
Foi lindo, sai com risco 0, ganhei com 0 pits.
Acho que nem no rookie tinha vencido com risco 0
|
|
|
|
Yay! Uma das vitórias mais emocionantes da minha carreira, risco 0, sem parar e segurando 6 voltas de BT. Duas conquistas, agora só faltam 250 ^_^
|
|
|
Quote ( Thadeu Barros @ October 14th 2016,22:42:19 ) Yay! Uma das vitórias mais emocionantes da minha carreira, risco 0, sem parar e segurando 6 voltas de BT. Duas conquistas, agora só faltam 250 ^_^
Eitaaa.
Boa chefinho \o/
|
|
|
Melhor corrida da carreira em 4 conquistas:
Nova conquista Just don't scratch it Vença uma corrida no Elite, Master ou Pro com risco 0 em pista livre (essa foi estanha, só fiz 0 de pista livre).
Nova conquista Drama queen Vença uma corrida ultrapassando na última volta
Nova conquista Heavy duty Vença uma corrida sem fazer um pit stop
Nova conquista Favorite on Jyllands-Ringen - Denmark Vença uma corrida em Jyllands-Ringen
|
|
|
Quote ( Antonio Maus @ October 14th 2016,23:04:18 ) Vença uma corrida no Elite, Master ou Pro com risco 0 em pista livre (essa foi estanha, só fiz 0 de pista livre).
Boa Antonio, parabéns pelas conquistas. O estranho nesse caso não é ir com risco zero, já que você foi rs mas sim ter a conquista no Amador. Devem ter atualizado a conquista e não a tradução. Eu também conquistei essa nessa temporada \o/
|
|
|
|
|
Fiz teste agora para aumentar a resistência do meu piloto mas nada mudou,em outras oportunidades ele chegou a ganhar 5 pts de resistência,isso é bug ou oq??
|
|
|
Se vc fez teste agora, esses pontos só vem depois da corrida.
|
|
|
|
Quote ( Fábio Soares @ October 15th 2016,17:14:43 ) Se vc fez teste agora, esses pontos só vem depois da corrida. Vc diz sobre os pontos de resistência??
|
|
|
Conseguir 6 conquistas na ultima corrida! :)
Rookie Grand Chelem Pole, volta mais rápida, vitória e liderar todas as voltas na mesma corrida do Rookie
Grand Chelem Pole, volta mais rápida, vitória e liderar todas as voltas em uma mesma corrida
Monster Rookie car Corra com o carro de maior nível em um grupo Rookie
Touched perfection on Jyllands-Ringen - Denmark Faça a volta mais rápida em Jyllands-Ringen
Show starter on Jyllands-Ringen - Denmark Largue na pole position em Jyllands-Ringen
Favorite on Jyllands-Ringen - Denmark Vença uma corrida em Jyllands-Ringen
|
|
|
Quote ( Marcelo Santos @ October 15th 2016,18:40:06 ) Quote ( Fábio Soares @ October 15th 2016,17:14:43 )
Se vc fez teste agora, esses pontos só vem depois da corrida. Vc diz sobre os pontos de resistência??
Correto.
|
|
|
CAMPEONATO BRASILEIRO DE GERENTES DO GPRO - BRASILEIRÃO VIII EDIÇÃO - TEMPORADA 55
CLASSIFICAÇÃO APÓS A 9ª ETAPA - GP DA DINAMARCA DA TEMPORADA 55
SÉRIE A - PRIMEIRA DIVISÃO
1º Edson Tirelli M1 347 = 2º Rafael Mantovani M4 338 = 3º Jorge Luiz Filho P21 238 = 4º Vinício Souza P23 210 (+3) 5º Felipe Seolin P4 203 (+1) 6º Leandro Leal P2 200* (-2) 7º Tiago Mendes A114 200 (-2) 8º Gideon Rosa P23 199 (+1) 9º Leonardo Franco A34 196 (-1) 10º Chales Kurz A29 178 = 11º Thiago Peres A98 172 (+3) 12º Rafael Henrique P20 171 = 13º Luciano Kirst M2 167* (-2) 14º Lucas Macena P13 167 (+1) 15º Luiz Marcelo Teixeira M3 160 (-2) 16º Sandro Argemi A15 152 = 17º Rogeiro Pereira P9 150 (+1) 18º Douglas Cirelli P5 145 (+1) 19º Igor Augusto P18 131 (-2) 20º Pablo Borges P24 120 = 21º José Rogério Alves P2 119 (+2) 22º Fábio Schrier M5 116 (+3) 23º Rodrigo Velasco P25 113* (-2) 24º Raul Souza P8 113 = 25º Gustavo Merzsi M5 104 (+1) ---------------------------------------------- 26º Diego Borçoi M1 101 (-4) 27º Caio Rebouças A3 88 = 28º Alexandre Fernandes A47 61 = 29º Pedro Henrique M1 23 = 30º Fábio Alves Martins P24 9 =
*DESEMPATES L. Leal: 33 (R1) / T. Mendes: 25 (R1, R2, R3, R4 e R6) L. Kirst: 32 (R2) / L. Macena: 30 (R8) R. Velasco: 24 (R1) / R. Souza: 19 (R8)
SÉRIE B - SEGUNDA DIVISÃO
1º Edenilson Oliveira P9 247* = 2º Dekster Jesus P6 247 (+1) 3º Josever Martins P20 245 (-1) 4º Lucas Palma A60 200 = 5º Paulo Guarim A18 178 = -------------------------------------------- 6º Rafael Macharete A59 157 (+1) 7º Augusto Carlos A81 156 (+1) 8º Maicon Fierz A58 152 (-2) 9º João Scarcela P19 150 = 10º Carlos Vieira Jr. M4 131 = 11º André Pavanelli P3 130 (+1) 12º Fabrizio Rotter P7 118 (-1) 13º Josiel Moraes A28 117 (+3) 14º Allecio Nagleydson A27 114 (+1) 15º Mauro Junior P18 111 (+3) 16º Gedielson Ribeiro P1 109 (-2) 17º Diogo Schwinn P12 107 (-4) 18º Luiz Otávio de Quadros P13 100 (-1) 19º Gabriel Escada P24 95 = 20º Flávio Almeida A83 93 = 21º Andréia Silva A29 81 = 22º Sérgio Maggessi P4 65 (+3) 23º Rogério Médici Moraes P8 63 (-1) 24º Victor Fabiano A8 56 (-1) -------------------------------------------- 25º José Nunes P14 53 (+1) 26º Alex Fuzatto A21 51 (-2) 27º Luiz Eduardo Albrecht A92 43 = 28º Terence Carneiro P17 39 = 29º Amato Batoni A72 36 = 30º Sasha Lamournier P9 34 =
*DESEMPATE E. Oliveira: 33 (R7 e R8) / D. Jesus: 33 (R8) 32 (R7 e R9)
SÉRIE C - TERCEIRA DIVISÃO
1º Sobral Perez A124 205 = 2º Cristiano Lima A96 181 (+1) 3º Emerson Santos A11 177 (+2) 4º Marcelo Gadelha A61 173 (-2) 5º Ricardo Conessa A110 167 (+1) 6º Jorge Luciano A90 166 (-2) -------------------------------------------- 7º Orion Valentin A66 135 (+2) 8º Anderson Verdin A118 133 (+1) 9º Jose Patricio R178 132 (-2) 10º Rafael Zambrano A110 130* (+1) 11º Ábne Soares R253 130 (-3) 12º Nilson Pina P4 129 (+2) 13º Valter Medeiros P3 120 (+2) 14º Emerson Moreno A41 109 (-2) 15º Clóvis Custódio A88 108 (+1) 16º Paulo Carneiro A110 107 (-3) 17º Ícaro Assis A6 102 = 18º Baiano Kirst A97 91 = 19º Rodrigo Mattos A47 89 = 20º Alexandre Lietz A9 79 = -------------------------------------------- 21º Diogo Vieira P21 71 = 22º Ademir Vieira A118 68 (+3) 23º Maurício Zayat A69 67 (+1) 24º Fabrício Gadelha A93 61 (-2) 25º Rafael Pignate A120 55 (-2) 26º Enzo Zanolli P14 44 = 27º Lucas da Silva Santos A13 39 = 28º David Antônio Bovolon A5 22 = 29º Luis Gustavo Oliveira A10 16 =
*DESEMPATE R. Zambrano: 21 (R8) / A. Soares: 15 (várias)
SÉRIE D1 - DIVISÃO DE ACESSO GRUPO 1
1º Antônio Maus A19 198 = 2º Antonio Guzzo A13 189 = 3º Michell Coredeiro A84 172 (+1) 4º Marcelo Cajueiro A57 164* (+1) 5º Victor Hugo Souza A51 164 (-2) --------------------------------------------- 6º Glauco Silva A110 152 = 7º Júlio Reis R126 130 = 8º João Silva Júnior R274 122 = 9º Kelvin Dores A75 113 = 10º João Granja A111 111 = 11º Yago Nodari R9 109 = 12º Charle Nobre A82 105 = 13º Marco Memória A87 99 = 14º Oziel Santos R290 80 (+1) 15º Ewerton Silva A47 77 (+1) 16º Diego Fortunato A12 72 (-2) 17º Anderson Rodrigues R8 55 (+1) 18º Anderson Picagli A73 54* (+4) 19º Rodrigo Fernandes A63 54* (-2) 20º Matheus Reis A59 54 = 21º Rene Rodrigues A85 52* (-2) 22º Alexsandro Lima A37 52 (+2) 23º Luciano Silva A12 51 (-2) 24º Johny Prates P8 49 (-1) 25º Gilson Júnior A50 44 (+1) 26º Júlio Bianchi A108 42 (-1) 27º Devis Silva A116 41 = 28º Aleksander Wakamori A79 11 (+1) 29º Giovane Mendonça A12 10 (-1) --º Diego Zanesco P15 5**** desclassificado
*DESEMPATES M. Cajueiro: 24 (R9) / V. H. Souza: 22 (R7) A. Picagli: 17 (R4) / R. Fernandes: 15 (R1 e R2) / M. Reis: 15 (R4) 13 (R8) R. Rodrigues: 15 (R8) 10 (R4) / A. Lima: 15 (R6) 9 (R3 e R4)
*** Perdeu 4 corridas consecutivamente e foi desclassificado.
SÉRIE D2 - DIVISÃO DE ACESSO GRUPO 2
1º Giordano Vieira A123 213 = 2º Fernando Santos A102 181 = 3º Bruno Silva A107 155 = 4º Alessandro Neolan R223 126 = 5º Jeisiel Rodrigues A85 117 (+3) -------------------------------------------- 6º Fabinho Maia R138 115 = 7º Alec Borelli A13 112 = 8º Danilo Oliveira A123 108 (-3) 9º Clóvis Aguiar A124 98 (+1) 10º Danilo Santos A32 97 (-1) 11º Matheus Senna Ramos R70 94 = 12º Yago Garcez R101 88 = 13º Genilson Andrade R131 87 = 14º Fábio Soares A9 86 (+1) 15º Paulo César Silva A15 79 (+1) 16º Pedro Braga A8 76 (-2) 17º Leandro Santos A65 65 = 18º Allan Pessanha R252 62 (+2) 19º Daniel Bravo A120 61 (-1) 20º Luiz Souza A61 59 (-1) 21º Tadeu Bolzan A110 44* = 22º Antônio Lisboa A56 44 = 23º Fábio Rossi A2 42 = 24º Eduardo Hoepers A42 40 = 25º Matheus Campos A78 38 = 26º Antônio Oliveira R271 33 (+1) 27º Marlon Miranda A6 29 (-1) 28º Cleitom Oliveira A77 26 = 29º Henrique Reis A40 13 = 30º José Airton A12 9 =
*DESEMPATE T. Bolzan: 19 (R3) / A. Lisboa: 13 (R3)
COPA RODRIGO ALMEIDA BORGES DE GERENTES AMADORES
CLASSIFICAÇÃO APÓS A PRIMEIRA RODADA DAS QUARTAS DE FINAL
Oitavas R9 R10 R11 SOMA
Tiago Mendes A114 A 68 Thiago Mendes 8 8 Sandro Argemi A15 A 47
Leonardo Franco A34 A 70 Leonardo Franco 25 25 Maicon Fierz A58 B 51
Charles Kurz A29 A 48 Charles Kurz 19 19 Rafael Macharete A59 B 44
Sobral Perez A124 C 69 Sobral Perez 25 25 Jorge Luciano A90 C 60
Giordano Vieira A123 D2 74 Giordano Vieira 25 25 Glauco Silva A110 D1 40
Lucas Palma A60 B 68 Lucas Palma 25 25 Fernando Santos A102 D2 64
Antônio Maus A19 D1 62 Antônio Maus 25 25 Thiago Peres A98 A 54
Cristiano Lima A96 C 48 Victor Hugo Souza A51 D1 63 Victor H. Souza 1 1
----
Classificação da etapa anterior /gb/forum/ViewTopic.asp?TopicId=524&PostId=4019592#post4019592 Classificação de todas as rodadas http://gprobrasil.com/topic/9003431/1/?x=0#post10003181 Líderes das Rodadas http://gprobrasil.com/single/?p=10003181&t=9003431 Tabela de Pontuação http://gprobrasil.com/topic/7833518 Dúvidas e reclamações, por favor, enviar MP para mim.
ESPECIAL DO MEIO DE TEMPORADA
LÍDERES DAS RODADAS ATÉ A 9ª ETAPA
Série A Série B Série C Série D1 Série D2
SINGAPURA Edson Tirelli Josever Martins Sobral Perez Antônio Maus Fernando Santos Marcelo Gadelha Antônio Guzzo Paulo Carneiro AZERBAIJÃO Edson Tirelli Josever Martins Cristiano Lima Antôno Maus Fernando Santos Giordano Vieira GRÉCIA Edson Tirelli Josever Martins Cristiano Lima Antôno Maus Giordano Vieira CORÉIA DO SUL Edson Tirelli Josever Martins Sobral Perez Antôno Maus Giordano Vieira MALÁSIA Edson Tirelli Josever Martins Sobral Perez Antôno Maus Giordano Vieira RÚSSIA Edson Tirelli Edenilson Oliveira Sobral Perez Antôno Maus Giordano Vieira JAPÃO Edson Tirelli Edenilson Oliveira Sobral Perez Antôno Maus Giordano Vieira SUÍÇA Edson Tirelli Edenilson Oliveira Sobral Perez Antôno Maus Giordano Vieira DINAMARCA Edson Tirelli Edenilson Oliveira Sobral Perez Antôno Maus Giordano Vieira
LÍDERES DAS RODADAS: Série A
LÍDER VICE-LÍDER 3º 4º 5º
SINGAPURA Edson Tirelli Leandro Leal - Felipe Seolin Lucas Macena Rafael Mantovani Igor Augusto AZERBAIJÃO Edson Tirelli Rafael Mantovani Leandro Leal Felipe Seolin Jorge L. Filho GRÉCIA Edson Tirelli Rafael Mantovani Felipe Seolin Leandro Leal Igor Augusto CORÉIA DO SUL Edson Tirelli Rafael Mantovani Leandro Leal Felipe Seolin Vinício Souza MALÁSIA Edson Tirelli Rafael Mantovani Leandro Leal Vinício Souza Tiago Mendes RÚSSIA Edson Tirelli Rafael Mantovani Leandro Leal Vinício Souza Tiago Mendes JAPÃO Edson Tirelli Rafael Mantovani Jorge L. Filho Leandro Leal Felipe Seolin SUÍÇA Edson Tirelli Rafael Mantovani Jorge L. Filho Leandro Leal Tiago Mendes DINAMARCA Edson Tirelli Rafael Mantovani Jorge L. Filho Vinício Souza Felipe Seolin
LÍDERES DAS RODADAS: Série B
LÍDER VICE-LÍDER 3º 4º 5º
SINGAPURA Josever Martins Edenilson Oliveira Dekster Jesus André Pavanelli - Maicon Fierz AZERBAIJÃO Josever Martins Edenilson Oliveira Dekster Jesus Luiz Quadros Maicon Fierz GRÉCIA Josever Martins Edenilson Oliveira Luiz Quadros Maicon Fierz Dekster Jesus CORÉIA DO SUL Josever Martins Edenilson Oliviera Dekster Jesus Maicon Fierz Lucas Palma MALÁSIA Josever Martins Edenilson Oliveira Dekster Jesus Lucas Palma Maicon Fierz RÚSSIA Edenilson Oliveira Josever Martins Dekster Jesus Lucas Palma Maicon Fierz JAPÃO Edenilson Oliviera Josever Martins Dekster Jesus Lucas Palma Paulo Guarim SUÍÇA Edenilson Oliviera Josever Martins Dekster Jesus Lucas Palma Paulo Guarim DINAMARCA Edenilson Oliveira Dekster Jesus Josever Martins Lucas Palma Paulo Guarim
LÍDERES DAS RODADAS: Série C
LÍDER VICE-LÍDER 3º 4º 5º
SINGAPURA Sobral Perez - - Ricardo Conessa Emerson Santos Marcelo Gadelha Cristiano Lima Paulo Carneiro AZERBAIJÃO Cristiano Lima Sobral Perez Ricardo Conessa Paulo Carneiro Marcelo Gadelha GRÉCIA Cristiano Lima Sobral Perez Jorge Luciano Marcelo Gadelha Ricardo Conessa CORÉIA DO SUL Sobral Perez Cristiano Lima Jorge Luciano Ricardo Conessa Marcelo Gadelha MALÁSIA Sobral Perez Cristiano Lima Jorge Luciano Emerson Santos Marcelo Gadelha RÚSSIA Sobral Perez Cristiano Lima Jorge Luciano Emerson Santos Marcelo Gadelha JAPÃO Sobral Perez Cristiano Lima Jorge Luciano Emerson Santos Marcelo Gadelha SUÍÇA Sobral Perez Marcelo Gadelha Cristiano Lima Jorge Luciano Emerson Santos DINAMARCA Sobral Perez Cristiano Lima Emerson Santos Marcelo Gadelha Ricardo Conessa
LÍDERES DAS RODADAS: Série D1
LÍDER VICE-LÍDER 3º 4º 5º SINGAPURA Antônio Maus - Glauco Silva Victor H. Souza Kelvin Dores Antônio Guzzo AZERBAIJÃO Antônio Maus Antônio Guzzo Glauco Silva Victor H. Souza Kelvin Dores GRÉCIA Antônio Maus Victor Hugo Souza Glauco Silva Antônio Guzzo Kelvin Dores CORÉIA DO SUL Antônio Maus Victor Hugo Souza Glauco Silva Antônio Guzzo Kelvin Dores MALÁSIA Antônio Maus Victor Hugo Souza Glauco Silva Antônio Guzzo Michell Coredeiro RÚSSIA Antônio Maus Victor Hugo Souza Antônio Guzzo Glauco Silva Michell Coredeiro JAPÃO Antônio Maus Victor Hugo Souza Antônio Guzzo Michell Coredeiro Glauco Silva SUÍÇA Antônio Maus Antônio Guzzo Victor H. Souza Michell Coredeiro Marcelo Cajueiro DINAMARCA Antônio Maus Antônio Guzzo Michell Coredeiro Marcelo Cajueiro Victor Hugo Souza
LÍDERES DAS RODADAS: Série D2
LÍDER VICE-LÍDER 3º 4º 5º
SINGAPURA Fernando Santos Giordano Vieira Bruno Silva Danilo Oliveira Fabinho Maia AZERBAIJÃO Fernando Santos Bruno Silva Danilo Oliveira Fabinho Maia Giordano Vieira GRÉCIA Giordano Vieira Bruno Silva Fernando Santos Fabinho Maia Alessando Neolan CORÉIA DO SUL Giordano Vieira Fernando Santos Bruno Silva Fabinho Maia Alessandro Neolan MALÁSIA Giordano Vieira Fernando Santos Bruno Silva Fabinho Maia Alessandro Neolan RÚSSIA Giordano Vieira Fernando Santos Bruno Silva Fabinho Maia Danilo Oliveira JAPÃO Giordano Vieira Fernando Santos Bruno Silva Fabinho Maia Alessandro Neolan SUÍÇA Giordano Vieira Fernando Santos Bruno Silva Alessandro Neolan Danilo Oliveira DINAMARCA Giordano Vieira Fernando Santos Bruno Silva Alessandro Neolan Jeisiel Rodrigues
TROFÉU LEANDRO SERENO - MAIORES PONTUADORES DE TODAS AS DIVISÕES PARCIAL DE MEIO DE TEMPORADA
1º Edson Tirelli M1 347 A 2º Rafael Mantovani M4 338 A 3º Edenilson Oliveira P9 247* B 4º Dekster Jesus P6 247 B 5º Josever Martins P20 245 B 6º Jorge Luiz Filho P21 238 A 7º Giordano Vieira A123 213 D2 8º Vinício Souza P23 210 A 9º Sobral Perez A124 205 C 10º Felipe Seolin P4 203 A 11º Leandro Leal P2 200* A 12º Tiago Mendes A114 200* A 13º Lucas Palma A60 200 B 14º Gideon Rosa P23 199 A 15º Antônio Maus A19 198 D1 16º Leonardo Franco A34 196 A 17º Antonio Guzzo A13 189 D1 18º Fernando Santos A102 181* D2 19º Cristiano Lima A96 181 C 20º Chales Kurz A29 178* A -- Paulo Guarim A18 178 B *DESEMPATES E. Oliveira: 33 (R7 e R8) / D. Jesus: 33 (R8) 32 (R7 e R9) L. Leal: 33 (R1) / T. Mendes: 25 (R1, R2, R3, R4 e R6) / L. Palma: 25 (R9) F. Santos: 25 (R4 e R5) / C. Lima: 25 (R2) C. Kurz: 25 (R1 e R3) 24 (R2) / P. Guarim 25 (R3 e R9) 23 (R2, R6 e R7)
|
|
|
"A leste nada de novo."
No GPRO muito menos.
|
|
|
Quote ( Lucas Palma @ October 16th 2016,00:54:30 ) 8º Anderson Verdin A118 133 (+1) Ó nois chegando...
Excelente trabalho, Lucas!
|
|
|
Atualização XXIX Campeonato Luso-Brasileiro de Equipes GP - 9 Jyllangs-Ringen DIN : |<<>>| TROFÉU DA RODADA |>><<| 1 - Mete o Pau e Breca Seco! - 31,80 2 - OS Amiguinhos - 31,60 3 - The Special One - 30,67 DIVISÃO I 1 - Mete o Pau e Breca Seco! - 288,60 2 - The Special One - 271,80 3 - FAMEL Racing Team - 237,08 4 - GURGEL RACING - 217,47 5 - Amazonas Brasil Racing I - 216,54 6 - NIGHT´S WATCH 2 - 201,27 7 - Burnout Racing - 199,19 8 - STORM Drivers - 195,41 9 - GA'ZADA F1 TEAM - 192,07 10 - Brothers Of Speed - 188,94 11 - Honda F1 Team - 188,15 12 - The Overtakers - 185,13 13 - Exploradores do Vacuo - 184,41 14 - D.J.H.C. Glorious Racing Team - 179,75 15 - Black Panther Portugal Team - 178,01 16 - Scuderia União Brasil - 176,68 17 - OMG It's Maldonado [PT] - 176,47 18 - Cantinho Ti Bilete GPPro Team - 169,06 19 - Ases do Volante - 166,74 20 - Brasukas Team Race - 136,14 |>>> Pódio da Rodada Divisão I <<<| 1 - Mete o Pau e Breca Seco! - 31,80 2 - The Special One - 30,67 3 - GA'ZADA F1 TEAM - 24,07 Comentários D-I: - > Olá Gpronianos... - > Mete o Pau segue na liderança... Será que desta vez vai?? - > Contudo, The Special segue por perto, só esperando a Mete o Pau escorregar na curva... - > FAMEL mantém a terceira posição (esperando as lideres escorregarem na curva 1??) - > GURGEL ganha uma posição e Amazonas I fecha o Top-5. - > GA'ZADA chega ao Top-10 enquanto que os Exploradores saem.... - > Equipes na zona conforto seguem na mesma, com uma ou outra alteração de posição, mas os mesmos times.... - > SUB-I faz uma boa pontuação e deixa a Z-4. - > Ao passo que a OMG perde uma posição e abre a Z-4. - > Junto dela, Cantinho Ti Bilete, Ases e Brasukas DIVISÃO II 1 - OS Amiguinhos - 247,67 2 - Alfa Racing Brasil - 211,67 3 - The Overtakers II - 211,52 4 - Scuderia União Brasil II - 192,97 5 - WOLF-TEAM-LUSITANIA® - 188,27 6 - Brawn GP - 162,20 7 - Buzzin Hornets - 152,46 8 - Skidmark Racing - 151,67 9 - H20 Racing Team - 150,40 10 - Exploradores do Vácuo - 145,34 11 - Honda F1 Team II - 142,13 12 - Wolf Renault Racing - 140,76 13 - Nova Era - 140,74 14 - X-Project [L.V.] - 129,67 15 - BLACK ANGELS - 127,87 16 - Brazilian Stars - 124,39 17 - BMT - Brasil Motor Team - 121,07 18 - BRASIL GPRO TEAM - 100,53 19 - Brazil V10 Power Team - 98,46 20 - Copersucar Racing - 80,34 |>> Pódio da Rodada Divisão II <<| 1 - OS Amiguinhos - 31,60 2 - Scuderia União Brasil II - 24,37 3 - Alfa Racing Brasil - 23,67 Comentários D-II: - > Aqui na D-II, que dá as cartas são Os Amiguinhos... - > Alfa ganha uma posição e agora ocupa a segunda posição - > The Over II perde uma posição, mas ainda mantem-se no pódio; - > SUB-II fecha o G-4. - > No Top-10, praticamente todos os times permanecem lá, apenas a BMT saiu (e muito, pois perdeu gerentes e muitas posições... Z-4 agora) - > Graças a isso, os Exploradores entram no Top-10. - > Com a chegada da BMT, a Brazilians Stars deixa a Z-4. - > Acompanham a BMT, BRASIL GPRO, Brazil V10 e a (pasmo!) Copersucar... DIVISÃO III 1 - Amazonas Brasil Racing II - 164,27 2 - Scuderia Ayrton Senna - 162,47 3 - Thunder Force - 157,07 4 - NIGHT'S WATCH - 142,53 5 - Brasil IV - 142,48 6 - SRB - Speed Racer Brasil - 140,20 7 - Senna Racing - 136,94 8 - TOTAL RACING BRASIL I - 136,67 9 - Ayrton Senna do Brasil Team - 133,00 10 - Brasil F1 - 128,60 11 - Resenha's Racing - 128,14 12 - Speed Racer Brazuca - 117,54 13 - *** GPRO Portugal *** - 117,33 14 - EQUIPE EMPAR MUNDO - 117,07 15 - Senna Racing Team - 115,07 16 - OFFICIAL (RBR BRAZIL) - 112,53 17 - Ferrari Team Race - 111,34 18 - Equipe Brasil de Fórmula 1 - 86,20 19 - Furia do Açucar - 53,21 20 - Brasil VI - EXCLUÍDA!! - 0,00 |> Pódio da Rodada Divisão III <| 1 - SRB - Speed Racer Brasil - 18,73 2 - EQUIPE EMPAR MUNDO - 17,80 3 - TOTAL RACING BRASIL I - 16,80 Comentários D-III: - > Amazonas II assume a ponta depois que a Scuderia Ayrton Senna perdeu a tangente na curva 9... - > Thunder Force e NIGHT'S fecham o G-4. - > No Top-10, praticamente os mesmos times... - > Apenas a Resenhas deixa o grupo pois pontuou mal na rodada, e com isso, Brasil F1 agradeçe e entra no Top-10. - > Zona de conforto na mesma.... - > Z-4 também.... - > Apenas a Ferrari Team tem chances reais de sair.... - > Equipe Brasil e Furia do Açucar fecham essa "zona maldita"... - > Brasil VI está EXCLUÍDA da temporada por aceitar membro estrangeiro em seu staff, indo contra as regras do campeonato! DIVISÃO DE ACESSO 1 - Brasil I - 138,46 2 - Honda Rookie's Dream - 118,60 3 - Fofos & Simpáticos de Maringá - 114,79 4 - Fama Racing - 107,73 5 - Coppersucar Yamahha - 105,13 6 - Brasil V - 103,93 7 - K.E.R.P. RACING BR - 101,54 8 - A1 Brasil - 97,74 9 - Brazilian Renegades - 85,59 10 - Ferrari Gaúcha - 83,61 11 - GP2 BRAWN - 82,54 12 - 100 Travões - 69,33 13 - Brazil Racing Team - 67,81 14 - Sprinters - 63,34 15 - Lusitan Racing Team - 62,80 16 - Ganda Prix Efium Team - 61,80 17 - IRI Racing - 61,54 18 - FTL Brasil - 58,54 19 - BrainStorm Team - 53,93 20 - Volcano Racing Brasil - 50,87 21 - Brasil top racing - 43,54 22 - Engineering Brazil - 34,93 23 - EY_TEAM - 32,01 |> Pódio da Rodada Divisão de Acesso <| 1 - Fama Racing - 15,07 2 - Honda Rookie's Dream - 13,40 3 - Brasil I - 11,33 Comentários D-Ace: - > Aqui na D-Ace, a Brasil I é que manda e desmanda.... - > Honda Rookies ganha uma posição e assume a segunda posição, mas está longe da lider... - > Fofos de Maringá fecham o pódio e Fama Racing fecha o G-4. - > Coppersucar é a quinta colocada e a mais proxima para tentar mudar o G-4. - > Ferrari Gaucha ganha uma posição e assume a 10ª posição, enquanto isso, GP2 deixa o Top-10. - > No mais, pouco mudou...
>>> FICA A DICA: O líder deverá comunicar aos organizadores quando incluir em seu time um membro brasileiro ou portugues, uma vez que o time sairá da faixa de equipes nacionais, proporcionando, portanto, uma maior dificuldade na busca de informação. >>> VALE LEMBRAR que o GPRO punirá os times que tiverem transito de gerentes, ou seja, mesmo que pontue um valor X, se um gerente sair (como vem ocorrendo), a pontuação não será a mesma da corrida. Geral - http://gprobrasil.com/index/ IMPORTANTE: - As equipes poderão aceitar gerentes portugueses ou brasileiros em seus staffs. Sendo assim, qualquer equipe formada por gerentes brasileiros e/ou portugueses estará apta a disputar o campeonato, independentemente de serem 100% brasileiras, portuguesas ou mistas. OBSERVAÇÃO: Se alguma equipe incluir em seu staff membros de qualquer outra nacionalidade que não seja BRASILEIRA ou PORTUGUESA estará descumprindo os arts 5º e 6º das regras do campeonato, cabendo, então, a aplicação do art 7º que é a EXCLUSÃO da mesma por uma temporada. LEI DOS 5 (CINCO): Equipes da Divisão de Acesso só poderão participar do campeonato com um número mínimo de 5 (cinco) gerentes. Atualização Por Anderson Verdin (A118) Comentários Por Anderson Verdin (A118) Planilha Por Fernando Mendonça (Ret)
|
|
|
XXV Copa Brasil & Portugal de Managers - Oitavas de Final-1º Rodada.
Sérgio Almeida (1) 46,2 x 40,6 (0) Sandro Argemi
Josever M. de Moraes (1) 62,4 x 50,4 (0) Rafael Zambrano
Charles Kurz (0) 44,8 x 56 (1) Leonardo Franco
Júlio Reis (1) 48 x 43,2 (0) Vinicio Souza
Manuel Cidade (1) 47,6 x 28,8 (0) Rafael Henrique
Lucas Palma (0) 51,8 x 52,8 (1) José Serrano
Dekster Jesus (1) 64 x 44,4 (0) João Silva Júnior
Gideon Rosa (0) 22,4 x 35,2 (1) Leandro Leal
|
|
|