Sepang

Circuito Informazioni tecniche
Luogo: Malaysia Potenza: 14
Data: 9 Apr, 2019 Guidabilità: 11
Lunghezza della gara: 310.4km Accelerazione: 14
Giri: 55 Carico aerodinamico: Medio
Lunghezza circuito: 5.644 km Sorpassi: Normali
Velocità media: 220.14 Km/h Rigidità Sospensioni: Media
Gran Premi Disputati: 31 Consumo Carburante: Medio
Curve: 17 Consumo Pneumatici: Medio
Tempo di percorrenza corsia box (entrata/uscita): 24s Grado di aderenza: Molto elevato
Categoria: ex-F1
Record
Guarda i migliori tempi sul giro in qualifica di tutti i manager
Stagione Miglior giro in qualifica
S14, R1
7 Apr, 2009
Jari Aareskoski2 1:33.239s
Stagione Master
S47, R12
2 Giu, 2015
Piotr Wechterowicz 1:34.347s
Stagione Pro
S63, R14
17 Mar, 2018
Dawid Janczak 1:35.649s
Stagione Amateur
S47, R12
2 Giu, 2015
Ivan Bahinov 1:37.293s
Stagione Rookie
S46, R11
27 Mar, 2015
Jeisiel Rodrigues 1:40.971s
Guarda i migliori tempi sul giro in gara di tutti i manager
Stagione Record del circuito
S64, R4
17 Apr, 2018
Roland Postle5 1:32.290s
Stagione Master
S55, R5
30 Set, 2016
Michał Wilczyński 1:33.529s
Stagione Pro
S64, R4
17 Apr, 2018
Ilya Vedenikov 1:34.149s
Stagione Amateur
S61, R1
29 Set, 2017
Nikolay Borzenkov 1:36.484s
Stagione Rookie
S32, R15
18 Set, 2012
Radek Sus 1:38.476s
Descrizione

Sepang fece una grande impressione quando entrò nel calendario della F1 nel 1999. I piloti apprezzarono molto gli spazi enormi e le curve ampie, con infrastrutture di prima qualità. La gara del '99 vide una delle più grandi polemiche della storia recente della F1 con la squalifica delle Ferrari di Eddie Irvine e Michael Schumacher dal primo e secondo posto a causa dell'utilizzo di deflettori giudicati illegali - ma in seguito consentiti.

Le successive due gare furono ancora dominate dalla Ferrari. Nel 2000 Schumacher festeggiò qui due settimane dopo aver conquistato il titolo in Giappone e l'anno dopo lui e Rubens Barrichello misero a punto una rimonta incredibile dopo aver perso quasi un minuto per montare le gomme da bagnato.

Ralf Schumacher pose fine al dominio Ferrari nella gara del 2002, vincendo comodamente dopo che il fratello Michael e il compagno di squadra Juan Pablo Montoya si scontrarono alla prima curva. Entrambi riuscirono a risalire fino a lottare per il podio, ma il colombiano ricevette il primo drive-through della storia della F1, per l'accaduto. La McLaren guadagnò gli onori nel 2003 quando Kimi Raikkonen vinse la sua prima gara.

Albo d'oro
Stagione Gara Vincitore Pole-position Giro veloce
3 15 Leandro Sereno
1h30:42.839s
Leandro Sereno
3:12.738s
Leandro Sereno
1:36.588s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
4 Circuito di test Total test laps: 112391
Your test laps: ???
- Leandro Sereno
1:34.159s
Sessioni di test precedenti
Risultati dei test
5 5 Petar Totev2
1h31:58.231s
Maxim Kotov
3:14.226s
Vladimir Islentiev
1:38.206s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
7 1 Cristian Iorga1
1h31:37.910s
Peter Helcmanovsky
3:17.224s
Cristian Iorga1
1:38.174s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
8 9 Edvinas Pranculevicius
1h30:24.094s
Edvinas Pranculevicius
3:14.642s
Jari Aareskoski
1:35.912s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
9 15 Maxim Kotov2
1h30:13.538s
Gatis Laugalis1
3:15.324s
Vladimir Islentiev
1:36.713s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
11 14 Jari Aareskoski
1h28:49.686s
Leandro Sereno
3:10.082s
Jari Aareskoski
1:34.131s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
12 15 Jari Aareskoski
1h28:26.182s
Jari Aareskoski
3:09.379s
Heidi Aareskoski
1:33.843s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
14 1 Jari Aareskoski2
1h28:05.989s
Jari Aareskoski2
3:06.813s
Jari Aareskoski2
1:33.553s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
16 12 Jari Aareskoski2
1h28:20.738s
Jari Aareskoski2
3:08.315s
Jari Aareskoski2
1:33.632s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
18 15 Toygun Senler
1h28:54.991s
Toygun Senler
3:10.907s
Vladimir Islentiev2
1:34.681s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
19 7 Vladimir Islentiev2
1h31:02.455s
Toygun Senler1
3:10.599s
Toygun Senler1
1:34.753s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
21 15 Zdenek Hladik
1h32:50.657s
Zdenek Hladik
3:26.125s
Zdenek Hladik
1:34.557s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
22 5 Zdenek Hladik
1h29:02.324s
Zdenek Hladik
3:25.792s
Zdenek Hladik
1:34.947s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
29 13 Justinas Smyšliajevas3
1h28:25.325s
Atis Praudins
3:09.085s
Toygun Senler3
1:33.560s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
30 2 Atis Praudins
1h29:30.138s
Leandro Sereno2
3:11.395s
Heidi Aareskoski2
1:35.009s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
32 15 Atis Praudins
1h28:50.581s
Atis Praudins
3:08.944s
Atis Praudins
1:33.916s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
33 2 Toygun Senler4
1h28:53.045s
Atis Praudins
3:09.169s
Rimantas Sagatas1
1:34.231s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
35 9 Leandro Sereno5
1h39:58.204s
Sion Francis
3:37.972s
Leandro Sereno5
1:47.577s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
37 13 Leandro Sereno5
1h28:39.011s
Leandro Sereno5
3:10.685s
Leandro Sereno5
1:35.027s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
39 14 Rafael Mantovani
1h39:18.747s
Ian Lynch
3:37.599s
Vsevolod Demydov1
1:35.656s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
41 1 Leandro Sereno6
1h28:30.086s
João Monteiro1
3:08.222s
Radek Sus
1:33.586s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
46 11 Leandro Sereno6
1h35:10.897s
Roland Postle2
3:24.946s
Roland Postle2
1:35.710s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
47 12 Leandro Sereno6
1h41:32.590s
Christos Bobolis
3:23.957s
Vsevolod Demydov2
1:48.699s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
49 12 Christos Bobolis1
1h29:00.907s
Jan Pavlicek
3:09.600s
Jan Pavlicek
1:34.518s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
52 2 Ioannis Dimitroglou
1h28:30.001s
Jukka Sireni
3:09.472s
Dmitry Shevel
1:33.376s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
55 5 Christos Bobolis3
1h29:19.810s
Maxim Kotov2
3:09.297s
Grzesiek Jakubiak
1:33.042s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
59 8 Jukka Sireni1
1h34:04.497s
Rimantas Sagatas2
3:10.029s
Alexey Manukalov
1:32.774s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
61 1 Paulo Pinto1
1h27:44.540s
Ioannis Dimitroglou3
3:08.713s
Paulo Pinto1
1:32.808s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
63 14 Roland Postle5
1h28:07.252s
Roland Postle5
3:08.723s
Roland Postle5
1:32.938s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
64 4 Roland Postle5
1h27:16.636s
Alex Holland
3:08.582s
Roland Postle5
1:32.290s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
67 10 Radek Sus
1h28:40.347s
Toni Söyrinki
3:23.791s
Michael Keeney
1:33.106s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara