Buenos Aires

Circuito Informazioni tecniche
Luogo: Argentina Potenza: 12
Data: Non è in calendario Guidabilità: 11
Lunghezza della gara: 306.6km Accelerazione: 9
Giri: 72 Carico aerodinamico: Elevato
Lunghezza circuito: 4.258 km Sorpassi: Molto difficili
Velocità media: 188.21 Km/h Rigidità Sospensioni: Elevata
Gran Premi Disputati: 27 Consumo Carburante: Molto basso
Curve: 16 Consumo Pneumatici: Elevato
Tempo di percorrenza corsia box (entrata/uscita): 19.5s Grado di aderenza: Normale
Categoria: ex-F1
Record
Guarda i migliori tempi sul giro in qualifica di tutti i manager
Stagione Miglior giro in qualifica
S43, R10
12 Set, 2014
Roland Postle 1:21.835s
Stagione Master
S43, R10
12 Set, 2014
Rimantas Sagatas2 1:23.260s
Stagione Pro
S57, R9
16 Feb, 2017
Dorian Jouble 1:24.565s
Stagione Amateur
S60, R13
6 Set, 2017
Aleksey Titarenko 1:26.089s
Stagione Rookie
S33, R14
20 Nov, 2012
Klavs Kalnins 1:29.168s
Guarda i migliori tempi sul giro in gara di tutti i manager
Stagione Record del circuito
S72, R16
22 Ott, 2019
Łukasz Dudek1 1:21.450s
Stagione Master
S72, R16
22 Ott, 2019
Andrej Rilke 1:22.565s
Stagione Pro
S53, R7
3 Giu, 2016
Zoltan Kormos 1:23.278s
Stagione Amateur
S53, R7
3 Giu, 2016
Kolya Tarantin 1:24.859s
Stagione Rookie
S53, R7
3 Giu, 2016
Alpo Kaakinen 1:26.616s
Descrizione

Il presidente argentino Juan Peron fu il motore trainante per la costruzione dell'Autodromo "17 Ottobre" a Buenos Aires. Costruito su terreno paludoso alla periferia della città, il circuito fu inaugurato nel 1952, quando ospitò la Coppa Peron vinta da Fangio.

Il 1953 vide il primo Gran Premio d'Argentina nel calendario del Campionato del Mondo, una gara vinta da Ascari, ma segnata dalla morte di nove persone a seguito di un incidente causato dal sovraffollamento. I successivi quattro anni furono più felici, tutte le gare vennero vinte dall'eroe locale Juan-Manuel Fangio.

La gara di Buenos Aires ha prodotto alcuni momenti memorabili, tra cui il sorprendente debutto vittorioso per il team Wolf nel 1977. La gara nel 1981 fu l'ultima per un lungo periodo, interruzione causata della guerra delle Falkland. L'elezione di Carlos Menem (un appassionato di sport) alle elezioni presidenziali del 1989 spianò la strada per i lavori di ristrutturazione di cui il circuito aveva tanto bisogno, e durante questo periodo il circuito fu rinominato "Oscar Galvez" dal nome della leggenda delle corse argentina.

I lavori iniziarono nell'agosto del 1992, ma fu solo nel 1995 che restituirono la gara alla Formula 1. La nuova pista era molto diversa da quella originale, i piloti lamentavano un tracciato accidentato che lasciava poche possibilità di sorpasso. La pista ospitò la sua ultima gara di F1 nel 1998, con Schumacher che vinse su Ferrari. Nel 1999 la gara fu annullata per mancanza di fondi e da allora la F1 non vi ha più fatto ritorno.

Albo d'oro
Stagione Gara Vincitore Pole-position Giro veloce
2 1 Cristian Iorga
1h47:57.054s
Mariano Torregomez
2:56.712s
Cristian Iorga
1:27.494s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
3 2 Petar Totev
2h2:37.436s
Mariano Torregomez
2:51.153s
Mariano Torregomez
1:26.617s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
5 15 Maxim Kotov
1h47:23.803s
Maxim Kotov
2:50.768s
Maxim Kotov
1:27.832s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
6 8 Gatis Laugalis
1h44:54.567s
Edvinas Pranculevicius
2:48.051s
Edvinas Pranculevicius
1:25.050s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
7 14 Maxim Kotov
2h2:37.873s
Edvinas Pranculevicius
3:06.540s
Vladimir Islentiev
1:40.251s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
9 14 Vladimir Islentiev
1h45:04.996s
Gatis Laugalis1
2:53.451s
Martynas Molneris
1:26.058s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
11 1 Leandro Sereno
1h43:37.386s
Leandro Sereno
2:47.740s
Leandro Sereno
1:24.522s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
16 16 Jari Aareskoski2
1h42:50.563s
Jari Aareskoski2
2:45.093s
Jari Aareskoski2
1:22.914s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
19 8 Toygun Senler1
1h44:40.531s
Vladimir Islentiev2
3:02.253s
Toygun Senler1
1:23.819s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
21 7 Edvinas Pranculevicius
1h42:45.229s
Edvinas Pranculevicius
2:48.316s
Toygun Senler3
1:23.659s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
23 14 Zdenek Hladik1
1h42:47.934s
Zdenek Hladik1
2:47.364s
Zdenek Hladik1
1:23.769s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
24 3 Zdenek Hladik1
1h43:29.409s
Edvinas Pranculevicius2
2:48.281s
Edvinas Pranculevicius2
1:24.143s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
26 14 Zdenek Hladik3
1h42:04.185s
Zdenek Hladik3
2:45.905s
Justinas Smyšliajevas
1:22.728s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
29 1 Justinas Smyšliajevas3
1h42:02.480s
Justinas Smyšliajevas3
2:45.869s
Justinas Smyšliajevas3
1:23.038s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
30 13 Justinas Smyšliajevas4
1h44:52.046s
Justinas Smyšliajevas4
3:00.318s
Justinas Smyšliajevas4
1:23.723s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
33 14 Leandro Sereno3
1h42:26.216s
Atis Praudins
2:47.374s
Leandro Sereno3
1:23.641s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
35 10 Rimantas Sagatas1
1h48:53.172s
Rimantas Sagatas1
2:47.727s
Rimantas Sagatas1
1:24.720s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
38 17 Rimantas Sagatas2
1h56:15.504s
Rimantas Sagatas2
3:11.302s
Rimantas Sagatas2
1:35.452s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
40 13 Leandro Sereno6
1h44:52.180s
Nikolay Borzenkov
2:58.690s
Apostolis Goutzos
1:23.093s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
43 10 Roland Postle
1h42:24.661s
Florencia Caro
2:44.667s
Roland Postle
1:22.765s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
50 3 Roland Postle3
1h50:20.031s
Vsevolod Demydov2
2:46.228s
Joaquín Quintana
1:23.951s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
53 7 Jan Pavlicek1
1h42:02.973s
Christos Bobolis2
2:46.099s
Ioannis Dimitroglou1
1:22.034s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
57 9 Dmitri Nadkho
1h43:15.628s
Ioannis Dimitroglou3
2:47.391s
Pavel Buhharin
1:22.796s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
60 13 Justinas Smyšliajevas4
1h42:10.622s
Atis Praudins
2:46.894s
Rimantas Sagatas2
1:22.152s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
63 2 Miel Soeterbroek
1h42:04.768s
Radek Sus
2:45.674s
Miel Soeterbroek
1:21.618s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
67 4 Michael Keeney
1h42:39.747s
Michael Keeney
2:46.154s
Michael Keeney
1:22.312s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
72 16 Jan Velske
1h42:24.666s
Łukasz Dudek1
2:46.723s
Łukasz Dudek1
1:21.450s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara