Brasilia

Circuito Informazioni tecniche
Luogo: Brasile Potenza: 16
Data: 26 Mar, 2019 Guidabilità: 15
Lunghezza della gara: 301.1km Accelerazione: 7
Giri: 55 Carico aerodinamico: Medio
Lunghezza circuito: 5.475 km Sorpassi: Difficili
Velocità media: 208.11 Km/h Rigidità Sospensioni: Elevata
Gran Premi Disputati: 18 Consumo Carburante: Elevato
Curve: 12 Consumo Pneumatici: Medio
Tempo di percorrenza corsia box (entrata/uscita): 13.5s Grado di aderenza: Normale
Categoria: ex-F1
Record
Guarda i migliori tempi sul giro in qualifica di tutti i manager
Stagione Miglior giro in qualifica
S29, R2
17 Gen, 2012
Toygun Senler3 1:35.540s
Stagione Master
S69, R10
23 Mar, 2019
Dmitry Nechitailo 1:36.466s
Stagione Pro
S63, R4
13 Feb, 2018
Mihail Golovanov 1:37.676s
Stagione Amateur
S69, R10
Oggi
Pedro Nazaré 1:39.936s
Stagione Rookie
S49, R15
16 Ott, 2015
Gary Mullins 1:42.998s
Guarda i migliori tempi sul giro in gara di tutti i manager
Stagione Record del circuito
S60, R12
5 Set, 2017
Paulo Pinto 1:34.701s
Stagione Master
S63, R4
13 Feb, 2018
Rui Silva 1:36.330s
Stagione Pro
S56, R12
27 Dic, 2016
Rodrigo Velasco 1:37.285s
Stagione Amateur
S51, R15
23 Feb, 2016
Szente Szabolcs 1:38.523s
Stagione Rookie
S47, R14
9 Giu, 2015
Andrea D`Agostino 1:40.110s
Descrizione

L'Autodromo Internacional Nelson Piquet è un circuito a Brasilia, la capitale del Brasile. Misura 5,475 km di lunghezza e il nome del circuito era originariamente Autódromo de Brasília sin dal 1974, successivamente modificato con il nome attuale. Il circuito portò a Brasilia una gara extra-campionato di Formula Uno al termine della stagione 1974.

A partire dal 1995, il circuito fu dato in gestione a NZ Empreendimentos, una delle aziende di Nelson Piquet, da parte del governo del Distretto Federale brasiliano. Ma, nel 2006, il Distretto Federale è tornato a gestirlo a causa di una gestione poco attenta del circuito da parte della NZ Empreendimentos.

Albo d'oro
Stagione Gara Vincitore Pole-position Giro veloce
13 2 Martynas Molneris
1h32:55.606s
Martynas Molneris
3:13.108s
Martynas Molneris
1:36.466s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
15 13 Heidi Aareskoski1
1h30:04.823s
Heidi Aareskoski1
3:12.411s
Heidi Aareskoski1
1:36.442s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
17 16 Leandro Sereno1
1h30:15.300s
Jari Aareskoski3
3:13.439s
Tomasz Wypych
1:36.400s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
23 15 Edvinas Pranculevicius1
1h30:16.833s
Edvinas Pranculevicius1
3:14.193s
Edvinas Pranculevicius1
1:36.712s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
26 Circuito di test Total test laps: 919807
Your test laps: ???
- Laila Britāle
1:35.593s
Sessioni di test precedenti
Risultati dei test
29 2 Toygun Senler3
1h33:50.036s
Toygun Senler3
3:12.614s
Toygun Senler3
1:35.634s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
32 4 Wojciech Uzikowski
1h29:53.027s
Wojciech Uzikowski
3:13.179s
Sergey Tuzhilov
1:36.419s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
35 16 Rimantas Sagatas1
1h30:34.716s
Rimantas Sagatas1
3:15.578s
Michael Novikov
1:37.195s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
37 10 Leandro Sereno5
1h30:08.284s
Sion Francis
3:13.137s
Sion Francis
1:36.642s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
40 12 Rimantas Sagatas2
1h39:25.748s
Rimantas Sagatas2
3:26.309s
Rimantas Sagatas2
1:36.334s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
42 2 Vsevolod Demydov2
1h30:07.930s
Roland Postle
3:12.805s
Vsevolod Demydov2
1:35.839s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
47 14 Vsevolod Demydov2
1h29:54.915s
Leandro Sereno6
3:15.086s
Vsevolod Demydov2
1:36.292s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
49 15 Jan Pavlicek
1h30:19.223s
Zdenek Hladik3
3:13.754s
Jan Pavlicek
1:36.588s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
51 15 Ioannis Dimitroglou
1h29:36.049s
Jukka Sireni
3:13.679s
Ioannis Dimitroglou
1:35.818s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
56 12 Rafael Mantovani
1h30:01.183s
Michał Wilczyński
3:13.682s
Grzesiek Jakubiak
1:35.924s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
60 12 Paulo Pinto
1h28:58.228s
Paulo Pinto
3:13.871s
Paulo Pinto
1:34.701s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
62 7 Christos Bobolis4
1h30:42.093s
Marek Hajnrych
3:13.572s
Sam Wainwright
1:35.155s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
63 4 Roland Postle5
1h30:24.850s
Christos Bobolis4
3:13.522s
Radek Czech
1:35.670s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
66 13 Pavel Buhharin
1h29:48.839s
Rafal Celejewski
3:12.347s
Łukasz Dudek
1:35.513s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara