Yas Marina

Circuito Informazioni tecniche
Luogo: Emirati Arabi Uniti Potenza: 12
Data: Non è in calendario Guidabilità: 10
Lunghezza della gara: 305.5km Accelerazione: 17
Giri: 55 Carico aerodinamico: Medio
Lunghezza circuito: 5.555 km Sorpassi: Difficili
Velocità media: 218.8 Km/h Rigidità Sospensioni: Media
Gran Premi Disputati: 28 Consumo Carburante: Basso
Curve: 21 Consumo Pneumatici: Medio
Tempo di percorrenza corsia box (entrata/uscita): 18.5s Grado di aderenza: Elevato
Categoria: F1
Record
Guarda i migliori tempi sul giro in qualifica di tutti i manager
Stagione Miglior giro in qualifica
S45, R1
19 Dic, 2014
Leandro Sereno6 1:32.699s
Stagione Master
S67, R13
21 Nov, 2018
Max Watson 1:34.582s
Stagione Pro
S67, R13
22 Nov, 2018
Cédrick Flament 1:35.407s
Stagione Amateur
S61, R17
22 Nov, 2017
Aleksandar Aleksandrov 1:36.896s
Stagione Rookie
S38, R16
1 Nov, 2013
Anestis Mamplekos 1:39.880s
Guarda i migliori tempi sul giro in gara di tutti i manager
Stagione Record del circuito
S68, R7
11 Gen, 2019
Róbert László1 1:31.390s
Stagione Master
S52, R10
12 Apr, 2016
Igor Pererva 1:33.241s
Stagione Pro
S52, R10
12 Apr, 2016
Michał Wilczyński 1:33.936s
Stagione Amateur
S54, R10
16 Ago, 2016
Ivan Silva 1:34.763s
Stagione Rookie
S61, R17
24 Nov, 2017
Nicolás Soto 1:36.966s
Descrizione

Il "Yas Marina Circuit" è la sede per il Gran Premio di Abu Dhabi. Il circuito è stato progettato da Hermann Tilke, e si trova sulla Yas Island, a circa 30 minuti dalla capitale degli Emirati Arabi Uniti, Abu Dhabi. Yas Marina è la seconda pista di Formula Uno nel Medio Oriente, con il primo GP che è situato in Bahrain. Progettato come una versione araba di Monaco, con 21 curve snodate attraverso isola artificiale al largo della costa di Abu Dhabi, passando per il porto turistico, Yas Marina Hotel e le curve tortuose attorno le dune di sabbia, con alcuni lunghi rettilinei e curve strette.

Il circuito ha pochi punti di sorpasso potenziali. Rettilineo dei box fino alla curva 1 è buona per una vettura dotata di KERS. Dalle curve 2, 3, 4 fino alla 5 sono ottimali per una vettura che ha buona velocità di curva 4 potrebbe garantire sorpassi infuocati tra un pilota e il compagno. Dopo la curva 7, il rettilineo più lungo del calendario della Formula Uno finisce con una chicane e una brusca frenata alla curva 8. Infine la lunga curva verso il basso per attivare alla curva 11, con la possibilità di sorpasso soprattutto per una vettura KERS.

La caratteristica del tracciato è l'uscita dai box attraverso un tunnel. Inoltre, parte della pista scorre attraverso uno degli alberghi.

Albo d'oro
Stagione Gara Vincitore Pole-position Giro veloce
17 2 Tomasz Wypych
1h28:32.659s
Tomasz Wypych
3:06.708s
Tomasz Wypych
1:33.971s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
18 14 Toygun Senler
1h28:46.792s
Tomasz Wypych
3:12.358s
Vladimir Islentiev2
1:34.745s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
20 6 Toygun Senler2
1h28:16.843s
Toygun Senler2
3:10.834s
Toygun Senler2
1:34.398s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
22 13 Zdenek Hladik
1h32:46.456s
Toygun Senler3
3:10.479s
Toygun Senler3
1:34.930s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
23 8 Edvinas Pranculevicius1
1h28:28.637s
Edvinas Pranculevicius1
3:09.022s
Zdenek Hladik1
1:34.062s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
26 12 Zdenek Hladik3
1h34:11.006s
Zdenek Hladik3
3:37.834s
Zdenek Hladik3
1:34.158s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
28 2 Toygun Senler3
1h27:47.881s
Leandro Sereno2
3:08.852s
Toygun Senler3
1:33.267s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
29 12 Atis Praudins
1h28:28.062s
Marek Marchewka
3:10.268s
Atis Praudins
1:34.152s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
30 3 Leandro Sereno2
1h28:32.791s
Mark Webster
3:10.710s
Denis Grahov
1:34.422s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
31 8 Rimantas Sagatas
1h40:29.525s
Justinas Smyšliajevas4
3:08.182s
Daneks Britāls
1:35.181s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
32 Circuito di test Total test laps: 1080050
Your test laps: ???
- Tomasz Petryk
1:33.524s
Sessioni di test precedenti
Risultati dei test
33 9 Rimantas Sagatas1
1h27:57.461s
Atis Praudins
3:07.935s
Atis Praudins
1:33.360s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
34 13 Leandro Sereno4
1h28:05.927s
Toygun Senler4
3:07.478s
Toygun Senler4
1:33.541s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
35 6 Rimantas Sagatas1
1h27:45.158s
Rimantas Sagatas1
3:07.864s
Rimantas Sagatas1
1:33.134s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
38 16 Rimantas Sagatas2
1h28:05.156s
Rimantas Sagatas2
3:06.732s
Rimantas Sagatas2
1:33.164s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
40 2 Apostolis Goutzos
1h28:43.075s
Apostolis Goutzos
3:08.747s
Nikolay Borzenkov
1:33.688s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
42 16 Frederico Neves
1h41:35.852s
Frederico Neves
3:38.156s
Alexey Manukalov
1:48.829s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
45 1 Leandro Sereno6
1h30:04.609s
Roland Postle1
3:20.980s
Leandro Sereno6
1:33.043s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
48 13 Roland Postle3
1h37:52.062s
Christos Bobolis
3:37.110s
Christos Bobolis
1:34.233s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
50 9 Roland Postle3
1h28:14.324s
Ioannis Dimitroglou
3:09.170s
Roland Postle3
1:33.936s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
51 4 Jan Pavlicek
1h28:10.369s
Jan Pavlicek
3:07.624s
Roland Postle4
1:33.676s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
52 10 Ioannis Dimitroglou
1h28:15.028s
Christos Bobolis2
3:09.088s
Roland Postle4
1:32.993s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
54 10 Christos Bobolis2
1h28:13.989s
Jan Pavlicek2
3:06.908s
Roland Postle4
1:32.961s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
56 3 Vsevolod Demydov2
1h28:38.074s
Christos Bobolis3
3:23.348s
Vsevolod Demydov2
1:33.241s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
57 13 Christos Bobolis3
1h28:15.484s
Christos Bobolis3
3:08.559s
Justinas Smyšliajevas4
1:32.651s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
59 Circuito di test Total test laps: 1192738
Your test laps: ???
- Janne Väänänen
1:33.602s
Sessioni di test precedenti
Risultati dei test
61 17 Roland Postle4
1h27:38.648s
Róbert László
3:08.570s
Roland Postle4
1:32.758s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
64 2 Łukasz Dudek
1h28:13.197s
Christos Bobolis4
3:09.185s
Theodosis Vogiatzis
1:32.863s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
67 13 Geoff Atkin
1h29:57.726s
Ioannis Dimitroglou3
3:22.891s
Michael Keeney
1:32.412s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
68 7 Róbert László1
1h28:51.518s
Rafal Celejewski
3:22.322s
Róbert László1
1:31.390s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara