Yeongam

Circuito Informazioni tecniche
Luogo: Corea del Sud Potenza: 11
Data: 5 Apr, 2019 Guidabilità: 15
Lunghezza della gara: 309.2km Accelerazione: 13
Giri: 55 Carico aerodinamico: Elevato
Lunghezza circuito: 5.622 km Sorpassi: Normali
Velocità media: 216.75 Km/h Rigidità Sospensioni: Media
Gran Premi Disputati: 25 Consumo Carburante: Medio
Curve: 18 Consumo Pneumatici: Elevato
Tempo di percorrenza corsia box (entrata/uscita): 23.5s Grado di aderenza: Normale
Categoria: ex-F1
Record
Guarda i migliori tempi sul giro in qualifica di tutti i manager
Stagione Miglior giro in qualifica
S37, R12
13 Ago, 2013
João Monteiro1 1:34.438s
Stagione Master
S66, R16
29 Set, 2018
Yug Desai 1:35.429s
Stagione Pro
S37, R12
13 Ago, 2013
Max Watson 1:36.749s
Stagione Amateur
S49, R8
22 Set, 2015
Mario Põldma 1:38.347s
Stagione Rookie
S46, R17
17 Apr, 2015
Neophytos Christodoulides 1:41.897s
Guarda i migliori tempi sul giro in gara di tutti i manager
Stagione Record del circuito
S66, R16
2 Ott, 2018
Rafal Celejewski 1:33.373s
Stagione Master
S65, R14
24 Lug, 2018
Zoltan Kormos 1:34.421s
Stagione Pro
S29, R15
2 Mar, 2012
Yuriy Vizir 1:35.696s
Stagione Amateur
S49, R8
22 Set, 2015
Mario Põldma 1:37.115s
Stagione Rookie
S53, R10
14 Giu, 2016
Luca Bertani 1:38.597s
Descrizione

Nel 2010, il primo Gran Premio coreano si terrà lungo la baia del porto. La pista sarà chiamata Korean International Circuit. Il tracciato è stato progettato dal famoso designer di tracciati Hermann Tilke. Il circuito sarà in parte permanente, in parte temporaneo.
La costruzione iniziò nel 2007 e dovrebbe essere completata nell'ottobre 2010. Il circuito ospiterà il Gran Premio fino al 2016. In seguito ci sarà un'opzione di 5 anni per mantenere la corsa almeno fino al 2021. Gli organizzatori dicono che il circuito principale comprenderà il rettilineo più lungo d'Asia di 1,2 chilometri che permetterà velocità fino a 320 km/h. Una circuito diverso, di tre chilometri, sarà utilizzato per eventi nazionali.

Albo d'oro
Stagione Gara Vincitore Pole-position Giro veloce
20 10 Vladimir Islentiev2
1h42:05.451s
Toygun Senler2
3:41.307s
Martynas Molneris
1:49.392s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
22 7 Edvinas Pranculevicius1
1h30:07.729s
Edvinas Pranculevicius1
3:13.529s
Edvinas Pranculevicius1
1:35.832s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
23 9 Edvinas Pranculevicius1
1h30:00.083s
Edvinas Pranculevicius1
3:12.021s
Edvinas Pranculevicius1
1:35.784s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
25 4 Zdenek Hladik2
1h29:49.891s
Zdenek Hladik2
3:13.255s
Zdenek Hladik2
1:35.325s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
27 13 Leandro Sereno2
1h41:59.122s
Leandro Sereno2
3:10.445s
David Rolleston
1:35.734s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
29 15 Justinas Smyšliajevas3
1h29:21.371s
Atis Praudins
3:10.780s
Atis Praudins
1:34.719s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
33 3 Leandro Sereno3
1h32:00.932s
Leandro Sereno3
3:26.877s
Leandro Sereno3
1:36.301s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
36 13 João Monteiro
1h29:41.232s
Leandro Sereno5
3:11.276s
João Monteiro
1:35.438s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
37 12 Sion Francis
1h29:41.303s
João Monteiro1
3:10.475s
Sion Francis
1:34.896s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
38 8 Vsevolod Demydov
1h30:20.980s
Vsevolod Demydov
3:12.003s
Ilya Medvedev
1:35.451s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
40 14 Leandro Sereno6
1h31:26.855s
Leandro Sereno6
3:12.849s
Leandro Sereno6
1:35.561s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
44 11 Roland Postle
1h30:03.976s
Roland Postle
3:11.024s
Roland Postle
1:35.353s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
46 17 Leandro Sereno6
1h30:08.665s
Leandro Sereno6
3:13.373s
Roland Postle2
1:36.081s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
48 14 Christos Bobolis
1h36:03.648s
José Abi Jaudi
3:11.245s
Mikołaj Przybylski
1:35.684s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
49 8 Vsevolod Demydov2
1h35:51.984s
Vsevolod Demydov2
3:26.721s
Paulo Pinto
1:35.303s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
51 3 Jan Pavlicek
1h29:40.508s
Zdenek Hladik3
3:12.670s
Zdenek Hladik3
1:35.888s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
53 10 Jan Pavlicek1
1h38:36.752s
Jan Pavlicek1
3:39.025s
Alexey Manukalov
1:35.587s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
55 4 Evaldas Ruseckas
1h29:34.713s
Evaldas Ruseckas
3:11.087s
Dmitri Nadkho
1:33.538s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
56 4 Ioannis Dimitroglou2
1h30:09.666s
Eduard Gindullin
3:12.538s
Michał Wilczyński
1:34.679s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
58 4 Jukka Sireni
1h42:27.927s
Jarosław Nowacki
3:26.295s
Rimantas Sagatas2
1:35.593s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
59 11 Christos Bobolis4
1h30:01.756s
Christos Bobolis4
3:11.719s
Nuno Vicente
1:34.444s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
61 15 Roland Postle4
1h28:28.505s
Róbert László
3:12.595s
Tamás Végh
1:33.542s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
63 16 Alpo Kaakinen
1h29:17.347s
Radek Czech
3:10.791s
Radek Czech
1:33.603s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
65 14 Ioannis Dimitroglou3
1h33:34.361s
Ioannis Dimitroglou3
3:26.860s
Róbert László1
1:33.526s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara
66 16 Radek Sus
1h28:55.881s
Rafal Celejewski
3:10.806s
Rafal Celejewski
1:33.373s
Risultati qualifiche
Sommario della gara | Riguarda la gara