Rafaela Oval

Circuito Dados técnicos
Localização: Argentina Potência: 18
Data: Não está em calendário Manobrabilidade: 10
Distância da corrida: 317.3km Aceleração: 6
Voltas: 67 Apoio Aerodinâmico: Baixa
Distância da volta: 4.736 km Ultrapassagens: Muito fáceis
Velocidade média: 341.7 km/h Rigidez da suspensão: Média
Nº de Grandes Prémios: 11 Consumo de combustível: Muito elevado
Número de curvas: 8 Desgaste dos pneus: Alto
Tempo de entrada/saída das boxes: 10s Nível de aderência: Normal
Categoria: não F1
Recordes
Ver as melhores voltas de qualificação de todos os managers
Época Melhor volta de qualificação
S68, R2
18 Dez, 2018
Roland Postle6 53.291s
Época Master
S68, R2
17 Dez, 2018
David Jones-Winkley 54.760s
Época Pro
S68, R2
17 Dez, 2018
Dominik Stolybka 57.205s
Época Amateur
S68, R2
15 Dez, 2018
Csaba Juhász 59.626s
Época Rookie
S76, R11
17 Jun, 2020
Romain Lebreton 1:04.299s
Ver as melhores voltas de corrida de todos os managers
Época Recorde da Pista
S68, R2
18 Dez, 2018
Róbert László1 49.895s
Época Master
S68, R2
18 Dez, 2018
Christophe Dumont 52.676s
Época Pro
S68, R2
18 Dez, 2018
Vitaliy Repetsky 53.772s
Época Amateur
S68, R2
18 Dez, 2018
Dainius Vaškys 56.345s
Época Rookie
S42, R11
11 Jul, 2014
Valery Grigorev 58.831s
Descrição

O Autódromo Ciudad de Rafaela é um circuito de competição em Rafaela, Santa Fe, na Argentina, construído em 1952 e pavimentado em 1966. O complexo, propriedade do Atlético de Rafaela, hospedou as 500 Milhas Argentinas até 1971. A corrida USAC Rafaela Indy 300 teve lugar no Autódromo em 1971, e foi ganha por Al Unser num Colt-Ford Turbo. Actualmente as mais importantes competições a terem lugar neste circuito são a TC2000, Turismo Carretera, TRV6, Formula 3 Sudamericana, e o Campeonato Sul Americano de Super Turismos.

Histórico
Época Corrida Vencedor Pole position Volta mais rápida
42 11 Rimantas Sagatas2
1h6:23.891s
Nikolay Borzenkov
2:01.509s
Rimantas Sagatas2
56.850s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
44 6 Roland Postle
1h13:28.961s
Roland Postle
2:12.310s
Maja Soren
57.064s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
46 5 Mihail Morozov
1h17:45.952s
João Monteiro2
1:58.701s
Florencia Caro
57.140s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
49 16 Christos Bobolis1
1h5:28.747s
Jan Pavlicek
1:59.184s
Roland Postle3
56.079s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
51 14 Zdenek Hladik3
1h12:55.095s
Roland Postle4
2:19.644s
Zdenek Hladik3
56.717s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
54 7 Christos Bobolis2
1h5:47.724s
Christos Bobolis2
1:59.531s
Roland Postle4
56.071s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
59 6 Toni Söyrinki
1h5:55.779s
Christos Bobolis4
2:00.480s
Toni Söyrinki
55.634s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
62 8 Róbert László
1h5:45.674s
Ioannis Dimitroglou3
2:01.290s
Rafal Celejewski
55.327s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
64 17 Ioannis Dimitroglou3
1h5:14.110s
Marek Hajnrych
2:01.002s
Ioannis Dimitroglou3
55.391s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
68 2 Alpo Kaakinen
0h59:05.343s
Christos Bobolis4
1:48.826s
Róbert László1
49.895s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida
76 11 Jasper Coosemans
1h3:46.834s
Andreas Ramann
1:58.647s
Andreas Ramann
53.724s
Qualificações
Resumo da corrida | Repetição da corrida