Autor |
Subiect: Fórum do Brasil |
95058 replici
|
|
Quote ( Fers Hungaro @ April 6th 2018,21:25:33 ) Gostaria de Parabenizar Lucas Palmas e Leandro Santos pelo excelente trabalho e tempo que vem disponibilizando e se dedicando para gerir os campeonatos!
Assim como o Igor Augusto o João Jesus e o Marcos
Parabéns a todos pela dedicação
|
|
|
Muito bom estar de volta pra uma temporada completa e começar com uma vitória...
|
|
|
Bem-vindos à Fórmula BR T64!
Confira a tabela aqui: https://i.imgur.com/ZTxu1nP.png
A atual campeã CTM larga na frente em busca do bicampeonato!
Ocupando a 2ª posição aparece a The Overtakers seguida de perto pela MPBS que completa o pódio da rodada.
A GURGEL aparece na 6ª posição. Será que conseguirá repetir o bom desempenho da temporada passada, quando foi vice-campeã?
Destaque para Relegados, Bengadores e GTA que conseguiram pontuar em sua temporada de estreia.
A temporada está apenas começando, que emoções nos reserva?
----------
Classificação das equipes brasileiras: https://i.imgur.com/aPTWBAR.png
Maior pontuação em uma corrida: 50,07 – T63 C16 – Crazy Train Motorsport
Maior pontuação em uma temporada: 709,20 – T63 – Crazy Train Motorsport
|
|
|
XV Copa Grand Prix Libertadores da América - Eliminatórias - Round 1 de 3:
1- The Overtakers 🏆🏆 - 32,47 ( + 15,54 ) 2- Mete o Pau e Breca Seco! 🏆🏆 - 31,73 ( + 14,80 ) 3- Scuderia União Brasil - 28,17 ( + 11,24 ) 4- Burnout Racing 🏆🏆 - 26,40 ( + 9,47 ) 5- GURGEL RACING - 26,33 ( + 9,40 ) 6- Brawn GP - 26,08 ( + 9,15 ) 7- DragonFire Racing - 23,93 ( + 7,00 ) 8- Alfa Racing Brasil - 20,20 ( + 3,27 ) 9- Relegados - 19,70 ( + 2,77 ) 10- Amazonas Brasil Racing II - 19,13 ( + 2,20 ) 11- Squadra Vincitore - 18,60 ( + 1,67 ) 12- Tio Bob Racing - 18,53 ( + 1,60 ) 13- Scuderia União Brasil II 17,33 ( + 0,40 ) 14- Buzzin Hornets 🏆 - 16,93 ( -0,40 ) 15- Bengadores Racing - 15,68 ( -1,65 ) 16- Exploradores do Vácuo - 15,38 ( -1,95 ) 17- Brothers of Speed 🏆 - 14,33 ( -3,00 ) 18- Bugatti Racing - 13,27 ( -4,06 )
Grupo Equipes Internacionais - 9 VAGAS: 1- VELOCIRAPTORS GT - 33,80 ( + 14,60 ) 2- The Overtakers II - 30,97 ( + 11,77 ) 3- VATANEN 🏆 - 29,53 ( + 10,33 ) 4- Resenha's Racing - 24,00 ( + 4,80 ) 5- Mmmmmm Competición (MDT) - 22,87 ( + 3,67 ) 6- Amazonas Brasil Racing I - 22,67 ( + 3,47 ) 7- SCUDERIA J.P.MONTOYA RACING - 21,80 ( + 2,60 ) 8- Huayra Sport Group - 21,20 ( + 2,00 ) 9- Scuderia Aysen Group - 21,20 ( + 2,00 ) 10- CHAPA CHAPA RACING TEAM - 19,20 ( -2,00 ) 11- PkDoreZ Racing Engineering® - 17,60 ( -3,60 ) 12- TEAM MONSTER PETRONAS - 17,13 ( -4,07 ) 13- Racing Kratos Beta - 15,87 ( -5,33 ) 14- Racing Kratos Alpha - 15,67 ( -5,53 )
Grupo América Latina - 8 VAGAS: 1- Torque Latinoamerica Racing 🏆 - 30,93 ( + 17,66 ) 2- TORINO Argentino Competición - 23,60 ( + 10,33 ) 3- Argentina Team® - 22,45 ( + 9,18 ) 4- Peru Racing - 20,93 ( + 7,66 ) 5- URUGUAY Racing Team - 19,47 ( + 6,20 ) 6- GPRO ARGENTINA - 17,93 ( + 4,66 ) 7- Argentina - CHUECO MOTORSPORT - 15,87 ( + 2,60 ) 8- Todo nos chupa un huevo - 13,47 ( + 0,20 ) 9- Guacamole racing team - 13,40 ( + 0,13 ) 10- PAMPA GP - 13,27 ( -0,13 ) 11- Venezuela Team Race - 12,67 ( -0,73 ) 12- Venezuela Top Racing - 12,67 ( -0,73 ) 13- LOS ARGENTOS F1 - 11,27 ( -2,13 ) 14- Chile F1 National Team - 10,27 ( -3,13 ) OBS1: As Equipes: Latin America Racing Team, Tabajara Competições NÃO foram localizadas na classificação do jogo. Se houve mudanças de nome, por favor notificar. OBS2: A Equipe Fuel Baptized Brazil solicitou a retirada dela da competição. Em respeito à solicitação, a equipe não será constada na classificação. OBS3: A Equipe Crazy Train Motorsport 🏆🏆, como atual campeã, está automaticamente classificada para a Fase de Grupos.
Classificação Completa: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1SI87x8lFEeAJyL6rZs-m...
Problemas? Entre em contato comigo por MP: /NewMail.asp?IDM=96760 By: Igor Augusto (Postagem e Revisão) e Filipe Oliveira (Planilha)
|
|
|
haahahahahahahhaaahahhahaha
|
|
|
Boa noite, prezados!
Estamos recrutando para equipe A1 Brasil
Interessados:
/br/TeamProfile.asp?TeamId=2075
Boa temporada a todos! Parabéns aos organizadores das competições e do fórum externo.
Valeu!
|
|
|
CAMPEONATO BRASILEIRO DE GERENTES DO GPRO - BRASILEIRÃO XVII EDIÇÃO - TEMPORADA 64
CLASSIFICAÇÃO APÓS A 1ª ETAPA - GP DO BARHAIN DA TEMPORADA 64 Primeira Rodada não há desempate.
SÉRIE A - PRIMEIRA DIVISÃO
1º Raul Souza M1 36 2º Charles Kurz M4 34 3º Gideon Rosa M1 33 4º Leonardo Navarro P17 32 5º Rafael Mantovani P20 30 5º Igor Augusto P8 30 7º Tiago Mendes P18 29 8º Renato Svaiter P24 28 9º Luciano Kirst P2 27 10º Juliano Matzenbacher P16 26 11º Diogo Schwinn M2 25 12º Pablo Borges P25 24 12º Bruno Guilherme A72 24 12º Fábio Schrier P12 24 15º Lorenzo Rodrigues P17 22 16º Leonardo Araújo P25 20 17º Rogério Médici de MoraesM5 19 18º Carlos Vieira Jr. M5 17 19º Michell Coredeiro M5 16 20º Sandro Argemi P13 14 20º Josiel Moraes A68 14 22º José Rogério Alves P18 13 23º Giordano Vieira M1 12 24º Johny Prates P7 7 25º Edenilson Oliveira A34 6 ------------------------------------------- 26º Asdrúbal Corral M5 2 27º Douglas Cirelli A52 1 27º Jorge Luiz Filho P12 1 27º Alexandre Fernandes A92 1 30º Ícaro Assis P13 0
1ª Rodada de Raul Souza na Liderança do Campeonato da Série A / 27ª entre os 5 primeiros 63ª Rodada de Charles Kurz entre os 5 primeiros da Série A 17ª Rodada de Gideon Rosa entre os 5 primeiros da Série A 1ª Rodada de Leonardo Navarro entre os 5 primeiros da Série A 137ª Rodada de Rafael Mantovani entre os 5 primeiros da Série A 6ª Rodada de Igor Augusto entre os 5 primeiros da Série A
SÉRIE B - SEGUNDA DIVISÃO
1º Diego Borçoi P13 28 2º Vinício Souza A85 27 2º Leonardo Franco A23 27 2º Dekster Jesus P17 27 2º Allecio Nagleydson A39 27 ------------------------------------------- 6º Renan Henrique A20 24 6º Gustavo Merzsi A28 24 8º Baiano Kirst A7 23 9º Vitor Gantois A67 21 9º Gustavo Bellotto P2 21 11º João Scarcela P12 19 12º Lucas Macena P11 17 13º Felipe Seolin A56 16 13º Luiz Marcelo Teixeira P6 16 15º Sobral Perez A8 15 15º Cláudio Laguna P13 15 17º Samuel Cardozo A89 14 18º Marlon Miranda A6 12 19º Henrique Ferreira A106 10 20º Pedro Henrique P22 9 21º Emerson Santos P3 8 22º Victor Fabiano P13 5 23º Rogério Pereira P9 3 24º Valter Andreiev A81 2 ------------------------------------------- 25º Luiz Souza P23 1 25º Joelson Gonçalves A79 1 25º Fabrízio Rotter A37 1 25º Gabriel Escada P6 1 25º Ricardo Faria A57 1 30º Ewerton Silva A65 0
SÉRIE C - TERCEIRA DIVISÃO
1º Rogério Mandler P16 32 2º Marcelo Scher P9 31 3º Rogério Araken P12 27 4º Daniel Vieira P13 26 5º Guilherme Siqueira A22 24 6º Diogo Oliveira P2 23 ------------------------------------------- 7º Sérgio Maggessi A4 22 7º Ábne Soares A98 22 7º Rafael Macharete P1 22 10º Amato Batoni A52 19 10º Marcelo Gadelha A22 19 10º Ricardo Conessa A67 19 13º Lucas Palma A20 15 14º Fers Húngaro P4 11 15º Erick Matheus P12 10 16º Alexandre Watanabe P10 8 16º Alexandre Faria P4 8 18º Bruno Silva P5 5 19º Anderson Picagli P6 3 20º Pedro da Silva P1 2 ------------------------------------------- 21º Matheus Senna Ramos A84 1 21º Terence Carneiro A10 1 21º Anderson Verdin A102 1 21º Devis Silva P19 1 21º Pedro Braga A17 1 21º Rafael Zambrano A88 1 21º Danilo Oliveira A80 1 21º Caio Sacomani A16 1 21º Alex Fuzatto P12 1 30º Fábio Alves Martins A64 0
SÉRIE D1 - DIVISÃO DE ACESSO GRUPO 1
1º Tadeu Bolzan P12 30 2º Darthson Bonassoli A19 27 2º Rafael Henrique A26 27 4º Alessandro Neolan A102 22 4º Filipe Oliveira A105 22 ------------------------------------------- 6º Flávio Almeida A57 21 6º Otulos Gomes A14 21 8º João Silva Júnior A77 19 9º Fabrício Gadelha A48 17 9º Lucas Buri R177 17 9º Rafael Santos R101 17 12º Fábio Lemgruber A90 16 13º Adriano Barbosa A86 15 13º Mauro Júnior A30 15 13º Nilson Pina A102 15 16º Joaquim Souto A24 14 16º Robson Dias P3 14 16º Rodrigo Fernandes A63 14 19º Edgar Xavier R148 13 20º Rene Rodrigues A85 12 21º Claudemar Teichmann A85 10 22º Anderson Rodrigues A38 9 23º Marco Aurélio A11 4 23º Victor Hugo Souza A14 4 25º Matheus Reis R135 3 26º Alexandre Lietz P25 2 27º Ademir Vieira A101 1 27º Antônio Lisboa A56 1 27º Gilberto Marinho A57 1 27º Gilson Júnior A77 1 27º Higo Camporez A83 1 27º Jader Delgado A8 1 27º Jorge Luciano A50 1 27º Luiz Oliveira P6 1 27º Paulo Carneiro A103 1 36º Lucas da Silva Santos A13 0 36º Maurício Zayat A69 0
SÉRIE D2 - DIVISÃO DE ACESSO GRUPO 2
1º Marcos Rodrigues A33 27 2º David Antônio Bovolon A69 22 2º Josever Martins A59 22 2º Leandro Leal A68 22 5º José Nunes P22 21 ------------------------------------------- 5º Paulo Monteiro P19 21 7º Glauco Silva A62 19 7º Gustavo Costa A53 19 9º Fábio Soares A20 17 9º Henrique Reis P15 17 11º Clóvis Aguiar A5 16 12º Fernando Mendonça A10 13 12º Luciano Silva R156 13 14º Marcelo Cajueiro A66 11 15º Alec Borelli A13 8 16º Alisson Vieira A27 7 16º Charle Nobre A51 7 16º Fábio Rossi A2 7 16º Samara Verdin A35 7 20º Antônio Guzzo A106 4 20º Leandro Santos R125 4 22º Paulo Guarim A23 2 23º Alexandro Lima A69 1 23º André Hilbert P11 1 23º Clóvis Custódio A88 1 23º Daniel Bravo A60 1 23º Eduardo Hoepers A38 1 23º Emerson Moreno A72 1 23º Luiz Eduardo Albrecht A92 1 23º Marco Memória A87 1 23º Orion Valentin P6 1 23º Rafael Pignate A54 1 33º Aleksander Wakamori A69 0 33º Charles Silva R93 0 33º Cleitom Oliveira A77 0 33º Júlio Bianchi A78 0 33º Selmo Bobato A2 0
Série D foi dividida em dois grupos de 37 jogadores através de sorteio. Os detalhes podem ser conferidos no post desta edição no Fórum Externo. http://s3.zetaboards.com/Grand_Prix_RO/topic/9056603/1/#new
RECOPA EDSON TIRELLI DE CAMPEÕES
Grupo A Grupo B Rogério Mandler C P16 32 Gideon Rosa A M1 33 Diogo Schwinn A M2 25 Igor Augusto A P8 30 ------------------------------------------- ------------------------------------------- Diogo Oliveira C P2 23 Renato Svaiter A P24 28 Luiz Marcelo Teixeira B P6 16 Fers Húngaro C P4 11 Grupo C Grupo D Luciano Kirst A P2 27 Charles Kurz A M4 34 Rafael Macharete C P1 22 Leonardo Navarro A P17 32 ------------------------------------------- ------------------------------------------- Gustavo Bellotto B P2 21 Rogério Araken C P12 27 Michell Coredeiro A M5 16 Cláudio Laguna B P15 15
---- Classificação da etapa anterior --- Classificação de todas as rodadas http://s3.zetaboards.com/Grand_Prix_RO/topic/9056603 Líderes das Rodadas http://s3.zetaboards.com/Grand_Prix_RO/single/?p=10115653&am... Tabela de Pontuação http://s3.zetaboards.com/Grand_Prix_RO/topic/7833518/1/#new Campeões Anteriores: http://s3.zetaboards.com/Grand_Prix_RO/topic/7800216/1/#new
Dúvidas e reclamações, por favor, enviar MP para mim.
|
|
|
|
|
|
|
Gasly em 4 e Leclerc em 14, quem diria o mundo da voltas mesmo(nao pelos carros e sim pelo o que cada um poderia conseguir ao entrar na f1) . So espero que o Leclerc tenha condições no futuro e essa tomada de decisão de entrar na sauber nao tire as oportunidades que realmente deveria ter.
|
|
|
XXIX Copa Brasil & Portugal de Managers/Pré-copa - 1º Rodada
1º Frederico Neves 63 2º Leonardo Navarro 62,4 3º Charles Kurz 61,2 4º Nuno Vicente 61,2 5º Marcelo Scher 60,8 6º Gideon Rosa 59,4 7º Igor Augusto 59,2 8º Tadeu Bolzan 59,2 9º Marcos Barizon 57,6 10º Jose Filipe 57,6 11º Rodolfo Soares 56 12º Diego Borçoi 56 13º Leonardo Franco 56 14º Vinicio Souza 56 15º Guilherme Siqueira 54,6 16º Luciano Kirst 54,4 17º Francisco Avila 53,2 18º Daniel Vieira 52,8 19º Leandro Leal 51,8 20º Josever Martins De Moraes 51,8 21º José Serrano 51,8 22º Alexandre Martins 51,8 23º Manuel Russo 51,8 24º Luis Ferreira 51,2 25º Otulos Gomes 50,4 26º Pablo Borges 49,6 27º Nuno Toscano 49,6 28º Cleber Cavalcante 48 29º Ricardo Conessa 47,6 30º Joao Silva Junior 47,6 31º Amato Batoni 47,6 32º Glauco Silva 47,6 _____________________________________ 33º Edgar Xavier 45,6 34º Diogo Schwinn 45 35º José Nunes 44,8 36º Marília Toscano 44,8 37º Felipe Seolin 43,4 38º Pedro Nunes 43,2 39º Nilson Pina 42 40º Lucas Palma 42 41º Adriano Barbosa 42 42º Charles Silva 42 43º João Scarcela 41,6 44º José Mouco 40,8 45º Josiel Moraes 40,6 46º Rui Teixeira 39,6 47º João Jesus 39,2 48º Marlon Miranda 37,8 49º Paulo Raposo 37,2 50º Marcelo Cajueiro 36,4 51º Claudemar Teichmann 35 52º Leandro Santos 34,8 53º Sandro Argemi 33,6 54º Paulo Duarte 33,6 55º Cesar Almeida 32 56º Paulo Maia 28,8 57º Alexandre Sacristao 28 58º Ricardo Mansinho 28 59º Antonio Guzzo 26,6 60º Marco Aurélio 26,6 61º Manuel Cidade 26,6 62º Bruno Rocha 23,8 63º Giordano Vieira 21,6 64º José Almeida 20,8 65º Anderson Verdin 19,6 66º Clovis Custodio 19,6 67º Ademir Vieira 18,2 68º Ricardo Faria 14 69º Pedro Braga 12,6 70º Marco Memoria 11,2 71º Emerson Moreno 11,2 72º Filipe Pelouro 9,6 73º Paulo Soares 9 74º Ivan Silva 4 75º Asdrúbal Corral 3,6 76º Orion Valentim 1,6 77º Tiago Carvalho 0
|
|
|
Pra quem ainda não viu, postarei a lista de todos os campeões da Copa Brasil & Portugal de Managers.
Leandro Sereno 🏆🏆🏆 Daniel Couto 🏆🏆 Jose Filipe 🏆🏆 Alexandre Lietz 🏆 Carlos Vieira Júnior 🏆 Danilo Oliveira 🏆 Diogo Schwinn 🏆 Fábio Soares 🏆 Giordano Vieira 🏆 Guilherme Di Franco 🏆 Igor Augusto 🏆 Jeisiel Rodrigues 🏆 Leonardo Franco 🏆 Lucas Palma 🏆 Luciano Kirst 🏆 Luiz Oliveira 🏆 Luiz Otávio de Quadros 🏆 Manuel Cidade 🏆 Nuno Vicente 🏆 Pablo Borges 🏆 Pedro Mata 🏆 Rodrigo Velasco 🏆 Sandro Argemi 🏆 Thiago Mendes 🏆 Vinicio Souza 🏆
|
|
|
Quote ( Leandro Santos @ April 9th 2018,00:24:54 ) Pra quem ainda não viu, postarei a lista de todos os campeões da Copa Brasil & Portuga de Managers
Leonardo Franco 🏆
Opa, eu tô na lista :)
|
|
|
Procuro equipe e mentor...
|
|
|
Cadê os parabéns e abraços do melhor do Rio...?
|
|
|
|
Quote ( Fabio Lemgruber @ April 9th 2018,05:26:39 ) Cadê os parabéns e abraços do melhor do Rio...?
Parabéns para os torcedores do botafonguinho pela perseverança...
|
|
|
Oi pessoal, para rookie, essa corrida é ideal ir de super macio? ou macio? o que indicam?
|
|
|
Quote ( Rafael Gomes @ April 9th 2018,18:05:15 ) Oi pessoal, para rookie, essa corrida é ideal ir de super macio? ou macio? o que indicam? Rafael no forum não podemos discutir sobre estratégia! Sugiro vc ir até o post #1 do Forum e de lá vc consegue achar uma reposta a sua pergunda!
|
|
|
|
|
Olá pessoal, sou novo ai
:)
|
|
|
XV Copa Grand Prix Libertadores da América - Eliminatórias - Round 2 de 3:
1- Mete o Pau e Breca Seco! - 62,53 ( + 29,73 ) 2- The Overtakers - 61,27 ( + 28,47 ) 3- Burnout Racing - 56,13 ( + 23,33 ) 4- Scuderia União Brasil - 55,90 ( + 23,10 ) 5- DragonFire Racing - 53,08 ( + 20,28 ) 6- Brawn GP - 51,75 ( + 18,95 ) 7- GURGEL RACING - 46,26 ( + 13,46 ) 8- Alfa Racing Brasil - 42,20 ( + 9,40 ) 9- Amazonas Brasil Racing II - 41,26 ( + 8,46 ) 10- Relegados - 36,82 ( + 4,02 ) 11- Buzzin Hornets - 36,00 ( + 3,20 ) 12- Squadra Vincitore - 35,20 ( + 2,40 ) 13- Tio Bob Racing 33,53 ( + 0,73 ) 14- Exploradores do Vacuo - 32,80 ( -0,73 ) 15- Bengadores Racing - 32,75 ( -0,78 ) 16- Scuderia União Brasil II - 32,53 ( -1,00 ) 17- Exploradores do Vácuo - 31,86 ( -1,67 ) 18- Copersucar Racing - 29,80 ( -3,73 )
Grupo Equipes Internacionais - 9 VAGAS: 1- VELOCIRAPTORS GT - 62,13 ( + 20,86 ) 2- The Overtakers II - 60,22 ( + 18,95 ) 3- VATANEN - 58,60 ( + 17,33 ) 4- Resenha's Racing - 51,33 ( + 10,06 ) 5- Mmmmmm Competición (MDT) - 45,27 ( + 4,00 ) 6- SCUDERIA J.P.MONTOYA RACING - 43,53 ( + 2,26 ) 7- Amazonas Brasil Racing I - 42,47 ( + 1,20 ) 8- Scuderia Aysen Group - 42,47 ( + 1,20 ) 9- Huayra Sport Group - 42,07 ( + 0,80 ) 10- PkDoreZ Racing Engineering® - 41,27 ( -0,80 ) 11- CHAPA CHAPA RACING TEAM - 39,07 ( -3,00 ) 12- Volkswagen Hispano - 36,20 ( -5,87 ) 13- Racing Kratos Beta - 35,87 ( -6,20 ) 14- Rebenque - 30,73 ( -11,34 )
Grupo América Latina - 8 VAGAS: 1- Torque Latinoamerica Racing - 60,46 ( + 35,12 ) 2- TORINO Argentino Competición - 47,53 ( + 22,19 ) 3- Peru Racing - 41,60 ( + 16,26 ) 4- Argentina Team® - 41,42 ( + 16,08 ) 5- URUGUAY Racing Team - 37,00 ( + 11,66 ) 6- Argentina - CHUECO MOTORSPORT - 34,20 ( + 8,86 ) 7- GPRO ARGENTINA - 31,80 ( + 6,46 ) 8- PAMPA GP - 28,20 ( + 2,86 ) 9- Todo nos chupa un huevo - 27,07 ( + 1,73 ) 10- Venezuela Team Race - 25,34 ( -1,73 ) 11- Guacamole racing team - 24,87 ( -2,20 ) 12- LOS ARGENTOS F1 - 24,80 ( -2,27 ) 13- Venezuela Top Racing - 22,87 ( -4,20 ) 14- Chile F1 National Team - 22,67 ( -4,40 ) OBS1: As Equipes: Latin America Racing Team, Tabajara Competições NÃO foram localizadas na classificação do jogo. Se houve mudanças de nome, por favor notificar. OBS2: A Equipe Fuel Baptized Brazil solicitou a retirada dela da competição. Em respeito à solicitação, a equipe não será constada na classificação.
OBS3: A Equipe Crazy Train Motorsport, como atual campeã, está automaticamente classificada para a Fase de Grupos. Problemas? Entre em contato comigo por MP: /NewMail.asp?IDM=96760 By: Igor Augusto (Postagem e Revisão) e Filipe Oliveira (Planilha)
|
|
|
Equipes participantes da XXV Copa Brasil & Portugal de Equipes na ordem de classificação no GPRO:
1- STORM Drivers 2- The Special One 3- Crazy Train Motorsport 4- Mete o Pau e Breca Seco 5- The Overtakers 6- The Overtakers II 7- Burnout Racing 8- Scuderia União Brasil 9- DragonFire Racing 10- Brawn GP 11- Resenha's Racing 12- GURGEL RACING 13- D.J.H.C. Glorious Racing Team 14- FAMEL Racing Team 15- WOLF-TEAM-LUSITANIA 16- OMG It's Maldonado 17- GA'ZADA F1 TEAM 18- Amazonas Brasil Racing I 19- BLACK ANGELS 20- Alfa Racing Brasil 21- Amazonas Brasil Racing II 22- Fuel Baptized Brazil 23- Cantinho Ti Bilete GPPro Team 24- Luso Drivers 25- Relegados 26- Buzzin Hornets 27- OS Amiguinhos 28- Squadra Vincitore 29- Tio Bob Racing 30- Exploradores do Vacuo 31- Bengadores Racing 32- Scuderia União Brasil II
E os confrontos da fase inicial serão:
STORM Drivers x OS Amiguinhos
D.J.H.C. Glorious Racing Team x Buzzin Hornets
DragonFire Racing x Squadra Vincitore
OMG It's Maldonado x Scuderia União Brasil
The Overtakers x Luso Drivers
Resenha's Racing x Alfa Racing Brasil
Amazonas Brasil Racing I x Scuderia União Brasil II
FAMEL Racing Team x Mete o Pau e Breca Seco
Crazy Train Motorsport x GA'ZADA F1 TEAM
Amazonas Brasil Racing II x BLACK ANGELS
Brawn GP x Fuel Baptized Brazil
Bengadores Racing x The Overtakers II
Burnout Racing x Exploradores do Vacuo
Relegados x Tio Bob Racing
WOLF-TEAM-LUSITANIA X GURGEL RACING
Cantinho Ti Bilete GPPro Team x The Special One
Lembrete: a equipe que não desejar participar da copa, basta enviar uma MP e entrará a melhor qualificada para a substituição.
|
|
|
|
Fórmula BR https://i.imgur.com/iubLOjW.png
CTM vence a segunda corrida da Fórmula BR, seguida pela MPBS. Burnout completa o pódio da rodada.
Destaque para a Exploradores do Vacuo que conseguiu melhorar 19 posições em relação à última corrida.
Alfa Racing Brasil II, Honda F1 Team II, Wolf Renault Racing e Ferrari Team Race pontuam pela primeira vez.
Poucas alterações na classificação geral do campeonato. Destaque para Copersucar Racing que ganhou 3 posições.
A Fórmula BR retorna após a corrida 3. Até breve!
-----
Classificação das equipes brasileiras https://i.imgur.com/v0iGFyA.png
Maior pontuação em uma corrida: 50,07 – T63 C16 – Crazy Train Motorsport
Maior pontuação em uma temporada: 709,20 – T63 – Crazy Train Motorsport
|
|
|
Pra quem ainda não viu, postarei a lista de todos os campeões da Copa Brasil & Portugal de Equipes
The Overtakers 🏆🏆🏆🏆🏆 The Special One 🏆🏆🏆🏆 Brothers Of Speed 🏆🏆🏆 Burnout Racing 🏆🏆 Copersucar Racing 🏆🏆 Crazy Train Motorsport 🏆🏆 Black Panther Portugal Team 🏆 BrainStorm Team 🏆 Buzzin Hornets 🏆 Joker's Racing 🏆 Mete o Pau e Breca Seco 🏆
|
|
|
XXX Copa Brasil & Portugal de Managers/Pré-copa - 2º Rodada
1º Frederico Neves 131,4 2º Nuno Vicente 129,6 3º Gideon Rosa 126 4º Tadeu Bolzan 121,6 5º Marcelo Scher 121,6 6º Jose Filipe 121,6 7º Marcos Barizon 118,4 8º Diego Borçoi 115,2 9º Pedro Almeida 113,6 10º Charles Kurz 113,4 11º Vinicio Souza 112 12º Leonardo Franco 110,6 13º Igor Augusto 110,4 14º Guilherme Siqueira 107,8 15º Luciano Kirst 107,2 16º Luis Ferreira 107,2 17º Rodolfo Soares 107,2 18º Alexandre Martins 105 19º Leandro Leal 103,6 20º Leonardo Navarro 102,4 21º Daniel Vieira 102,4 22º Josever Martins De Moraes 102,2 23º Nuno Toscano 100,8 24º Francisco Avila 99,4 25º José Serrano 98 26º Manuel Russo 98 27º Ricardo Conessa 98 28º Glauco Silva 98 29º Joao Silva Junior 95,2 30º Amato Batoni 93,8 31º Charles Silva 89,6 32º Lucas Palma 88,2 33º Pablo Borges 86,4 34º Adriano Barbosa 85,4 35º Edgar Xavier 84 36º José Mouco 84 37º José Nunes 83,2 38º Rui Teixeira 82,8 39º Claudemar Teichmann 82,6 40º Marlon Miranda 82,6 41º Nilson Pina 82,6 42º Marília Toscano 81,2 43º Pedro Nunes 80,4 44º João Jesus 77 45º Leandro Santos 75,6 46º Paulo Raposo 74,4 47º Marcelo Cajueiro 74,2 48º Josiel Moraes 71,4 49º João Scarcela 70,4 50º Diogo Schwinn 70,2 51º Marco Aurélio 70 52º Felipe Seolin 68,6 53º Antonio Guzzo 68,6 54º Paulo Maia 64 55º Sandro Argemi 62,4 56º Otulos Gomes 61,6 57º Ricardo Faria 61,6 58º Paulo Duarte 61,6 59º Manuel Cidade 58,8 60º Alexandre Sacristao 56 61º Cesar Almeida 51,2 62º Clovis Custodio 50,4 63º Cleber Cavalcante 48 64º Pedro Braga 47,6 65º Anderson Verdin 43,4 66º Giordano Vieira 41,4 67º Paulo Soares 41,4 68º Ricardo Mansinho 40,6 69º Bruno Rocha 39,2 70º José Almeida 33,6 71º Ademir Vieira 29,4 72º Marco Memoria 23,8 73º Orion Valentim 19,2 74º Emerson Moreno 16,8 75º Filipe Pelouro 11,2 76º Ivan Silva 10 77º Asdrúbal Corral 5,4 78º Tiago Carvalho 0
|
|
|
|
|
CAMPEONATO BRASILEIRO DE GERENTES DO GPRO - BRASILEIRÃO XVII EDIÇÃO - TEMPORADA 64
CLASSIFICAÇÃO APÓS A 2ª ETAPA - GP DOS EMIRADOS ÁRABES DA TEMPORADA 64
SÉRIE A - PRIMEIRA DIVISÃO
1º Gideon Rosa M1 70* (+2) 2º Raul Souza M1 70 (-1) 3º Charles Kurz M4 63 (-1) 4º Renato Svaiter P24 60 (+4) 5º Rafael Mantovani P20 59 = 6º Igor Augusto P8 55 (-1) 7º Tiago Mendes P18 54* = 8º Juliano Matzenbacher P16 54 (+2) 9º Luciano Kirst P2 53 = 10º Fábio Schrier P12 51 (+2) 11º Leonardo Navarro P17 50 (-7) 12º Bruno Guilherme A72 47 = 13º Rogério Médici de MoraesM5 46 (+4) 14º Lorenzo Rodrigues P17 42 (+1) 15º Pablo Borges P25 40 (-3) 16º Diogo Schwinn M2 39 (-5) 17º Michell Coredeiro M5 35 (+2) 18º José Rogério Alves P18 30 (+4) 19º Carlos Vieira Jr. M5 29 (-1) 20º Sandro Argemi P13 25 = 21º Leonardo Araújo P25 23* (-5) 22º Giordano Vieira M1 23 (+1) 23º Douglas Cirelli A52 22 (+4) 24º Josiel Moraes A68 21 (-4) 25º Johny Prates P7 12 (-1) ------------------------------------------- 26º Edenilson Oliveira A34 11 (-1) 27º Asdrúbal Corral M5 3 (-1) 28º Jorge Luiz Filho P12 2** (-1) 28º Alexandre Fernandes A92 2** (-1) 30º Ícaro Assis P13 0 =
*DESEMPATES G. Rosa: 37 / R. Souza: 36 T. Mendes: 29 / J. Matzembacher: 28 L. Araújo: 20 / G. Vieira: 12
** Todos os resultados iguais, não é possível realizar o desempate nesta rodada.
2ª Rodada de Gideon Rosa na Liderança do Campeonato da Série A / 18ª entre os 5 primeiros 28º Rodada de Raul Souza entre os 5 primeiros da Série A 64ª Rodada de Charles Kurz entre os 5 primeiros da Série A Primeira Rodada de Renato Svaiter entre os 5 primeiros da Série A 138ª Rodada de Rafael Mantovani entre os 5 primeiros da Série A
SÉRIE B - SEGUNDA DIVISÃO
1º Diego Borçoi P13 58 = 2º Dekster Jesus P17 57 = 3º Vinício Souza A85 54** (-1) 3º Allecio Nagleydson A39 54** (-1) 5º Gustavo Bellotto P2 51* (+4) ------------------------------------------- 6º Leonardo Franco A23 51** (-4) 6º Renan Henrique A20 51** = 6º Gustavo Merzsi A28 51** = 9º Baiano Kirst A7 45 (-1) 10º Vitor Gantois A67 39 (-1) 11º João Scarcela P12 30* = 12º Sobral Perez A8 30 (+3) 13º Marlon Miranda A6 29* (+5) 14º Luiz Marcelo Teixeira P6 29 (-1) 15º Cláudio Laguna P13 25 = 16º Samuel Cardozo A89 24 (+1) 17º Lucas Macena P11 23 (-5) 18º Ricardo Faria A57 20 (+7) 19º Felipe Seolin A56 19* (-6) 20º Emerson Santos P3 19* (+1) 21º Henrique Ferreira A106 19 (-2) 22º Fabrízio Rotter A37 16 (+3) 23º Victor Fabiano P13 11 (-1) 24º Pedro Henrique P22 10 (-4) ------------------------------------------- 25º Rogério Pereira P9 9 (-2) 26º Valter Andreiev A81 3 (-2) 27º Luiz Souza P23 2** (-2) 27º Joelson Gonçalves A79 2** (-2) 27º Gabriel Escada P6 2** (-2) 30º Ewerton Silva A65 0 =
*DESEMPATES G. Bellotto: 30 / L. Franco, R. Henrique, G. Merszi: 27 e 24 J. Scarcela: 19 / S. Perez: 15 M. Miranda: 17 / L. M. Teixeira: 16 F. Seolin: 16 / E. Santos: 11 / H. Ferreira: 10
** Todos os resultados iguais, não é possível realizar o desempate nesta rodada.
SÉRIE C - TERCEIRA DIVISÃO
1º Marcelo Scher P9 62 (+1) 2º Rogério Mandler P16 59 (-1) 3º Daniel Vieira P13 50 (+1) 4º Ábne Soares A98 49 (+3) 5º Guilherme Siqueira A22 47 = 6º Sérgio Maggessi A4 46 (+1) ------------------------------------------- 7º Rogério Araken P12 45 (-4) 8º Diogo Oliveira P2 44 (-2) 9º Ricardo Conessa A67 40 (+1) 10º Amato Batoni A52 37** = 10º Marcelo Gadelha A22 37** = 12º Alexandre Watanabe P10 36 (+4) 13º Fers Húngaro P4 34 (+1) 14º Lucas Palma A20 33 (-1) 15º Alexandre Faria P4 26 (+1) 16º Rafael Macharete P1 25 (-9) 17º Devis Silva P19 17 (+4) 18º Erick Matheus P12 11** (-3) 18º Pedro Braga A17 11** (+3) 20º Rafael Zambrano A88 7** (+1) ------------------------------------------ 20º Alex Fuzatto P12 7** (+1) 22º Bruno Silva P5 7 (-4) 23º Anderson Picagli P6 4 (-4) 24º Pedro da Silva P1 3** (-4) 24º Anderson Verdin A102 3** (-3) 26º Terence Carneiro A10 2** (-5) 26º Danilo Oliveira A80 2** (-5) 26º Caio Sacomani A16 2** (-5) 29º Matheus Senna Ramos A84 1 (-8) 30º Fábio Alves Martins A64 0 =
*DESEMPATE R. Zambrano e A. Fuzatto: 6 e 1 / B. Silva: 5
** Todos os resultados iguais, não é possível realizar o desempate nesta rodada.
SÉRIE D1 - DIVISÃO DE ACESSO GRUPO 1
1º Tadeu Bolzan P12 62 = 2º Darthson Bonassoli A19 54** = 2º Rafael Henrique A26 54** = 4º Flávio Almeida A57 48 (+2) 5º Alessandro Neolan A102 41** (-1) ------------------------------------------- 5º Filipe Oliveira A105 41** (-1) 7º João Silva Júnior A77 38 (+1) 8º Rodrigo Fernandes A63 37 (+8) 9º Fabrício Gadelha A48 36 = 10º Lucas Buri R177 34** (-1) 10º Rafael Santos R101 34** (-1) 12º Fábio Lemgruber A90 31** = 12º Adriano Barbosa A86 31** 14º Claudemar Teichmann A85 29* (+1) 15º Nilson Pina A102 29 (-2) 16º Anderson Rodrigues A38 25 (+6) 17º Mauro Júnior A30 24 (-4) 18º Otulos Gomes A14 22* (-12) 19º Rene Rodrigues A85 22 (+1) 20º Alexandre Lietz P25 21 (+6) 21º Edgar Xavier R148 20 (-2) 22º Marco Aurélio A11 20* (+1) 23º Robson Dias P3 18 (-7) 24º Joaquim Souto A24 15 (-8) 25º Matheus Reis R135 12 = 26º Maurício Zayat A69 9* (+10) 27º Gilson Júnior A77 9 = 28º Victor Hugo Souza A14 8 (-4) 29º Antônio Lisboa A56 7 (-2) 30º Jorge Luciano A50 3 (-3) 31º Ademir Vieira A101 2** (-4) 31º Gilberto Marinho A57 2** (-4) 31º Jader Delgado A8 2** (-4) 31º Luiz Oliveira P6 2** (-4) 31º Paulo Carneiro A103 2** (-4) 36º Higo Camporez A83 1 (-9) 37º Lucas da Silva Santos A13 0 (-1)
*DESEMPATE O. Gomes: 21 / R. Rodrigues: 12 M. Aurélio: 16 / E. Xavier: 13 M. Zayat: 9 / Gilson Jr.: 8 C. Teichmann: 19 / N. Pina: 15
** Todos os resultados iguais, não é possível realizar o desempate nesta rodada.
SÉRIE D2 - DIVISÃO DE ACESSO GRUPO 2
1º Marcos Rodrigues A33 50 = 2º Leandro Leal A68 44 = 3º Josever Martins A59 43 (-1) 4º Glauco Silva A62 40 (+2) 5º David Antônio Bovolon A69 39* (-3) ------------------------------------------- 6º Paulo Monteiro P19 39 = 7º José Nunes P22 38 (-2) 8º Gustavo Costa A53 37 (-1) 9º Clóvis Aguiar A5 35 (+2) 10º Fernando Mendonça A10 33 (+2) 11º Fábio Soares A20 32 (-2) 12º Júlio Reis A72 26* (novo) 13º Luciano Silva R156 26 (-1) 14º Henrique Reis P15 24 (-5) 15º Marcelo Cajueiro A66 23 (-1) 16º Antônio Guzzo A106 19 (+4) 17º Aleksander Wakamori A69 14 (-1) 18º Leandro Santos R125 13 (+2) 19º Daniel Couto R68 12* (novo) 20º Alec Borelli A13 12 (-5) 21º André Hilbert P11 9 (+2) 22º Alisson Vieira A27 8** (-6) 22º Charle Nobre A51 8** (-6) 22º Fábio Rossi A2 8** (-6) 22º Samara Verdin A35 8** (-6) 22º Clóvis Custódio A88 8** (+1) 27º Orion Valentin P6 5 (-4) 28º Eduardo Hoepers A38 4 (-5) 29º Paulo Guarim A23 3 (-5) 30º Alexandro Lima A69 2** (-7) 30º Daniel Bravo A60 2** (-7) 30º Emerson Moreno A72 2** (-7) 30º Luiz Eduardo Albrecht A92 2** (-7) 30º Marco Memória A87 2** (-7) 30º Rafael Pignate A54 2** (-7) 36º Charles Silva R93 0** (-3) 36º Cleitom Oliveira A77 0** (-3) 36º Júlio Bianchi A78 0** (-3) 36º Selmo Bobato A2 0** (-3)
*DESEMPATES D. A. Bovolon: 22 / P. Monteiro: 21 J. Reis: 15 / L. Silva: 13 D. Couto: 12 / A. Borelli: 8
** Todos os resultados iguais, não é possível realizar o desempate nesta rodada.
Dois jogadores se inscreveram e foram alocados na Série D2, que, ao que tudo indica perderá mais jogadores por inatividade.
RECOPA EDSON TIRELLI DE CAMPEÕES
Grupo A Grupo B Rogério Mandler C P16 59 = Gideon Rosa A M1 70 = Diogo Oliveira C P2 44 (+1) Renato Svaiter A P24 60 (+1) ------------------------------------------- ------------------------------------------- Diogo Schwinn A M2 39 (+1) Igor Augusto A P8 55 (-1) Luiz Marcelo Teixeira B P6 29 = Fers Húngaro C P4 34 = Grupo C Grupo D Luciano Kirst A P2 53 = Charles Kurz A M4 63 = Gustavo Bellotto B P2 51 (+1) Leonardo Navarro A P17 50 = ------------------------------------------- ------------------------------------------- Michell Coredeiro A M5 35 (+1) Rogério Araken C P12 45 = Rafael Macharete C P1 25 (-2) Cláudio Laguna B P15 25 =
---- Classificação da etapa anterior /gb/forum/ViewTopic.asp?TopicId=524&PostId=4300799#post4300799 Classificação de todas as rodadas http://s3.zetaboards.com/Grand_Prix_RO/topic/9056603 Líderes das Rodadas http://s3.zetaboards.com/Grand_Prix_RO/single/?p=10115653&am... Tabela de Pontuação http://s3.zetaboards.com/Grand_Prix_RO/topic/7833518/1/#new Campeões Anteriores: http://s3.zetaboards.com/Grand_Prix_RO/topic/7800216/1/#new
Dúvidas e reclamações, por favor, enviar MP para mim.
|
|
|
Quote ( Leandro Santos @ April 11th 2018,02:06:30 ) Brawn GP x Fuel Baptized Brazil
Final antecipada?
|
|
|
Quote ( Fabio Lemgruber @ April 12th 2018,21:55:45 ) Quote ( Leandro Santos @ April 11th 2018,02:06:30 )
Brawn GP x Fuel Baptized Brazil
Final antecipada?
Brincalhão :P
|
|
|
Fórmula BR https://i.imgur.com/iA8OBKJ.png
A Crazy vence a corrida 3, seguida pela The Overtakers. MPBS completa o pódio.
Destaques:
Um excelente 6º lugar da equipe Tio Bob Racing.
Uma corrida que a Burnout vai querer esquecer. Do pódio na rodada anterior para a 20ª posição.
Nova Era pontua pela primeira vez na competição.
MPBS e The Overtakers fazem uma briga dura pelo segundo lugar da competição. Disputa que ajuda a CTM a se distanciar na liderança.
Retornamos após a corrida 4. Até logo!
-----
Classificação das equipes brasileiras https://i.imgur.com/5j8NbhT.png
Maior pontuação em uma corrida: 50,07 – T63 C16 – Crazy Train Motorsport
Maior pontuação em uma temporada: 709,20 – T63 – Crazy Train Motorsport
|
|
|